Objets de collection : vente aux enchères de photographies d'art américaines à New York

La collection comprend de rares exemples d'œuvres de personnalités de la Photo Secession, Edward Steichen, Gertrude Kasebier, Clarence White, et le mécène et praticien par excellence de la photographie d'art américaine, Alfred Stieglitz, ainsi que de nombreux chefs-d'œuvre modernistes américains d'Edward Weston et Paul Strand.

An American Journey: The Diann G and Thomas A Mann Collection of Photographic Masterworks est le titre de la vente aux enchères chez Christie's. Il sera possible de voir les œuvres dans un premier temps lors d'une tournée à Los Angeles, San Francisco et New York, tandis que la vente aura lieu au Christie's Rockefeller Center le soir du 4 octobre, suivie d'une matinée le 5 octobre.

Alfred Stieglitz a été extrêmement influent dans l'établissement et la promotion inlassables de la photographie en tant que forme d'art aux États-Unis. Il a édité et publié des magazines, promu des photographes à travers des expositions dans ses galeries et produit son propre corpus riche de travaux photographiques créatifs. Le processus d'impression photographique était sa méthode préférée et il a privilégié la technique comme support original de l'impression photographique. La collection Mann contient ses trois œuvres les plus emblématiques de la période photo-sécessionniste, imprimées sous forme de photographies surdimensionnées ; chaque exemplaire est signé et monté comprenant : The Terminal, New York, 1892 ; La main de l'homme, 1902 ; L'entrepont, 1907.

Christie
Alfred Stieglitz (1864-1946), Georgia O'Keeffe : Un portrait, 1920-1922. Tirage au palladium, monté sur carton chiffon double pli d'origine. Image/feuille : 4⅝ x 3⅝ po (11.8 x 9.2 cm) ; support : 13⅝ x 10½ po (34.5 x 26.6 cm). Estimation : 100,000 150,000 à 4 5 $. Ce lot est proposé dans An American Journey: The Diann G. and Thomas A. Mann Collection of Photographic Masterworks les XNUMX et XNUMX octobre chez Christie's à New York

La collection Mann présente également des travaux de photographes socialement responsables associés à la Farm Security Administration qui ont documenté l'Amérique à l'époque de la Grande Dépression, notamment Dorothea Lange, Margaret Bourke-White, Arthur Rothstein et Walker Evans. A noter également deux œuvres remarquables du XIXe siècle, dont El Capitan, Yosemite, 1878-1881 de Carleton Watkins et un superbe exemple des Ruines de la Maison Blanche dans le Canyon de Chelley de Timothy O'Sullivan, de 1873.

Un voyage américain qui est un enregistrement visuel complet d'une riche période de production avant la Première Guerre mondiale, à travers la période explosive et radicale de l'entre-deux-guerres et dans la période grisante de l'après-guerre. Assemblé par un couple diligent qui a été ému par le pouvoir de la photographie et a reconnu à quel point les chefs-d'œuvre photographiques étaient sous-estimés. Les Mann étaient de vrais connaisseurs avant que la collection de photos ne décolle et ne soit pleinement acceptée comme une forme d'art légitime.

Image de couverture : Dorothea Lange (1895-1965), Mère migrante, Nipomo, Californie, 1936. Épreuve à la gélatine argentique, encastrée sur papier photographique, tirée des années 1930-40. Image/feuille/montage encastré : 13⅛ x 10⅛ po (33.3 x 25.7 cm). Estimation : 100,000 200,000 à 4 5 $. Ce lot est proposé dans An American Journey: The Diann G. and Thomas A. Mann Collection of Photographic Masterworks les XNUMX et XNUMX octobre chez Christie's à New York