Christie's New York, vente aux enchères de montres

Christie's New York : vente aux enchères de montres importantes le 17 juin proposera plus de 260 montres, montres de poche et stylos vintage et modernes.

Les points forts incluent un chronographe à rattrapante à répétition des minutes Patek Philippe Two Train Trip de 1903 exceptionnel (lot 118 ; estimation : 50,000 70,000 $ - XNUMX XNUMX $ ; l'un des trois seuls connus et frais sur le marché) et une montre de poche Patek Philippe Hunter Case unique avec émail miniature par la célèbre artiste Susan Rohr de RenoirDeux soeurs (estimations : 120,000 180,000 $ – 40,000 60,000 $). Cette vente présente une sélection spéciale de montres Vacheron Constantin, dont un important chronographe à bouton unique, anciennement propriété du roi Alexandre Ier de Yougoslavie (estimation : 3424 50,000 $ – 80,000 2499 $). Parmi les autres lots phares figurent une rare Patek Philippe Reference XNUMX conçue par Gilbert Albert et l'un des cinq seuls connus à être commercialisés en or blanc (estimation : XNUMX XNUMX $ - XNUMX XNUMX $), une attrayante Patek Philippe Reference XNUMX Troisième série (estimation : 260,000 360,000 $ – 6538 60,000 $), une extraordinaire Rolex Submariner Reference 100,000 (estimation XNUMX XNUMX $ – XNUMX XNUMX $) avec une « grande couronne » dans un état non poli et d'origine, et un groupe de montres Panerai vintage spéciales.

Patek Philippe

L'importante sélection de garde-temps Patek Philippe est mise en valeur par la Référence 2499. La référence 2499 a été introduite sur le marché en 1950 et est reconnue comme l'une des montres-bracelets les plus convoitées de tous les temps. La Référence 2499 incarne parfaitement le savoir-faire technologique et artistique de Patek Philippe, et a grandement inspiré et influencé les configurations de nombreuses montres-bracelets importantes. De plus, ce particulierRéférence 1518 (estimation : 200,000 400,000 $ – 1987 17 $) a été vu pour la dernière fois aux enchères en 30, marquant son apparition aux enchères le XNUMX juin, la première fois qu'il apparaîtra en public en près de XNUMX ans. Les cornes pleines et nettes et la courte signature sur le beau cadran en font une montre extrêmement désirable pour le collectionneur averti.

ROLEX

En 1970, Rolex a présenté deux nouveaux modèles Cosmograph Daytona; la Référence 6262, qui n'a été fabriquée qu'un an en 1970, et le présent exemplaire Référence 6264  (estimation : 80,000 120,000 $ – 1970 1972 $), fabriquées pendant trois ans en 6264 – 18. Toutes deux ont été produites en acier inoxydable, et seule la Référence 14 est apparue sur le marché international également en or XNUMX carats et XNUMX carats. Fraîchement arrivée sur le marché, la montre actuelle intéresse beaucoup les collectionneurs non seulement en raison de sa rareté, mais aussi en raison de la Tiffany & Co. signature sur le cadran. Cet exemple remarquable est rendu encore plus spécial en raison de son état d'origine.

VACHERON CONSTANTIN

Achetée par le père des propriétaires actuels vers 1963 lors d'une escale à Dubrovnik, la montre-bracelet Vacheron Constantin actuelle (estimation : 40,000 60,000 $ – 1920 30 $) n'a encore jamais été proposée aux enchères. Dans un état général remarquable compte tenu de son histoire, la montre est fascinante tant du point de vue horloger qu'historique. Les montres-bracelets chronographes à bouton unique ont été produites pour la première fois à l'âge d'or de l'horlogerie dans les années 16 et 1888. Véritable classique de l'époque et encore aujourd'hui, leurs lignes élégantes et leur qualité sobre en font un trophée pour tout collectionneur passionné. Le premier propriétaire de la montre était le roi Alexandre de Yougoslavie (9 décembre 1934-20 octobre XNUMX), qui a vécu pendant l'une des périodes les plus turbulentes du XNUMXth siècle. La provenance est confirmée dans une lettre de Vacheron Constantin. En tant que jeune homme, Alexander a passé du temps à l'école genevoise et on ne peut que spéculer que des années plus tard, ses premières expériences en Suisse pourraient l'amener à acheter une Vacheron Constantin, qui était connue comme la montre préférée de la royauté. Le présent exemple présente une occasion unique pour les collectionneurs de posséder une montre-bracelet aussi merveilleuse de provenance royale.