Christie's, grand succès des ventes aux enchères new-yorkaises pour les collectionneurs de photographie

Peter Beard avec le merveilleux Orphan Cheetah Triptich récolte 662.000 1959 euros dans les ventes aux enchères de Christie's pour les collectionneurs de photographies à New York Rockefeller Plaza qui ont fermé hier – Avedon brille également et un portrait signé et numéroté de Brigitte Bardot de 204 est vendu pour 4 mille euros – The Photographs auction récolte 800 millions et XNUMX mille euros.

4 5 et Octobre des journées chargées pour les collectionneurs de photographie occupés aux enchères Christie New York Rockefeller Plaza.

La première vente aux enchères était entièrement consacrée aux œuvres de Richard Avedon, grand photographe américain d'origine russe, qui a travaillé principalement dans le monde de la mode, mais aussi un incroyable portraitiste. Le catalogue de la vente aux enchères ne présentait que 28 photographies (toutes signées et numérotées), mais toutes des images-icônes de l'artiste et particulièrement connues du public. La vente aux enchères s'est terminée par une attribution totale de € 1.170.000.

Meilleurs lots:

 La charmante femme parmi les éléphants Dovima aux éléphants, Robe du soir Dior, Cirque d'Hiver, Paris, août 1955 (estimation 150.000 230.000 €-XNUMX XNUMX €) attribué à 204.000 €;

le portrait de Brigitte Bardot de 1959 (estimation 76.000-115.000€) signé et numéroté 12/35 - attribué à 204.000 €;

le modèle Stéphanie Seymonur, New York (estimation 153.000-230.000€) attribué à 177.000 €;

c'est toujours, La famille (115.000 à 192.000 €) attribué à € 158.000.

Voici les images tout aussi célèbres : Nastassja Kinski et le serpent, (48.000 XNUMX €) ; Le portrait de Marella Agnelli (38.000 XNUMX €) ; Andy Warhol et les membres de la Factory (38.000 XNUMX €) ; le portrait de Lauren Hutton - Great Exuma -les Bahamas d'octobre 1968 (38.000 XNUMX €) ; Robe Veruschka de Kimberly (18.000 XNUMX €) ; Suzy Parker et Robin Tattersall (15.000 XNUMXe); Elise Daniels avec des artistes de rue (14.500 XNUMX €) ; Gloria Swanson et José Ferrer (13.500 XNUMX €) ; Masque de Pénélope par Ungaro-Paris (13.500 XNUMX €) ; Renée-Le New Look de Dior – Place de la Concorde – Paris de 1947, (12.500 4 €) signé et numéroté 75/XNUMX ;

Une fois l'enchère "Avedon" terminée, la deuxième enchère a suivi immédiatement "PHOTOGRAPHIES, rendez-vous très attendu des collectionneurs internationaux avec 447 lots mis aux enchères en deux sessions. Total des récompenses : 4.800.000 XNUMX XNUMX €.

Dans le catalogue parmi les auteurs, oeuvres de : Peter Beard, André Kertesz, Irving Penn, Robert Mapplethorpe, Pierre Dubreuil, Carlton Watkins, Diane Arbus, William Eggleston et plein d'autres. Plus une collection spéciale de photographies de Henri Cartier-Bresson.

Et voici les meilleurs lots :

Barbe de Peter, avec un travail magnifique Triptic guépard orphelin de 1968, (estimation : 76.000 153.000-XNUMX XNUMX€) a fait 662.000 €;

Helmut Newton avec Panoramique Nu Au Revolver, Côme de 1988, 185.000 €;

Irving Penn, avec la célèbre photo "Vogue" en noir et blanc de 1950, il a fait 149.00 € ;

Richard Avedon avec Lauren HuttonGreat ExumaBahamas 80.000;

A noter également :

Pierre Dubreuil, Dans les coulisses de 1902, 77.000€ e Arlequin encore, à partir de 1923, 62.000 €;

Thomas Ruff, 09H58M/40° de 1990, 71.000 €; Ansel Adams, Aspen nord du Nouveau-Mexique, à partir de 1958, 57.000 €; Imogène Cunningham, Fleur de Magnolia, à partir de 1925, 48.000 €; Robert Mapplethorpe, Vase tulipes blanches, à partir de 1988, 71.000 €; plus Irving Penn avec Lys Impérial Rose de 1971, 43.000 €; Eugène Atget, Saint Cloud, à partir de 1926, 46.000 €; Hiroshi Sugimoto, Couleurs d'ombres, C1032 de 2006, 36.500 €; de nombreuses oeuvres de Henri Cartier-Bressoncomme Au bord de la Marne de 1938, 31.000€ e Rue Mouffetard, à partir de 1954, 23.000 €; Harry Callahan, Mauvaises herbes contre le ciel, Dedroit, à partir de 1948, 36.500€; Saint d'Orazio, Christy Turlington LA, à partir de 1989, 31.000 €; Garry Winogrand, Albuquerque Nouveau Mexique, à partir de 1957, 21.000 €; Guy Boudin, Charles Jourdan Printemps de 1978, 18.200€.