Audrey Hepburn : collection personnelle aux enchères

Vente en ligne Christie's Audrey Hepburn: The Personal Collection Part III ouvrira aux enchères le 2 mai et se clôturera le 9 mai 2018. Composée de 212 lots, la vente est désormais consultable en ligne sur www.christies.com/audreyhepburn. Après le succès des parties I et II à l'automne 2017, la partie III poursuit la célébration par Christie de cette actrice de cinéma et de théâtre mondialement connue et adorée, légende de la mode et humanitaire, dans ce qui aurait été sa 90e année. A ne pas manquer, la vente sera une occasion supplémentaire pour les fans, collectionneurs et admirateurs de se plonger dans l'univers personnel d'Audrey Hepburn, à la fois sur et hors écran, à travers les objets qu'elle a collectionnés, utilisés et aimés ; des bijoux, de la mode et des accessoires à la correspondance, aux souvenirs de films et à la photographie professionnelle par les plus grands photographes de l'époque.

Née à Ixelles, Bruxelles en 1929 sous le nom d'Audrey Kathleen Hepburn, elle passe son enfance entre la Belgique, l'Angleterre et les Pays-Bas. Elle a étudié le ballet et s'est produite en tant que choriste dans le West End avant de se rendre aux États-Unis pour jouer à Broadway dans Gigi, devenant rapidement célèbre avec sa performance primée aux Oscars dans Roman Holiday en 1953. Son talent a été immédiatement reconnu. elle est devenue la première actrice à remporter un Oscar, un Tony Award et un Golden Globe la même année. Hepburn a remporté trois BAFTA et en 1994 est devenu l'une des douze personnes de l'histoire à remporter des Emmy, Grammy, Academy et Tony Awards, connus sous l'acronyme EGOT. Audrey Hepburn a ensuite joué dans certains des films les plus emblématiques de l'histoire du grand écran, notamment Breakfast at Tiffany's, My Fair Lady et Sabrina. Plus tard dans la vie, elle a consacré une grande partie de son temps à l'UNICEF (Fonds international des Nations Unies pour l'enfance) et a reçu la médaille présidentielle américaine de la liberté en reconnaissance de son travail en tant qu'ambassadrice itinérante de l'UNICEF en décembre 1992. Audrey Hepburn est décédée en 1993 à l'âge de 63 ans.

Audrey Hepburn est à juste titre considérée non seulement comme l'une des plus grandes actrices de cinéma de tous les temps, mais aussi comme une icône de style. 25 ans après sa mort, elle conserve une résonance et une popularité aussi fortes aujourd'hui qu'elles l'étaient de son vivant. Avec des estimations commençant à seulement 200 £ et allant jusqu'à 15,000 20 £, cette vente aux enchères offrira aux collectionneurs et aux fans dévoués du monde entier une nouvelle opportunité d'acquérir des objets personnels chéris par l'une des femmes les plus célèbres et les plus aimées du XNUMXe siècle.