Enchères, plus de 2 millions et 500 lots attribués pour Cambi

Entre le mardi 16 et le jeudi 18 mai, la branche génoise de Cambi Casa d'Aste a accueilli cinq événements importants dédiés aux collectionneurs et aux amateurs d'art, avec les catalogues d'Orfèvrerie de collection, Peintures et dessins anciens, Maiolica du XVe au XIXe siècle et De Collection d'un Maître Horloger – partie II, qui a réalisé un chiffre d'affaires total de 2.022.000 XNUMX XNUMX €.

Cinq rendez-vous importants pour les collectionneurs ces derniers jours chez Cambi Casa d'Aste. Aux enchères, Collector's Silver a atteint le chiffre de 570.000 180 € avec un remarquable 66% des ventes en valeur et avec une participation significative de clients étrangers qui ont remporté XNUMX% des ventes.

Dans le cadre de cette nomination, une performance significative pour les œuvres de la collection de la baronne Beck Peccoz Misinger, démontrant encore l'importance et la valeur ajoutée que le marché accorde aux provenances prestigieuses, qui ont enregistré des pourcentages de vente très élevés, multipliant par plus de sept fois le total estimations.

La part du lion revient à la rare coupe allemande en vermeil (probablement l'Allemagne du XVIe siècle) qui atteint le chiffre record de 256.250 XNUMX €.

Parmi les lots phares on signale également une importante coupe en argent fondu, repoussé, ciselé, doré et émaux polychromes (Budapest 1896) et une cafetière en argent fondu, repoussé et ciselé (Malte, première moitié du XVIIIe siècle), vendu respectivement pour 25.000 16.250 € et XNUMX XNUMX €.

La vente aux enchères de Tableaux et Dessins anciens du jeudi 17 mai a totalisé 1.146.000 177 XNUMX € avec XNUMX lots adjugés.

Parmi les lots les plus intéressants vendus sur le marché étranger, mentionnons la paire de peintures Figure du chevalier de Malte et de l'empereur turc Baiazetes I de l'école vénitienne du début du XVIIe siècle et l'huile sur toile Isacco bénit Giacobbe de Gioacchino Assereto (Gênes 1600- 1649 ), vendus respectivement 156.250 120.000 € et XNUMX XNUMX €.

L'huile sur toile Nature morte à la corbeille de fruits de Michele Antonio Rapous (Turin 1733-1819), achetée 28.750 XNUMX €, a été très appréciée.

Dans la séance consacrée aux Dessins Anciens, Abraham servi par les Anges et

Etude de personnages de Mattia Preti (1613-1699), adjugée 9.375 1548 €, La Cueillette de la Manne de Jacopo Negretti dit il Palma Giovane (1628-8.750) adjugée 8.750 XNUMX € et un lot de deux dessins intitulé Sainte Famille (école émilienne XVIIe-XVIIIe siècle) et Studio di San Rocco (école vénitienne du XVIIe siècle), également vendus XNUMX XNUMX €.

L'élégant catalogue des Majolique du XVe au XIXe siècle a réuni 196 lots légendés de manière précise et exhaustive et a obtenu 123.000 XNUMX €.

Des résultats satisfaisants pour cette vente aux enchères, tant en termes économiques que qualitatifs des ventes, et pour la participation de nombreux collectionneurs qui se sont tournés vers Cambi pour enrichir leurs collections. Moins que la dernière fois la participation des marchands étrangers.

Les meilleurs résultats ont été obtenus à partir d'un carreau de l'atelier de Francesco Saverio Grue di Giovanni (Castelli, vers 1750), vendu 6.000 4.750 €, d'un Albarello de l'atelier de Palerme du début du XVIIe siècle, vendu 3.750 XNUMX € et d'un Albarello d'Urbino (atelier des premières décennies du XVIIe siècle) vendu XNUMX XNUMX €.

De grandes attentes pour l'importante vente aux enchères consacrée à la faïence italienne de la Renaissance au baroque

que le département présentera à Milan le 12 juin.

Le 16 mai a eu lieu la vente aux enchères De la collection d'un Maître Horloger – partie II, qui a vendu des horloges décoratives et des pendules pour un total de 183.000 XNUMX €.

"Seconde partie" de la dispersion d'une importante collection, la vente aux enchères pendulaire a fait l'objet de l'attention d'un parterre de marchands et de spécialistes. La variété de l'offre et les estimations contenues ont influencé positivement le résultat.

Parmi les lots phares, une splendide Parenthèse musicale du XVIIIe siècle signée « Dan De St.Leu. Watchmaker to her mayesty London », adjugée 700 7.250 €, une montre Tête de poupée du XVIIe siècle due à Louis Baronneau, adjugée 600 8.750 € et une pendule allemande du XVIIe siècle vendue 8.320 XNUMX €.

Parmi les « maréchaux », toujours appréciés des collectionneurs, le plus contesté est celui signé Le Roy et Fils (France, XVIIIe siècle), adjugé 8.125 XNUMX €.