Ventes aux enchères Christie's : art contemporain en vente aux enchères en ligne à partir du 13 juillet. Des œuvres NFT sont également présentes

Art contemporain en ligne chez Christie's : édition contemporaine, première ouverture et intrusion avec une sélection d'œuvres exceptionnelles d'artistes contemporains de premier plan, du XXe siècle et de la NFT

Avec des estimations allant de 500 $ à 200.000 XNUMX $, ces ventes offrent une multitude d'options pour les collectionneurs d'art contemporain débutants et chevronnés. Les œuvres seront accessibles au public dans les galeries Christie's au Rockefeller Center à partir de 13 Juillet, fermeture du 19 au 21 juillet.

Comportant plus de 120 estampes et multiples d'après-guerre et contemporains avec des estimations à partir de 1.000 XNUMX $, la vente de l'édition contemporaine propose des œuvres pour ceux qui commencent tout juste leur voyage de collection ainsi que pour les connaisseurs chevronnés. La vente met en lumière des œuvres de maîtres graveurs tels que Andy Warhol, Keith Haring et David Hockney, ainsi que des stars contemporaines du marché telles que Shara Hugues e Tschabalala Soi.

Il est là pour conduire la vente Andy Warhol, Mick Jagger: une estampe (estimation 100.000 150.000 – 8.000 12.000 $), une sérigraphie en couleurs signée à la fois par Warhol et le sujet, Mick Jagger. Parmi les offres à vendre figurent également un multiple de tissu matelassé vibrant de Tschabalala Self, Sapphire (estimation de 7.000 10.000 à 100.000 150.000 $), une impression pigmentée d'archivage couleur de Shara Hughes, Split Ends (estimation de XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX $) et un ensemble complet de huit sérigraphies de Julian Opie, Couples de New York. (estimation de XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX $).

La première vente libre offre aux collectionneurs la possibilité de mettre la main sur les œuvres de la artistes contemporains et les œuvres d'après-guerre les plus demandées et les plus importantes, notamment Ernie Barnes, Stanley Whitney, Lynne Drexler et Andy Warhol.

Christie's Auctions : Les points forts de la vente proviennent également d'importantes collections privées

La collection de Margo Leavin, propriété de la succession de Sondra Gilman, et LA Cool : propriété de la collection Laura Lee Stearns. La vente est menée par Juba Dis an Juba Dat par Ernie Barnes de 1960 (estimation de 100.000 150.000 à XNUMX XNUMX $). Il est également mis en évidence Triton de Malcolm Morley (estimation de 80.000 120.000 à XNUMX XNUMX $). Les œuvres d'artistes contemporains comprennent Sans titre de Lynne Drexler (estimation de 40.000 60.000 à XNUMX XNUMX $) e Le début de quelque chose de nouveau par Hernan Bas (estimation entre 60.000 80.000 et XNUMX XNUMX $).

La vente comprend des œuvres de catégories de collection qui retracent l'influence du graffiti sur l'art contemporain et embrassent l'énergie et l'humour des artistes inspirés par le médium. L'intrusion comprend des œuvres de Katherine Bernhardt, Edgar Plans, KAWS et ThankYouX avec beaucoup de Hajime Sorayama, Javier Calleja et Roby Dwi Antono. La vente mettra également en vedette un groupe spécial d'œuvres d'art organisées par 1-54 Contemporary African Art Fair.

NFT en vente chez Christie's : Inna Modja, Andre O'Shea et Moon, Sun, Diamond

En collaboration avec Code Vert, 1-54 annoncé qu'une partie du produit de ces NFT ira à Projet Grande Muraille Verte, qui vise à restaurer les paysages dégradés du continent. Sont également inclus dans l'enchère 1/1 Skygolpe NFT, Joshua Davis, Blake Kathryn, FVCKRENDER et GMUNK. Le lot phare de la vente est (SANS TITRE) KRUSTY de KAWS (estimation 100.000 150.000-60.000 80.000 $) suivi d'un portfolio complet de Temporary Friends de Nina Chanel Abney (estimation 10.000 15.000-1 3 $). D'autres faits saillants comprennent des œuvres de divers sujets par des artistes contemporains à une gamme de prix. Le REDHEAD ludique de Javier Calleja (estimation 25.000 35.000-XNUMX XNUMX $) contraste avec l'accusé Sexy Robot - XNUMX/XNUMX Scale Aluminium_A de Hajime Sorayama (estimation XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX $).

Image de couverture : MAD DOG JONES (MICHAH DOWBAK) (B. 1985) Infinite Death par Christie's