Ventes aux enchères Sotheby's : bracelets en diamant « L'Odyssée de Cartier »

La vente Magnificent Jewels, qui aura lieu le 20 avril, se caractérise également par une large gamme de bijoux de créateurs. Une impressionnante sélection de bijoux des plus grandes maisons, de Boucheron à Bulgari, de Cartier à Harry Winston, Van Cleef & Arpels et bien d'autres.

Ce mois d'avril, Sotheby's Hong Kong présentera une vente de deux superbes bracelets, dont chacun représente le summum de la conception de bracelets à sa manière. Le premier est un bracelet diamant et cristal de roche qui associe le légendaire savoir-faire de Cartier avec un diamant blanc en forme de poire phénoménal 63,66 carats sans défaut interne (estimation HK$40.000.000-65.000.000 / US$5.160.000-8.390.000), ce dernier, un sensationnel bracelet en jadéite pesant 277.673 XNUMX carats et décrit par le laboratoire SSEF comme « un véritable trésor de la nature » (devis sur demande).

Synonyme du terme « iconique » dans le monde de la joaillerie, Cartier est célèbre pour ses collections exemplaires telles que Panthère de Cartier et Tutti Frutti, mais la plus convoitée de toutes est sa collection de haute joaillerie. Depuis le début du 2.000ème siècle, les diamants et pierres précieuses hautement collectionnables ont été élevés au rang de bijoux magnifiques par le biais de la maison française. Des pierres énigmatiques qui témoignent de l'origine du monde sont réinventées et transformées en créations qui bouleversent les conventions de la haute joaillerie. Nécessitant près de XNUMX XNUMX heures de travail, le BRACELET DIAMANT ET CRISTAL DE ROCHE de la collection Haute Joaillerie « L'Odyssée de Cartier – Parcours d'un Style » rend hommage à une inspiration Art Déco e dispose d'une couleur D de 63,66 carats, diamant sans défaut interne serti entre le cristal de roche, un type de quartz célèbre pour son allure de glace. Le mariage innovant des matériaux crée un dialogue entre deux pierres précieuses incolores qui se complètent de manière subtile mais palpable, donnant au design une caractéristique stylistique pleine de flair imaginatif et de caractère incommensurable. En effet, l'utilisation du cristal de roche a été popularisée depuis les années 20 par des joailliers comme Louis Cartier, considéré comme un pionnier dans le travail de la matière. Cartier a utilisé une technique de polissage de la Renaissance pour donner un éclat doux au cristal de roche qui, lorsqu'il est associé à un diamant, crée un effet de lumière intrigant, travaillant en harmonie tout en offrant une profondeur texturée et un contraste moderne (Estimation : 40.000.000 65.000.000 HK$ .5.160.000-8.390.000. XNUMX / XNUMX XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX USD).