Vente aux enchères en ligne : portraits et miniatures de la collection Pohl-Ströher

Suite à la récente vente en ligne réussie d'œuvres de la collection du marchand de maîtres anciens Rafael Valls, qui a plus que triplé l'estimation haute pour atteindre 1,6 M £ / 2 M $, Sotheby's proposera à nouveau d'excellents exemples de nombreuses grandes écoles d'art d'Europe occidentale lors de sa vente de mi-saison de tableaux anciens, ouverte aux enchères en ligne du 29 avril au 7 mai. Dirigée par un magnifique groupe de portraits d'Anglais célèbres du XVIIe siècle de la célèbre collection Clarendon, la vente comprend également des natures mortes exceptionnelles, des vues de la ville et des paysages, ainsi que plus de 17 portraits de la collection prisée de la regrettée Dr Erika Pohl-Ströher.

Depuis son lancement en 2017, les ventes en ligne de Sotheby's n'ont cessé de se renforcer et, à la suite des blocages généralisés dus à l'émergence de Covid-19, se sont révélées être une plateforme de plus en plus précieuse pour les expéditeurs et les acheteurs. Déjà en 2020, Sotheby's a organisé plus de 30 ventes en ligne dédiées, totalisant plus de 50 millions de dollars, avec des ventes affichant constamment des taux de vente élevés, comme la vente Rafael Valls (8 avril) qui a réalisé 98 % de ventes par lot et la vente aux enchères de bijoux (25 mars) qui a enregistré un taux de vente record de 97 %. Les ventes de Sotheby's ont également vu de nouveaux prix de référence atteints pour tous les tirages, montres, photographies et sacs vendus dans les ventes en ligne, tandis que la vente aux enchères The Design (31 mars) a atteint son total le plus élevé jamais enregistré pour une vente en ligne du design du 20e siècle, à n'importe quelle vente aux enchères. Loger.

PORTRAITS DE LA COLLECTION CLARENDON

CORNELIUS JOHNSON, THOMAS, 1ER BARON COVENTRY, ESTIME 30.000 50.000-XNUMX XNUMX £

Après la restauration de Charles II, le célèbre homme d'État et historien Edward Hyde devint un conseiller de confiance du monarque et fut nommé comte de Clarendon en 1661. Clarendon, un éminent mécène des arts, a amassé une importante collection de portraits au cours de sa vie, y compris des personnalités historiques et contemporaines célèbres qui ont joué un rôle important dans les années turbulentes de la guerre civile.

Ces sept portraits, qui étaient jusqu'à récemment en prêt à long terme au Palais de Westminster, où ils ornent les murs de la Chambre des Lords depuis un demi-siècle, sont tout ce qui reste de la collection Clarendon. Représentant certaines des principales personnalités politiques et culturelles du règne de Charles Ier, ils ont joué ensemble un grand rôle dans la conduite de l'Angleterre à travers l'une des périodes les plus turbulentes et politiquement conflictuelles de sa longue histoire.

ŒUVRES DE LA COLLECTION DE PORTRAIT MINIATURES POHL-STRÖHER.

Scientifique, géologue, collectionneuse, mécène de musée et entrepreneure, la Dre Erika Pohl-Ströher (1919-2016) était la petite-fille de Franz et Marie Ströher, fondateurs du géant allemand des soins capillaires et des cosmétiques Wella AG. Grand amateur de peintures et de livres, elle et son mari Gerhard Pohl étaient de fervents collectionneurs et pendant près de quarante ans, ils ont collectionné des portraits miniatures avec passion et discernement, constituant lentement l'une des plus grandes collections au monde.

Des images formelles de l'État aux représentations de l'intimité désarmante, plus de 70 œuvres de la prestigieuse collection de miniatures de portraits de Pohl-Ströher seront proposées, avec des exemples magistraux d'artistes de premier plan de la plupart des écoles nationales les plus importantes des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. et XIX.

SEPT ŒUVRES DE WILLIAM ETTY RA

WILLIAM ETTY, RA, BACCHANALIAN REVEL, ESTIME 30.000 40.000-XNUMX XNUMX £

Aucun autre artiste de l'histoire britannique ne s'est consacré à la représentation de la forme humaine aussi assidûment que William Etty. Qu'il s'agisse de petites études à figure unique, d'études savantes ou de grandes œuvres mythologiques et historiques, ses peintures sont ornées de la forme du nu, et plus particulièrement du nu féminin.

Incarnant son engagement envers les traditions de la peinture européenne et son dévouement à l'étude du mode de vie, sept œuvres d'Etty seront proposées, dont Venus Relieving Cupid of His Bow et A Bacchanalian Revel qu'il a présentées dans l'exposition William Etty 2011 : Art & Controverse à la York Art Gallery.

NATURES MORTES

JACQUES HUPIN, UNE NATURE MORTE AVEC GRENADES, RAISINS, PÊCHES, UN VASE DE FLEURS ASSORTIES ET ORFÈVERIE, LE TOUT SUR UNE TABLE MATELASSÉE D'UN TURC ORNÉ, ESTIMATION 10.000 15.000-XNUMX XNUMX £

Un groupe particulièrement important de natures mortes figure dans la vente, comme une œuvre opulente de Jacques Hupin, un artiste français travaillant à Rome à la fin du XVIIe siècle, exposant de riches tapis, fleurs et fruits et la belle nature morte avec oiseaux, insectes et fleurs de l'une des premières artistes féminines connues de la Renaissance, Orsola Maddalena Caccia.

D'Europe du Nord vient une œuvre extrêmement rare signée et datée par Herman Verelst , frère aîné du célèbre peintre de fleurs Simon Verelst. Les deux frères sont venus travailler à Londres à la fin du XVIIe siècle – leur relation étroite est attestée par une version presque identique de cette composition peinte par Simon, aujourd'hui dans une collection privée.

Représentant la première vue peinte de Covent Garden et l'une des premières représentations en gros plan de l'un des quartiers les plus emblématiques de Londres, cet exemple extrêmement rare de peinture topographique urbaine britannique du XVIIe siècle représente la place avant le début d'un marché en 1649-56, un peu plus d'une décennie après la consécration de l'église Saint-Paul par Inigo Jones en 1638. L'ajout visible sur le côté sud de la cathédrale est connu pour avoir il a été construit entre 1647 et 49, avec un élément similaire ajouté sur le côté nord en 1656, mais comme cela n'apparaît pas ici, son omission fournit un point final pour la vue.

De nombreuses peintures italiennes de grande qualité seront également proposées, de la vue emblématique de la place Saint-Marc à Venise par un adepte de Canaletto, à une vue capricieuse anonyme d'un palais fantastique, qui porte de nombreuses caractéristiques d'un scénographe vénitien, tel que Francesco Battaglioli. Deux grandes toiles impressionnantes de l'artiste Carlo Labruzzi, basé à Pérouse, au XVIIIe et au début du XIXe siècle, dépeignent les cascades spectaculaires de Tivoli et un après-midi clair au lac de Nemi, au sud de Rome.

Des maîtres anciens, y compris des portraits miniatures de la collection Pohl-Ströher, seront mis aux enchères en ligne du 29 avril au 7 mai.