Vente aux enchères Christie's pour la bibliothèque du libraire ancien William S. Reese

Avec la riche combinaison d'œuvres imprimées, d'estampes historiques, d'œuvres d'art et de livres de plaques de couleur, il s'agit de l'une des collections les plus étonnantes d'Amérique jamais mise aux enchères.

Christie's présente la collection privée de William S. « Bill » Reese. Bill Reese était reconnu comme le plus grand marchand de livres anciens de sa génération, et sa collection privée figurera parmi les ventes les plus précieuses de la presse américaine depuis plus de 50 ans.

Une série de ventes aux enchères thématiques en direct et en ligne se tiendra à New York du 25 mai au 2022 septembre 13, et les points forts de la collection seront dévoilés au public lors de l'exposition Christie's Americana Week du 28 au 30 janvier. Les expositions de Christie's marquent la première fois en plus de XNUMX ans qu'une partie de la collection actuelle est exposée au public. Avec environ 700 lots, la collection a une estimation totale des enchères avant vente de 12 à 18 millions de dollars.

La collection est mise en valeur par l'un des six exemplaires nominatifs de l'un des premières éditions contemporaines de la déclaration d'indépendance, et probablement la première édition imprimée en Nouvelle-Angleterre : la copie Sang-Copley-Reese (estimation : 1.000.000 1.500.000 XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX $) . Le Congrès continental, après avoir autorisé la rédaction de la Déclaration et approuvé le texte présenté par Thomas Jefferson et son comité, s'est efforcé d'assurer la diffusion rapide du document historique lors de son approbation le 4 juillet 1776. La diffusion rapide de la Déclaration peut être retracé de manière vivante dans les journaux et les éditions bordées de sa ville natale de Philadelphie dans les treize États autoproclamés, à quelle vitesse les courriers express et le courrier pouvaient le transporter. Le texte du présent exemplaire correspond presque exactement à la composition utilisée pour l'édition imprimée dans le numéro de Gazette américaine du 16 juillet 1776 publié par John Rogers de Salem en collaboration avec Ezekiel Russel. Seuls six exemplaires, y compris l'édition actuelle, existent et quatre sont détenus dans des fonds institutionnels, notamment l'Université de Georgetown, l'Université de Harvard, la Massachusetts Historical Society et le Peabody Essex Museum.

Les livres illustrés d'images et de couleurs sont également richement représentés. Les points forts incluent les notes illustrées de John Woodhouse Audubon sur une expédition à travers le Mexique et la Californie à partir de 1852; Sketches de Henry James Warre en Amérique du Nord et dans le territoire de l'Oregon; Hudson River Portfolio of William Guy's Wall (le premier exemplaire complet du premier numéro mis aux enchères depuis 1948); le travail de chromolithographie encore plus rare d'Hannah Millard sur les raisins de Californie, dont la plupart semblent avoir été détruits lors du grand tremblement de terre et incendie de San Francisco en 1906 ; et des ouvrages d'histoire naturelle de John James Audubon, Mark Catesby, George Brookshaw, John Fisk Allen et Daniel Giraud Eliot, entre autres.

Les documents historiques rares incluent la gravure de Paul Revere de The Bloody Massacre Perpetrated In King Street, Boston, On March 5th 1770, By Party Of The 29th Reg. Boston datée de mars 1770 (estimation : 250.000 350.000-XNUMX XNUMX $) et un exemplaire spécial de la première édition de Meriwether Lewis' History of the Lewis and Clark Expedition in 1814, qui est le récit définitif de la plus importante exploration du continent nord-américain.

Cet exemplaire est dans une belle reliure Boston de l'époque, attribuée à John Roulstone (estimation : 100.000 150.000-XNUMX XNUMX $). Daniel Bowen's A Front View of Yale-College and The College Chapel, New-Haven, 1786 représente le lien significatif de Reese avec son alma mater et est la première vue publiée de Yale (estimation : 70.000 100.000 à XNUMX XNUMX $). Colonial et euro-américain sont également particulièrement bien représentés, y compris des copies superlatives d'œuvres de John Smith, Theodor de Bry, Joshua Scottow, Nathaniel Morton, Louis Hennepin, parmi beaucoup d'autres.

Une édition contemporaine rare de la Déclaration d'indépendance et de la gravure de Paul Revere du Massacre sanglant perpétré sur King Street, Boston, le 5 mars 1770. Sont également illustrées les premières éditions des Journaux du Congrès, The Federalist et The Travels of Lewis and Clark, et une peinture à l'huile de Charles Bird King. Crédit photo : Visko Hatfield

WILLIAM S.REESE (1955-2018) Peu de personnes ont autant contribué au domaine américain du livre rare que l'érudit, libraire et collectionneur William Sherman Reese. Fondateur de la William Reese Company du même nom à New Haven, Connecticut, "Bill" Reese était une figure marquante des antiquités américaines, un homme dont l'expertise et l'intellect ont laissé un impact indélébile sur son artisanat et sur les principales collections du pays. livres rares. Né en 1955, William S. Reese était le fils de William Blaine Reese, un revendeur de Coca-Cola, et de Katherine Jackson Reese, dont la famille possédait le journal New Haven Register. Élevé dans une ferme familiale, le jeune Bill Reese était un garçon très intellectuel et intensément curieux dont les parents ont encouragé sa passion pour l'apprentissage. Le père de Reese était un passionné d'oiseaux et des peintures ornithologiques de John James Audubon. Ensemble, ils se sont rendus à Baltimore et à Philadelphie pour acheter des tirages Audubon, signe avant-coureur de l'expérience ultérieure de Bill Reese en la matière. En 1973, Reese entre à l'Université de Yale, où commence sa remarquable trajectoire dans les livres américains et rares.

En 1979, William S. Reese a fondé la société de livres anciens qui allait définir sa présence sur le marché : la William Reese Company, idéalement située à côté du campus de l'Université de Yale et de sa bibliothèque Beinecke. Les intérêts et l'expertise de Reese en sont venus à englober des domaines tels que l'histoire naturelle, le gouvernement et la politique, les voyages, l'exploration, la littérature et les livres en couleur qui reflétaient la riche diversité historique de l'expérience américaine. Membre de longue date de l'Association des libraires anciens d'Amérique, de la Ligue internationale des libraires anciens, du Grolier Club, du Club of Odd Volumes et de la Old Book Table, Walpole Society, Reese a fréquemment donné des conférences sur ses domaines d'expertise chez d'autres marchands, collectionneurs et passionnés d'histoire américaine. Il était un partisan particulièrement fervent de l'American Antiquarian Society, dont il devint membre alors qu'il n'avait que vingt-cinq ans, ainsi que de sa bien-aimée bibliothèque Beinecke à Yale. En 1998, Reese a été largement salué pour sa création de la bourse Reese dans la culture de l'imprimé des Amériques, qui a depuis accordé des subventions de recherche à plus de 150 universitaires, y compris des lycéens et des enseignants.