Vente aux enchères à Londres : meubles et tableaux de l'aristocratie témoins de l'histoire

Vente aux enchères chez Christie's le 19 septembre. En tête de la vente se trouve Corso auf dem Monte Pincio, 1911 de Max Liebermann, propriété de Paul Cassirer, un influent marchand d'art moderne et éditeur (estimation : 200.000 300.000-2 XNUMX £). La Collection devrait rapporter plus de XNUMX millions de livres sterling.

Il 19 septembre Christie's présente "Visions a of Collecting: Royal and Aristocratic, An Important Private Collection ». La vente aux enchères est composée de 350 lots, cette collection reflète à la fois le charme de la provenance royale - avec des objets de familles royales britanniques et européennes - ainsi que de grandes maisons de campagne britanniques. Meubles, tableaux, céramiques, sculptures, tapisseries, orfèvrerie, objets et œuvres d'art, luminaires et tissus d'ameublement, sont unis par leur passé romantique et historique, habilement et imaginativement tissé dans une vision kaléidoscopique, royale et aristocratique, grandiose et exotique, ornemental et pratique, à apprécier et à valoriser à nouveau.

La richesse des œuvres mettant en vedette Royal Provenance va d'une jolie paire de tabourets en acajou du château de Windsor de George III (estimation : 6.000 10.000 à XNUMX XNUMX £), à un majestueux statuette en bronze du fils aîné George IV par Rundell, Bridge & Rundell (estimation : 15.000 25.000-XNUMX XNUMX £), et les descendants de son cinquième fils, les princes de Hanovre sont représentés par un portrait d'une ancienne électrice, la princesse Sophie (estimation : 30.000 50.000-XNUMX XNUMX £). Tableaux, meubles et objets associés aux grandes dynasties royales européennes sont les fils qui se tissent à l'intérieur et à l'extérieur : les Habsbourg autrichiens avec une paire de Médaillons ovales finement exécutés de l'empereur et de l'impératrice du Saint Empire romain germanique, du frère de Marie-Antoinette Joseph Ier et de son épouse Wilhelmina Amalia de Brunswick-Lüneburg (estimation : 15.000 25.000-XNUMX XNUMX £); les électeurs Wettin de Saxe avec un plaque d'armurerie Meissen richement décorée du service du couronnement d'Auguste III (estimation : 8.000 12.000-XNUMX XNUMX £); et les tsars romains de Russie avec les buste de l'impératrice Elisabeth Alekseevna, née princesse de Bade (estimation : 15.000 25.000-XNUMX XNUMX £).

De nombreuses œuvres ont des provenances qui les relient à de grandes maisons de campagne britanniques, notamment une vue saisissante de Tottenham Park, Wiltshire (estimation : 30.000 50.000 à 30.000 50.000 £) ; splendides chaises de Ditchley, devenue une icône du goût anglo-américain au XXe siècle (estimation : 1816 15.000-25.000 10.000 £). De Seating Furniture par Ince & Mayhew de Clivemont of India, Claremont, qui a été acquis par la Couronne en 15.000 pour l'usage de la fille unique de George IV, la princesse Charlotte et est resté une résidence royale tout au long du 40.000ème siècle (une paire de fauteuils : 60.000 4.000 £ -6.000 30.000 et un canapé : 50.000 10.000-20.000 2.000 £) ; une superbe paire de bougeoirs en verre attribués à William Parker du Clumber Park du duc de Newcastle aujourd'hui perdu (estimation : 3.000 XNUMX-XNUMX XNUMX £) ; aux moulures du plafond et aux portes probablement sculptées par John Linnell pour le «nouveau salon» conçu par Robert Adam de la grande maison démolie à Bowood (estimation: XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £). D'autres exemples incluent une bibliothèque ouverte centrale d'antiquités William IV avec de somptueux panneaux de pietra dura florentins du XVIIe siècle de la maison Ashdown de la reine d'hiver (estimation: XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £), une jetée en verre intrigante de Park House, le château d'Elmley avec le label commercial Regency du Cabinet de Worcester Anderson & Perry datant du milieu du XVIIIe siècle (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £) ; à Deborah, fauteuils de jardin de la duchesse de Devonshire (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £).