Art moderne, photographie et bande dessinée : d'importantes collections aux enchères

La vente aux enchères d'art moderne se tiendra les 15 et 16 juillet au siège de Cambi à Milan,
Art contemporain, Photographie et BD, plus de 300 lots
sélectionné avec le meilleur de l'art figuratif italien et international du début du XXe siècle à nos jours.

Elle débute le mercredi 15 avec le premier tour consacré exclusivement à l'art moderne, dans lequel de nombreuses œuvres d'importance internationale passeront sous le marteau comme la splendide Femme non identifiée, 1985 d'Andy Warhol, avec une estimation de 200.000 300.000 - 70.000 100.000 € (image ci-dessous ), l'important The Long and the short, signé Richard Lin, (1989 25.000 – 35.000 XNUMX €) plusieurs œuvres de différentes techniques de Hans Hartung ou encore une importante technique mixte et collage sur carton, Umbrellas-yellow (projet Usa- Japan), XNUMX de le génie du Land Art Christo, estimé XNUMX – XNUMX € et encore Wilfredo Lam, Shusaku Arakawa, Georg Baselitz.

Grand espace également pour le meilleur de l'art italien du XXe siècle avec des artistes du calibre d'Emilio Scanavino, Piero Manzoni, Parmeggiani Tancredi, Giacomo Balla, Giorgio de Chirico, Emilio Isgro, Nunzio di Stefano, Turi Simeti, Mario Schifano, Alighiero Boetti, Achille Perilli, Getulio Alviani et bien d'autres.

Le deuxième tour de la vente aux enchères commence le matin du jeudi 16 juillet avec deux importantes collections d'art contemporain : une sélection de la collection Borroni et une sélection de la collection Stelatelli. Après cela, des œuvres importantes de maîtres de la photographie tels que Marilyn Minter, Shirin Neshat, Botto & Bruno, Brett Weston, Luigi Ghirri, Berenice Abbott, Peter Beard et une sélection d'illustrations érotiques et de bandes dessinées d'auteurs tels que Milo Manara, Pablo Euchaurren, Bill Ward, Georges Pichard et Magnus. Dans cette partie de la session, il y aura également un espace pour la charité, avec la collaboration entre Ducati et Cambi où sera exposée l'œuvre offerte par l'artiste Jisbar Ducati Mona Lisa, 2020, une acrylique sur toile dont les bénéfices seront reversés à la Polyclinique de Sant'Orsola à Bologne.