Andy Warhol : Lénine, des sérigraphies en couleurs mises aux enchères à Londres

"Lenin Red and Lenin" de 1987 sont deux des vingt œuvres d'Andy Warhol qui seront mises aux enchères à Londres chez Phillips le 24 janvier à Londres.

Le premier ouvrage "Lénine Rouge" il s'agit d'une sérigraphie en couleurs, sur papier Arches 88, pleine feuille, 100,1 x 74,7 cm.
Signé par Frederick W. Hughes (exécuteur testamentaire d'Andy Warhol), et numéroté 48/120 au crayon sur un certificat d'authenticité imprimé au verso (il y avait aussi 24 épreuves d'artiste), publié par Andy Warhol, New York, encadré. Estimation entre 40.000 60.000 et XNUMX XNUMX £.

La deuxième "Lénine» est également une sérigraphie en couleurs, sur papier Arches 88, pleine feuille, 100 x 75 cm.
Signé et numéroté au crayon 66/120 (il y avait aussi 24 épreuves d'artiste), édité par la Galerie Bernd Klüser, Munich, encadré. Estimation 30.000 50.000 £ – XNUMX XNUMX

Andy Warhol était le principal représentant du mouvement Pop Art aux États-Unis dans les années 60. Après un début de carrière en tant qu'illustrateur commercial, Warhol est devenu célèbre avec sa série révolutionnaire de sérigraphies et de peintures d'objets familiers, tels que les boîtes de soupe de Campbell, et de célébrités, telles que Marilyn Monroe. Obsédé par la culture populaire, les célébrités et la publicité, Warhol a créé ses images flashy, apparemment produites en série, d'objets du quotidien à partir de son célèbre studio d'usine à New York. Son utilisation des méthodes mécaniques de reproduction, en particulier la technique commerciale de la sérigraphie, a complètement révolutionné l'art.

La vente aux enchères Soirée & Jour Édition propose 290 lots avec des oeuvres signées de nombreux artistes dont le sien Andy Warhol, présent avec 20 œuvres.

Travaillant en tant qu'artiste, ainsi que réalisateur et producteur, Warhol a produit un certain nombre de films d'avant-garde, a dirigé le groupe de rock expérimental The Velvet Underground et a fondé le magazine Interview. Figure centrale de la scène artistique new-yorkaise jusqu'à sa mort prématurée en 1987, Warhol fut notamment le mentor d'artistes tels que Keith Haring et Jean-Michel Basquiat.