Tintoretto, Guardi, Querena: obras en subasta de Dorotheum

Lo más destacado de la venta de los Viejos Maestros incluye pinturas de Tintoretto, cuyo trabajo es omnipresente en Venecia, adornando las paredes de muchas de las iglesias y escuelas. Nacido Jacopo Robusti (1518?-1594), hijo de un tintorero de seda de cuya profesión deriva su apodo, Tintoretto es considerado uno de los pintores venecianos más importantes.

La Semana de subastas clásicas de otoño de Dorotheum, del 4 al 11 de noviembre de 2021, incluye la venta de pinturas de maestros antiguos y uno de los temas dominantes de la semana será el arte de Venecia, con obras de algunos de los grandes maestros representados.

La subasta del 10 de noviembre de 2021 incluye su representación de la pareja romántica más célebre de la mitología antigua, acompañada por su compañero alado, Cupido. Venus y Marte y Cupido (estimación: 300.000 – 500.000 €). La venta de Old Master Paintings también incluye una vista de Venecia del gran artista veneciano del siglo XVIII, Francesco Guardi (1712 - 1793). El artista es célebre por sus vistas o vistas venecianas, ejecutadas en un estilo impulsivo, casi impresionista, con una particular sensibilidad por la luz y el color. La venta incluye su sugerente vista de San Giorgio Maggiore con la Punta della Dogana (estimación: € 400.000 – 600.000).

Jacopo Robusti, llamado Tintoretto (1518 – 1594) Venus, Marte y Cupido, óleo sobre lienzo, 75 x 63,7 cm, estimación 300,000 – 500,000 €, Subasta de Pinturas de Maestros Antiguos 10 noviembre 2021

La subasta de pinturas del siglo XIX del 9 de noviembre de 2021 también incluye una destacada pintura de Venecia. La impresionante partida del dux Francesco Morosini para la batalla contra los turcos en el Peloponeso en 1693 por Luigi Querena (1824 – 1890) que representa de manera impresionante el ambiente festivo de la partida de la flota. Francesco Morosino fue el 108º Dogo de Venecia, reinando en el apogeo de la Gran Guerra Turca.

Luigi Querena (1824 – 1890) El Beato Dux Francesco Morosini sale de Venecia en el año 1693 para luchar contra los turcos en el Peloponeso, óleo sobre lienzo, 132 x 190 cm, estimación € 200,000 – 300,000, Pinturas del siglo XIX, Subasta 19 noviembre 9

El dux era notoriamente aficionado a su gato, incluso llevándolo con él a la batalla. Tras la muerte del gato, Morosini lo mandó embalsamar y llevar al Museo Correr, donde aún hoy se puede ver. El gran formato de la pintura, que mide 132 x 190 cm, permite una vista detallada de la cuenca de San Marco, repleta de barcos y góndolas y enmarcada por edificios circundantes cuidadosamente representados, incluida la Riva degli Schiavoni, el Palacio Ducal, la Biblioteca Marciana y Santa Maria della Salute (estimación: € 200.000 – 300.000).

Obra de portada: Francesco Guardi (1712 – 1793) San Giorgio Maggiore, óleo sobre tabla, 21 x 33 cm, estimación 400,000 600,000 – 10 2021 €, pinturas de maestros antiguos, subasta XNUMX de noviembre de XNUMX