Tiffany, loca subasta por un broche

Un objeto comprado en una chatarrería de Nueva York por 2.500 dólares es adjudicado en una subasta por más de 100 mil euros: resulta que es una obra rara de Tiffany and Co. de 1890.

Un broche comprado a un chatarrero de Nueva York por 2.500 dólares se vende en una subasta por más de 100 euros. Fue una obra rara de Tiffany and Co. de 1890.

Eran los 90, la economía seguía floreciente pero sobre todo había un entusiasmo diferente, la gente tenía más oportunidades de comprar unos caprichos y viajaba mucho y uno de los destinos más buscados era Nueva York. Tal vez un fin de semana dedicado a descubrir la Gran Manzana o simplemente un viaje en busca de curiosidades. Fue durante unas vacaciones en esta ciudad que una dama italiana, deambulando por las chatarrerías de los distritos de Nueva York, encontró y compró un pequeño broche en forma de orquídea para Dólares 2.500.

Hoy, vea los últimos situación económica en la que pesa el mercado y se ha desvanecido el interés por lucirlo, la señora decide venderlo en subasta con la esperanza al menos de recuperar lo gastado, por lo que es estimada entre las 3 y 5 mil euros, pero la peculiaridad intriga a los expertos de la casa de subastas Venta Internacional de Arte de Milán y a través de la firma reportada Tiffany & Co, volver al posible creador, cierto George Paulding Farham, dibujante y escultor que trabajó en tiffany y compañía de Nueva York durante 23 años, es decir, desde 1885 hasta 1908.

quien era este... George Paulding Farnham nació el 6 de noviembre de 1859 en Nueva York y murió el 10 de agosto de 1927 en Santa Clara, California. A la edad de veinte años fue aprendiz de Tiffany y comenzó a trabajar bajo la dirección de Edward C. Moore. El 3 de junio de 1882 diseñó su primera joya. El 6 de noviembre de 1885, la revista New York Town Topics publicó un artículo sobre un broche de oro y esmalte que representaba un crisantemo, que él diseñó. En 1887 comenzó a diseñar una serie de joyas, muchas de ellas inspiradas en la naturaleza, para la Exposición Universal de París de 1889. Sus ingeniosas e innovadoras creaciones fueron muy apreciadas, en especial los veinticuatro broches en oro, esmalte y pedrería. cada uno de los cuales representa una variedad diferente de orquídea, gracias a la cual Tiffany recibió una medalla de oro. Estimulado por este extraordinario éxito, George Paulding Farnham diseñó otros quince nuevos ejemplares, representando otras variedades de orquídeas, y en abril de 1890 los exhibió, junto con los presentados en París, en la tienda Tiffany de Nueva York, donde recibió el mismo entusiasmo. apreciaciones El broche que aquí presentamos formaba muy probablemente parte de la segunda serie, creada para la exposición de Nueva York.

A estas alturas ya se había hecho el catálogo y en ese momento se mantenía la estimación, era de esperar que alguien se hubiera dado cuenta. En el momento de la presentación del lote se decía así: BROCHE, TIFFANY & Co. que representa una orquídea, de la especie Odontogloso constrictum,realizado en oro amarillo y totalmente esmaltado en tonos amarillo, marrón rojizo y naranja con labelo decorado con amantes en forma de rosa, dentro de inserciones de plata, que definen su perfil. Tallo sinuoso atravesado por esmeraldas redondas resaltadas por pares de pequeños rubíes (faltan dos) Firmado: Tiffany & Co alrededor de 1890 (estima € 3.500 - 4.500), se levantó el telón y en algún lugar del mundo comenzaron a competir por la adjudicación, levantándose para estar en Euro 116.748.