Sotheby's/Nueva York: Marvels in Miniature – Subasta 11 de junio

El 11 de junio, una extraordinaria colección compuesta por autómatas de oro esmaltado de la cúspide de las miniaturas mecánicas suizas saldrá a subasta en la venta de relojes importantes.

Lo más destacado de la colección es una asombrosa pieza hecha por Jaquet Droz y Leschot. Hecho en 1786, el frasco de la fragancia del pájaro cantor está adornado con rubíes, perlas y esmalte y presenta un pájaro autómata de marfil meticulosamente pintado. El pájaro de 12 mm gira sobre su montura mientras agita la cola y abre el pico, mientras un órgano en miniatura contenido en su interior reproduce el canto del pájaro.

EL SERÍN. JAQUET-DROZ LESCHOT Y FRISARD GINEBRA 1786-1787 VENDIDO A JAMES COX LONDRES 1787. ESTIMACIÓN 800,000 1,200,000–XNUMX XNUMX XNUMX USD

El órgano está intercalado entre dos placas de latón dorado grabadas y se activa con un pequeño botón al costado de la caja. Al activarse, el fuelle transporta aire a través de un tubo a una cámara conectada a un cilindro con pasadores. El cilindro con pasadores, mientras gira, activa seis válvulas separadas, que están conectadas a los seis tubos, tres a cada lado de la caja. Todo el órgano está contenido dentro del matraz y rodea el cilindro central con pasador, que cuando gira también crea el movimiento del autómata a través de varillas debajo del ave.

En el reverso de la petaca hay dos aberturas vidriadas, una para la esfera del reloj y la otra para un volante simulado visible engastado con diamantes. Este increíble frasco de aromas es un ejemplo de relojería y automatización de finales del siglo XVIII de la mejor y más complicada calidad.

EL ADIVINO. UNA CAJA DE RAFA DE AUTOMATA MUSICAL DE ESMALTE DE ORO Y PERLA CON DOS MELODÍAS Y RELOJ CON SEGUNDO CENTRAL PARA EL MERCADO CHINO ATRIBUIDO A PIGUET & MEYLAN, Y LA CAJA PROBABLEMENTE RÉMOND, LAMY, MERCIER & CO., GINEBRA, ALREDEDOR DE 1815. ESTIMACIÓN 300,000–500,000.

Pinturas de esmalte de increíble calidad están representadas en toda la colección, sin embargo, dos ejemplos se destacan por el impresionante detalle y los colores vibrantes. The Fortune Teller representa a un nigromante leyendo la palma de una dama en una escena orientalista. Dentro de la caja se encuentra un autómata musical de un par tocando instrumentos en una sala de estar, con un gran reloj en el manto en la parte superior derecha. El autómata toca dos melodías y ambas figuras rasguean sus instrumentos. La Boda Clásica es otro ejemplo excepcional de pintura al esmalte con la portada que representa una boda con nueve figuras pintadas con gran detalle. Cuando uno abre la tapa de la base, se detalla una escena de autómatas musicales de tres figuras de un taller con ruedas girando, varillas de vidrio girando para simular agua, y las tres figuras trabajando en sus respectivas estaciones.

LA BODA CLÁSICA. UNA GRAN CAJA DE RAPE AUTOMÁTICA DE ESMALTE DE ORO Y PERLAS CON MÚSICA DE CARRILLON PROBABLEMENTE DE JAQUET DROZ & LESCHOT LA MARCA DE LOS FABRICANTES DE CAJAS DE GUIDON, RÉMOND Y GIDE & CO. Y ESCENA DEL ESMALTE PROBABLE POR JEAN-ABRAHAM LISSIGNOL GINEBRA 1792-1801. ESTIMADO 200,000–300,000.