Sotheby's Nueva York, subasta de obras budistas, hindúes y Jan

Sotheby's está organizando la Subasta de Arte de la India, el Himalaya y el Sudeste Asiático en Nueva York el 16 de marzo, ofreciendo obras y esculturas budistas, hindúes y jainistas de la Colección Dr. Claus Virch.

"Estela de piedra sedimentaria fina que representa escenas de la vida de Buda” es una magnífica obra que data del siglo XI-XII (estimada en 100/150,000 dólares) y estuvo expuesta anteriormente en el Museo de Brooklyn en Nueva York.

Formando parte de un grupo de esculturas en miniatura, la obra se utilizó como prenda para los peregrinos del este de la India al Tíbet y Birmania. El relicario es una representación del triunfo de Buda sobre Mara mientras se sientan bajo el árbol Bodh Gaya.

El período Qianlong es un raro bronce que representa a Avalokiteshvara, el bodhisattva de la compasión, que abarca las tradiciones de la escultura india (estimado en 250/350,000 XNUMX dólares). Grandes bronces como este fueron famosos durante el imperio Qianlong, que encargó muchas estatuas representativas de Buda, Bodhisattvas y deidades del Panteón tibetano. El emperador coleccionaba asiduamente bronces antiguos de la India, Cachemira y Nepal y este bronce representa un importante testimonio de ello.

La subasta Las obras de arte de la India, el Himalaya y el Sudeste Asiático también presenta una figura de bronce dorado que representa una dakini del Tíbet, siglos XVI-XVII (estimado 250/350,000 XNUMX), centrada en las figuras de Chakrasamvara y su consorte Vajravarahi. La atención al detalle hace que este bronce sea memorable: nótese, por ejemplo, el loto en el centro de la tiara con su guirnalda de perlas y hojas, joyas elaboradas y adornos.

También se subastan objetos rituales, esculturas, pinturas y miniaturas propiedad del Dr. Claus Virch. La exposición estará abierta al público el 10 de marzo, mientras que la subasta será el 16 de marzo.