Sotheby's Ginebra: Récord mundial de subasta de joyería, 103.032.964 €

La venta de Magnificent Jewels y Noble Jewels en Ginebra estableció un nuevo récord mundial para una subasta de joyas por un total de 103 millones de euros. El lote principal fue el “Graff Vivid Yellow”, un excepcional diamante amarillo narciso de 100.09 quilates.

Sotheby's Ginebra estableció un récord mundial para una subasta de joyas. La venta de Magnificent Jewels y Noble Jewels totalizó CHF 125,507,450 141,492,079 XNUMX (XNUMX XNUMX XNUMX USD /€103,032,964) (est. CHF 82.4-125.5 millones/$92.9-141.5 millones). En total, se establecieron siete registros. Se estableció un récord para un diamante amarillo cuando el sensacional 'Graff Vivid Yellow', un excepcional anillo de diamantes amarillo narciso de 100.09 quilates, se vendió por 14,501,000 16,347,847 11,904,321 CHF (XNUMX XNUMX XNUMX USD/XNUMX XNUMX XNUMX EUR). Esta gema de extraordinaria belleza, fuego y brillo es uno de los diamantes amarillos vívidos más grandes del mundo.

Tras la venta de hoy, David Bennett, presidente de Sotheby's Suiza y presidente del Departamento de Joyería para Europa y Oriente Medio, comentó: “100 quilates es un número mágico cuando se trata de diamantes. Con su tamaño excepcional y un soberbio color narciso, el Graff Vivid Yellow es un diamante verdaderamente extraordinario con una inmensa presencia. Estas raras cualidades llevaron al precio récord alcanzado esta noche. A lo largo del día, fuimos testigos de una intensa puja de todos los rincones del mundo por diamantes excepcionales, piedras preciosas y joyas firmadas. Una vez más, las piezas finas y de importante procedencia fueron muy buscadas. Nos complació especialmente el entusiasmo que rodeaba las creaciones de Suzanne Belperron, lo que confirma aún más su reputación como una de las más grandes diseñadoras de joyas del siglo XX”.

El 'Graff Vivid Yellow'. El lote estrella de hoy, el 'Graff Vivid Yellow' eclipsó el récord anterior de $12,361,558 establecido por el Sun-Drop (rebautizado como The Lady Dalal) en Sotheby's Ginebra en noviembre de 2011*. Estimado en CHF13,400,000-22,300,000 ($15,000,000-25,000,000), el 'Graff Vivid Yellow' (lote 507) figura como uno de los pocos diamantes amarillos raros de más de 100 quilates en el libro de referencia de Ian Balfour, Famous Diamonds, publicado en 2008.

Diamantes excepcionales. Además del 'Graff Vivid Yellow', la venta contó con una oferta excepcional de importantes diamantes. Los diamantes incoloros tuvieron una gran demanda esta noche, con un impresionante diamante de talla brillante de cojín de 70.33 quilates, color D, impecable, Tipo IIa que se vendió por CHF 12,597,000 14,201,354 500 ($10,700,000 14,300,000 12,000,000) (lote 16,000,000, est. CHF XNUMX XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX / $XNUMX XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX) ).

La venta de esta noche estuvo marcada por la venta de otro diamante que pesaba más de 100 quilates. Un espectacular anillo de diamantes de Graff, engastado con un diamante redondo de talla brillante de 103.46 quilates, vendido por 4,309,000 francos suizos (4,857,794 dólares). Al igual que el 'Graff Vivid Yellow', la gema, que es uno de los diamantes redondos más grandes conocidos, aparece en la lista de los 'Diamantes tallados más grandes del mundo' en FamousDiamonds' de Ian Balfour (lote 506, est. CHF 3,200,000-4,460,000 / $3,500,000- 5,000,000). La selección de diamantes de colores comprendía un encantador anillo de diseño toi et moi, engastado con dos diamantes potencialmente impecables: uno un Fancy Vivid Blue de 3.08 quilates y el otro un Fancy Intense Blue con un peso de 2.83 quilates. La exquisita joya se vendió por CHF 5,765,000 ($6,499,230) (lote 526, est. CHF3,570,000-6,200,000 / $4,000,000-7,000,000). Un anillo de diamantes Fancy Pink, engastado en garras con una piedra en forma de marquesa que pesa 12.07 quilates, se vendió por CHF 6,437,000 ($ 7,256,816 ) y estableció un precio récord por quilate para un diamante Fancy Pink en $ 601,228 (lote 522, est. CHF 3,570,000-6,200,000 / $ 4,000,000- 7,000,000).

Piedras preciosas de colores La subasta de hoy también incluyó una rica variedad de piedras preciosas excepcionales, encabezadas por un anillo de diamantes y rubíes muy importante, engastado con un rubí en forma de cojín que pesaba 12.46 quilates que generó CHF3,301,000 ($3,721,415) (lote 461, est. CHF 2,500,000- 4,250,000 / $2,800,000-4,800,000).3Se encontró un excelente ejemplo de zafiros de Cachemira en un importante anillo de zafiros y diamantes, engastado con un zafiro en forma de cojín de 10.96 quilates que obtuvo CHF 1,565,000 ($1,764,318) (lote 492 1,100,000, francos suizos estimados 1,400,000- 1,200,000 / $1,600,000-2,629,000) Perlas naturales A lo largo del día, las perlas naturales se comportaron extremadamente bien, con muchos lotes vendiéndose por muchos múltiplos de sus estimaciones más altas. Un importante collar de perlas naturales y diamantes se vendió por CHF 2,963,829 505 225,000 (315,000 250,000 350,000 USD), más de ocho veces la estimación máxima previa a la venta (lote XNUMX, est. CHF XNUMX XNUMX – XNUMX XNUMX/$XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX).

Joyas con Procedencia Importante
Joyas de la colección de Flora Sassoon El tema de gran interés, las joyas con procedencia real, noble e importante funcionaron muy bien hoy. Entre ellos se encontraban joyas de la colección de la empresaria india-inglés y filántropo Flora Sassoon (1859–1936) que casi triplicó la expectativa previa y totalizó CHF 2,973,000 ($ 3,351,642/ € 2,440,628) (Est. CHF 844,500-1,346,500/ $ 850,740-1,356,451-1,085,000-1,223,186 años. ,890,710 459 ). La selección estuvo encabezada por un deslumbrante collar de diamantes que alcanzó los 360,000 625,000 400,000 CHF (700,000 XNUMX XNUMX USD/XNUMX XNUMX EUR) (lote XNUMX, est. XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX CHF/XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX USD).

Suzanne Belperron Joyas de la colección de Madame Picha-Eisenstein Sotheby's Ginebra ha liderado el mercado de las joyas de Suzanne Belperron desde la venta de la colección personal de la joyera en 2012. Hoy, la mujer ampliamente reconocida como la mejor diseñadora de joyas del siglo XX estuvo notablemente representada por joyas de la Colección de Madame Picha-Eisenstein. En cuanto a la subasta de 20, las 2012 piezas presentadas hoy encontraron un comprador, con un total combinado de CHF 19 916,850 (USD 1,033,620 751,565 304,500/€ 430,500 306,750), más del doble de la estimación máxima previa a la venta (est. CHF 433,681 1942-158,600 178,799/USD 130,200 249-37,000 50,000) . A la cabeza de este grupo se encontraba un brazalete de diamantes, 'Mon Bracelet', de 40,000, compuesto por tres bandas ahusadas engastadas con diamantes de talla circular por un valor de 53,000 1940 CHF (353,000 397,958 USD/289,789 465 EUR) (lote 110,000, est. 165,000 120,000-180,000 1917 CHF/2000 245,000 USD). 276,203). La venta también incluyó un magnífico brazalete con diamantes, años 201,128 de una colección privada, que se vendió por CHF 10 432 ($20,000 30,000/€ 22,000 33,000) (lote 20, est. CHF XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX/$XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX). Mujer en el mundo”Un fragmento de la historia de la aviación cobró vida a través de un collar de oro y diamantes de Van Cleef & Arpels de la colección de Jacqueline Auriol (XNUMX-XNUMX), que recaudó XNUMX XNUMX francos suizos (XNUMX XNUMX dólares/XNUMX XNUMX euros), más de XNUMX veces la estimación mínima previa a la venta (lote XNUMX, est. CHF XNUMX-XNUMX / $XNUMX-XNUMX). De gran belleza, Jacqueline Auriol fue una de las pilotos más atrevidas del siglo XX. La primera mujer piloto de pruebas de Francia, no solo se convirtió en la primera mujer europea en romper la barrera del sonido, sino que también fue nombrada “la mujer más rápida está adornada con un avión de combate Mystère IV de oro y una línea de diamantes graduados de corte circular.

SIETE RÉCORDS
Precio récord de subasta mundial por quilate para un diamante redondo incoloro de $246,710 25.32 Anillo de diamante muy importante que pesa 487 quilates, color D, internamente impecable, tipo IIa (lote 5,541,000) Vendido por CHF 6,246,702 246,710 28.86 ($6,907,692 239,352 2014) – $XNUMX XNUMX por quilateRécord anterior establecido por un diamante de XNUMX quilates diamante talla brillante, color D, impecableVendido por $XNUMX ($XNUMX por quilate) en Sotheby's Hong Kong en abril de XNUMX

Récord mundial en subasta para un diamante amarillo El anillo de diamantes 'Graff Vivid Yellow', Sensacional y Raro Fancy Vivid Yellow, Graff. Diamante Fancy Vivid Yellow en forma de cojín, con un peso de 100.09 quilates, claridad VS2 (lote 507) Vendido por CHF 14,501,000 16,347,847 110.03 ($ 11,282,500 12,361,558 112,347) Récord anterior establecido por el diamante Sun-Drop (rebautizado como “The Lady Dalal”): un elegante amarillo vivo en forma de pera diamante con un peso de 2011 quilatesVendido por CHF XNUMX XNUMX XNUMX ($XNUMX XNUMX XNUMX) – $XNUMX XNUMX por quilate en Sotheby's Ginebra en noviembre de XNUMX

Récord mundial en subasta para una joya de Graff El anillo de diamantes 'Graff Vivid Yellow', Sensacional y Raro Fancy Vivid Yellow, Graff. Diamante Fancy Vivid Yellow en forma de cojín, con un peso de 100.09 quilates, claridad VS2 (lote 507) Vendido por CHF 14,501,000 16,347,847 5.00 ($ 83,540,000 10,776,660 2,155,332) Récord anterior establecido por un anillo Fancy Vivid Pink en forma de cojín de 2009 quilates, Graff Vendido por HK $ XNUMX XNUMX XNUMX ($ XNUMX XNUMX XNUMX) - $ XNUMX, XNUMX por quilate en Christie's Hong Kong en diciembre de XNUMX

Precio récord por quilate en una subasta mundial para un diamante Fancy Pink de 601,228 dólares. Anillo de diamantes Fancy Pink muy fino, con un peso de 12.07 quilates, internamente impecable (lote 522). con 6,437,000 quilates, un anillo de diamantes Fancy Pink, JARSvendido por 7,256,816 601,228 8.59 HK$ (27,540,000 3,571,938 415,825 USD) – 2012 XNUMX USD por quilate en Christie's Hong Kong en noviembre de XNUMX

Precio récord por quilate en una subasta mundial para un diamante Fancy Light Pink a $393.071Anillo de diamantes Fine Fancy Light Pink, con un peso de 10.11 quilates, claridad VS2 (lote 525)Vendido por Vendido por CHF 3,525,000 3,973,944 393.071 ($5.08 280,807 2012) – $XNUMX XNUMX por quilate Fancy Light de talla brillante en quilates Diamante rosaVendido por XNUMX dólares el quilate en Sotheby's Nueva York en noviembre de XNUMX

Récord mundial para una venta de joyas de varios propietarios en $ 143,135,770 Récord anterior en $ 111,836,526 establecido por Sotheby's Ginebra en mayo de 2012