Sotheby's, subasta “negra” en París con iconos del diseño

Esta nueva selección ofrecerá una rica visión general de obras excepcionales que van desde el Art Nouveau, con piezas de Gustave Serrurier Bovy y Emile Gallé, hasta mediados del siglo XX con Jean Prouvé y Mathieu Matégot, y diseñadores contemporáneos como Shiro Kuramata, Franz West y Donald. Judd.

Tras el récord alcanzado en mayo de 2018 por la venta de diseños en Europa con un total de más de 10 millones de euros, Sotheby 's Francia abrirá su temporada de otoño el 20 de noviembre. El catálogo se abrirá con un grupo de obras dedicadas al color negro.

Todo dedicado al color que encarna la elegancia, se presenta en forma de bronce, resina, cerámica y metal, sirviendo como hilo conductor que conecta las diferentes épocas y artistas. Este homenaje de 16 piezas celebrará a los Lalannes, entre otros, con una obra rara resultado de una colaboración entre los dos artistas: Merle Why (estimación: 80.000 120.000 €-2008 200.000 €), 300.000, así como obras individuales como Hippopotame III ( estimación: 2000€-1904€), 250.000, de François-Xavier Lalanne, en bronce patinado. Esta sección también contará con un soberbio Walking Panther, 350.000, de Rembrandt Bugatti (estimado: 1934 €-60.000 €) y un Masque Coiffure, 80.000, en yeso pintado de Alberto Giacometti (estimado: 1954 €-15.000 €). También habrá dos nuevas piezas de mercado: una lámpara Cactus, hacia 20.000, de Pol Chambost (estimación: 1951-7.000 €) y una Coq, 10.000, de Georges Jouve (estimación: XNUMX-XNUMX €).

Icono de los personalizable

Gran parte de la venta contará con íconos de diseño que destacan regularmente en el mercado. Entre ellas, 15 piezas de Diego Giacometti que abarcan una variedad de la encantadora obra de este artista fascinado por la naturaleza, como el bronce patinado Hibou (estimado: 15.000-20.000 €) y la magnífica mesa auxiliar Feuilles con pájaros y ranas (estimado : 180.000€-220.000€), hacia 1980.
Además de las piezas antes mencionadas, los Lalanne estarán representados por 16 artículos, incluido un magnífico juego de muebles Ginkgo (estimado: 30.000 40.000 €-150.000 200.000 € a 2003 2004 €-120.000 150.000 €), 1972-XNUMX, y una silla Hosta (estimado: XNUMX XNUMX € - XNUMX €), XNUMX, de Claude Lalanne.

Shiro Kuramata también estará presente con la icónica silla Miss Blanche (estimación: 220.000€ – 280.000€), 1988, decorada con rosas artificiales. Kuramata también tuvo la idea de exhibir la silla en París durante la etapa de planificación: “Estaba decidido a mostrarla en París desde el principio. Eso es lo que me inspiró... No busques la lógica detrás de esto. Proviene de una imagen, de Francia o de Europa, que creé en mi cabeza. Es un sentimiento. Solo se produjeron 56 sillas Miss Blanche. Algunos ahora se encuentran en instituciones internacionales como el Museo de Arte Moderno de Nueva York.

Da Arte Nouveau a Diseño contemporáneo

La venta cubrirá el siglo y sus diferentes estilos. Comenzaremos con un buen grupo de piezas de Gustave Serrurier-Bovy. Entre ellos, las líneas modernas de una silla Silex, hacia 1905, llaman la atención de inmediato (estimación: 30.000 €-50.000 €). Estará acompañado de cristalería de Emile Gallé y joyería de René Lalique.

Después del Art Nouveau, pasaremos al Art Deco con un grupo de piezas de Emile-Jacques Ruhlmann, Jean Dunand y Eugène Printz. También habrá un valioso cenicero de Armand-Albert Rateau, alrededor de 1925 (estimación:
70.000-90.000 €), decorado con mariposas y con pies en forma de zorro fénec, que hará las delicias de los coleccionistas. Testamento de Alberto Giacometti
estar representado por varias piezas, incluido un bronce dorado Main à la coupé (estimación: 60.000 €-80.000 €). Finalmente, una importante obra del arquitecto Emilio Terry plasma el estilo de este legendario artista. El banco data de alrededor de 1935. Combina el neoclasicismo con un toque de fantasía surrealista y sin duda será de interés para el conocedor (estimación: 100.000 €-150.000 €).

Las décadas de 50 y 60 dieron paso a algunos diseñadores icónicos: Georges Jouve, Charlotte Perriand (banquete, alrededor de 1962, estimado: 7.000-10.000 €), Le Corbusier y Pierre Jeanneret (sofá, alrededor de 1955, estimado: 20.000-30.000 €), y Line Vautrin con un juego de siete espejos (estimación: 5.000€ – 7.000€ – 60.000€ – 80.000€). Mathieu Matégot, uno de los diseñadores más famosos de su tiempo, es famoso por sus plafones de metal perforado (lámparas de techo Satélite, 1953, estimación: 20.000-30.000€ y 30.000-50.000€).
Más recientemente, un juego de comedor de Roger Tallon, 1970, ilustrará la genialidad de este diseñador que reinventó la vida francesa (estimación: 25.000-35.000 €), junto con un juego del mismo diseñador de la colección de Jacques Lacloche.

A partir del otro lado de los Alpes, habrá una selección de objetos italianos que incluyen lámparas de Gino Sarfatti (lámpara de techo Jo-Jo, estimación: 30.000 50.000 €-XNUMX XNUMX €) y muebles de Franco Albini y Claudio Salocchi. Finalmente, Franz West, Donald Judd, Ettore Sottsass y Garouste & Bonetti agregarán un toque contemporáneo a la venta.