Vinos finos de la colección Vandermeulen en subasta en Londres

Un "trío" de ofertas excepcionales encabezará la subasta de Sotheby's Finest & Rarest Wines en Londres el 11 de diciembre de 2019. Se estima que la venta de 625 lotes generará un total de alrededor de £1,2 millones.

La subasta se abre con una fabulosa selección de Vandermeulen, el famoso embotellador belga, con lotes de Cheval Blanc y Margaux 1947, Petrus 1949 y 1952 y La Mission Haut Brion 1955. A esta colección le sigue un superlote de Talbot, desde 1926 hasta la excepcional añada 2010, todo directo del castillo. Un glamour adicional lo aportan los vinos del conocido diseñador francés Jean Patou, el hombre más elegante de los años rugientes.

LA GRAN COLECCIÓN VANDERMEULEN (Bodega Vandermeulen).
Esta magnífica casa adosada es propiedad de un descendiente de la familia Vandermeulen original. La colección siempre ha sido de familia y por ello se ofrece con una procedencia impecable. Recientemente se extrajo de depósitos subterráneos de alto grado en el norte de Europa continental. Las botellas se trasladaron una vez, en la década de 80, y permanecieron intactas en su antigua bodega rural desde la adquisición original en las décadas de 40 y 50. La firma belga de Vandermeulen es un magnífico ejemplo de la época dorada del embotellado comercial. Los Vandermeulen-Decannières, como se llama propiamente a la empresa, tienen etiquetas muy identificables por el escudo de la marca y las añadas estampadas con tinta. Este escudo de armas representa la antigua ciudad amurallada de Ostende con tres llaves para las tres entradas. Para los coleccionistas de vinos finos, este embotellado es un indicador sólido de calidad y longevidad y presenta los vinos y añadas icónicos que ha vendido el comerciante.

Barriles Vandermeulen
La empresa fue fundada en la ciudad costera de Ostende, en el oeste de Bélgica, por Jules Vandermeulen (n. 1865). Las etiquetas de las botellas llevan su nombre inicial y familiar, así como el de su esposa, Irma de Cannière (n. 1869), con quien se casó en 1892. Poco después de la vendimia en Burdeos y Borgoña, Jules Vandermeulen seleccionaba barricas individuales que luego enviaba a Ostende para una mayor maduración, un proceso común a los principales comerciantes belgas de la época. Sin embargo, este difícil y largo proceso de selección fue crucial para el éxito a largo plazo de estos vinos. Los primeros clientes fueron las clases profesionales, los propietarios de fábricas y el clero, y las colecciones de estos vinos finos a menudo se transmitían de padres a hijos como dotes. Más tarde, la empresa pasó a manos de sus hijos, Polydore y Maurice.
Esta colección representa la mayor parte de los castillos de Burdeos gestionados por Vandermeulen. Realmente los vinos, y sobre todo las añadas, seleccionados por el embotellador han tenido mucho éxito. Es posible que hayan dejado de embotellar a fines de la década de 50, pero esta insistencia en la calidad es lo que continúa dando tanta fama a estas botellas en la actualidad.

Los aspectos más destacados de la subasta incluyen Margaux 1947, Vandermeulen, 2 botellas, estimación de £1.100-1.400 (1), 5 botellas, estimación de £2.800-3.500 (2), 12 botellas, estimación de £6.500-8.500 por lote (3-5); Petrus 1949, Vandermeulen, 2 botellas, estimación de £ 4.000-5.200 (13), 8 botellas, estimación de £ 14.500 19.000-14 12 (22.000), 30.000 botellas, estimación de £ 15 1952-2 1.400 (1.800); y Petrus 21, Vandermeulen, 22 botellas, estimación de £12-8.500 por lote (11.000-23), 28 botellas, estimación de £XNUMX-XNUMX XNUMX por lote (XNUMX-XNUMX).

LA COLECCIÓN ÚNICA DE TALBOT, 100 AÑOS DE LA FAMILIA CORDIER (Lote 52) 128 botellas, 10 magnums, 3 dobles magnums y 1 imperial, más una visita privada al castillo y almuerzo para 4 con la familia Cordier, aproximadamente £30.000-60.000
Esta oferta abarca un siglo, desde 1926 hasta la excepcional cosecha 2010, incluye 128 botellas, 10 magnum, 3 doble magnum y una imperial. Entre estas maravillas se encuentran las añadas de 1926, 1945, 1949, 1953, 1959, 1961 y todos los grandes años de las últimas cuatro décadas. Lo que hace que esta vertical sea aún más especial es su procedencia impecable: ni una sola botella de esta colección ha salido nunca de las bodegas del castillo y se ofrecen por primera y última vez para celebrar el centenario de la propiedad de la familia Cordier. El postor ganador y tres invitados recibirán una invitación exclusiva a un almuerzo privado en el Château con la familia Cordier, donde se servirán magnums de Talbot 100 y 1945 y el muy raro Caillou Blanc 2003.

BOTELLAS EXTRAORDINARIAS DE LA BODEGA PRIVADA DE JEAN PATOU DEL CAPPON FINAL (Lotes 53-67)
Una selección de vinos raros que pertenecieron al diseñador y creador Jean Patou (1887-1936) es una emocionante adición a la venta. Hedonista, fue considerado el diseñador más extravagante de los locos años veinte, quien inventó Joy, “el perfume más caro del mundo” y vistió a estrellas desde la actriz francesa Mistinguett hasta Josephine Baker. Un verdadero dandy, tenía la reputación de ser el hombre más elegante de Europa y le encantaba recibir invitados en su villa palaciega, una obra maestra del art déco en las colinas que dominan Biarritz.

Todos los vinos fueron retirados recientemente por un especialista en vinos de Sotheby's de la bodega de esta villa donde habían permanecido intactos durante casi un siglo. La mayoría de las botellas procedían del famoso restaurante Chapon Fin de Burdeos, uno de los tres principales restaurantes con estrellas Michelin y destino de la crema de la empresa.
Los aspectos más destacados incluyen una botella de Latour de 1916, estimada en £2.000-3.000 (53) y dos botellas de Cheval Blanc de 1926, estimada en £2.200-2.800 (63), entre otras rarezas.