Porsche Design celebra el 50 Aniversario: el 911 S 2.4 Targa Unique 1972 y un nuevo "reloj" en subasta de Sotheby's

RM Sotheby's presenta y ofrece del 29 de noviembre al 14 de diciembre de 2022, un 911 S 2.4 Targa de 1972 completamente restaurado por Porsche Classic, un homenaje a FA Porsche, en la plataforma de Sotheby's Nueva York. además, el Chronograph 1 – 911 S 2.4 Targa

Un regalo especial para un aniversario especial: para celebrar los 50 años de Porsche Design, Porsche Classic restaurado un 911 S 2.4 Targa de 1972, el año en que se fundó Porsche Design. De cortesía a Ferdinand Alexander Porsche, el vehículo único presenta los mismos colores que el legendario Chronograph I watch que diseñó en 1972; el color negro domina tanto el exterior como el interior del vehículo restaurado.

Ferdinand Alexander (1935–2012) fue el hijo mayor de Ferry Porsche. Pasó dos semestres en la Escuela de Diseño de Ulm antes de irse a trabajar en la carrocería de Porsche, en el departamento que creó el Porsche 901 a fines de la década de 50. El vehículo se presentó en 1963 y se convirtió en el icono del diseño conocido como 911. En 1972, Ferdinand Alexander y su hermano Hans-Peter fundaron Porsche Design Studio, un estudio independiente de diseño de productos. Durante los últimos 50 años, el estudio se ha convertido en la exclusiva marca de estilo de vida Porsche Design y ahora muestra el legado y la filosofía del profesor FA Porsche en una variedad de categorías de productos.

“Nuestra visión era construir una contraparte histórica de la nuevo modelo especial 911 Porsche Design Edición 50 Aniversario“, explica Ulrike Lutz, directora de Porsche Classic. “El nuevo programa Sonderwunsch nos ha brindado la oportunidad de implementar esta idea para una combinación de vehículos única. El año de fabricación fue el único requisito específico para el vehículo donante en esta ocasión. A los diseñadores y miembros del equipo de restauración de fábrica se les encomendó la tarea de transferir cuidadosamente las especificaciones del auto nuevo al clásico”. El restauración del 911 S 2.4 Targa requiere una estrecha colaboración entre Porsche Design y Porsche Classic. Gran parte del aporte de diseño provino de Roland Heiler del FA Porsche Studio en Zell am See.

Porsche 50 Aniversario: el nuevo 911 S 2.4 Targa Unique 1972

Franjas laterales clásicas con acabado satinado platino e inscripción Porsche Design integrados decoran los costados. Como punto culminante especial, la jaula antivuelco Targa tiene el mismo acabado Platinum satinado, que ofrece una nueva interpretación del acero inoxidable cepillado del modelo clásico. Las letras Targa están acabadas en negro mate. Al igual que el modelo de edición especial, la parrilla en el capó en la parte trasera presenta un "50 aniversario del diseño de Porsche” con una reproducción de la firma de Ferdinand Alexander. El interior también está dominado por el color negro, tal y como le hubiera gustado al profesor: en la década de 70, contribuyó a la tendencia del color negro en su papel como jefe del primer departamento de diseño de Porsche. Por ejemplo, a partir de 1973, las molduras decorativas del 911 cambiaron gradualmente de cromo a negro mate. Se cree que este movimiento fue impulsado por FA Porsche antes de 1972, cuando aún era el director de diseño. El reloj Porsche Design Chronograph I que diseñó y presentó en el mismo año fue el primer reloj con caja negra y esfera negra, lo que fue innovador para el diseño de relojes en ese momento. El interior del exclusivo vehículo renovado presenta un patrón de cuadros que contrasta con la tapicería de cuero negro y crea un vínculo con el moderno modelo de edición especial. La tela Sport-Tex a cuadros presenta la combinación clásica de Black y Cool Grey y se encuentra en todo el interior en elementos como los revestimientos de las puertas, la sección central de los asientos y la sección inferior del panel de instrumentos.

Porsche Design Chronograph 1: un nuevo "reloj" en subasta en Sotheby's

Como complemento del proyecto de restauración de fábrica, hay una caja de presentación que contiene documentación detallada del vehículo, un estuche para llaves (originalmente propiedad de FA Porsche) y un modelo del vehículo restaurado.

Asimismo, para celebrar la 50 aniversario del diseño de Porsche también ofrece un reloj único, el Chronograph 1 – 911 S 2.4 Targa, basado en el legendario Porsche Design Cronógrafo I, que también se remonta al año de fundación de Porsche Design. Esta pieza única fue desarrollada especialmente para elsubasta en Sotheby'sEstá basado en el Chronograph 1 – 1972 Limited Edition. Lo que lo hace tan único es el diseño del rotor de cuerda en la parte posterior de la caja, que hace juego con la histórica rueda Fuchsfelge del Porsche 911 S 2.4 Targa de 1972.

Estimado: $275,000 – $375,000 USD | 260,000 355,000 € – XNUMX XNUMX € EUR

Fue desarrollado a través de un elaborado diseño y pruebas por parte de ingenieros en la planta de fabricación de relojes de la marca en Solothurn, Suiza, y traduce el movimiento de la muñeca del usuario en energía para impulsar el calibre del cronógrafo mecánico de una manera optimizada para la rotación. El reloj también lleva una referencia al 911 Targa en su nombre. Como pieza especial de coleccionista, no solo rinde homenaje al pasado, sino que celebra el presente y guía a la marca hacia el futuro.