Phillips New York, subasta de relojes legendarios: Rolex, Patek Philippe, Breitling, Tag Heuer

GAME CHANGERS es la cita de la Casa de Subastas Phillips de Nueva York que se llevará a cabo el 10 de diciembre y estará dedicada a los relojes propiedad de personas extraordinarias que son consideradas "cambiadores de juego" en sus campos, junto con los icónicos modelos coleccionables de marcas líderes que cambiaron el rumbo. de la relojería y el coleccionismo de relojes.

Tras los anuncios de The Jack Nicklaus Rolex Day-Date y The Marlon Brando “Apocalypse Now Rolex GMT-Master a principios de este año, Phillips junto con Bacs & Russo presenta CAMBIADORES DE JUEGO. Subasta temática de relojes celebrada el 10 de diciembre en Nueva York.

La venta también incluirá otros relojes notables que son particulares en términos de procedencia, estética, condición o rareza.

La subasta de diciembre estará encabezada por dos extraordinarios relojes de pulsera antiguos Patek Philippe con calendario perpetuo. ofrecido públicamente por primera vez: una referencia legendaria 1518 en oro rosa de 18 quilates con esfera rosa y una referencia posiblemente única 2499 en oro amarillo de 18 quilates. Otro punto a destacar es uno de los relojes más importantes jamás fabricados: un AMC Urwerk único que consta de un reloj atómico y un reloj de pulsera de titanio a juego. También se ofrecerán algunos de los mejores relojes disponibles en todo el mundo en términos de calidad y estado, incluidos relojes de vestir, deportivos y complicados de prestigiosas marcas de coleccionistas como Patek Philippe y Rolex, A. Lange & Söhne, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Omega, TAG Heuer, Jaeger LeCoultre y Breitling, junto con marcas independientes líderes como Urwerk, Philippe Dufour, FP Journe y Richard Mille.

Antes de la venta, los relojes ya iniciaron una gira mundial en Londres, Singapur, Ginebra y en los próximos días también estarán en Los Ángeles (15 y 16 de noviembre), Hong Kong (22 y 26 de noviembre), San Francisco (18 de noviembre). ) y Nueva York (5-10 de diciembre).

Estos son algunos ejemplos destacados:

Patek Philippe
Nombre del modelo: Cronógrafo de calendario perpetuo Referencia: 1518 – Estimación: $1.200.000 – 2.400.000.

El primer cronógrafo perpetuo producido en masa del mundo, se cree que solo se fabricaron 281 ejemplares de la referencia 1518 de Patek Philippe: la gran mayoría en oro amarillo, pocas veces visto en oro rosa, y solo cuatro conocidos en acero inoxidable. Ejemplar y extraordinario ejemplo de "rosa sobre rosa", en oro rosa de 18 quilates con esfera rosa original. Para el mercado es previamente desconocido, viniendo directamente de la familia del dueño original. Como uno de los relojes de pulsera con cronógrafo de calendario perpetuo más deseables, este raro reloj es un tesoro para la vista y un verdadero reloj trofeo para el conocedor de complicados relojes de pulsera Patek Philippe.

Patek Philippe
Nombre del modelo: Cronógrafo con calendario perpetuo Referencia: 2499 – Estimado: $1.000.000 – 2.000.000

Entre los relojes de pulsera complicados de alta gama, la referencia 2499 de Patek Philippe puede considerarse uno de los relojes trofeo icónicos, si no el más, para coronar cualquier colección. El presente, quizás el único ejemplar de oro amarillo de 1951, es el único conjunto Vichet 2499 que apareció con pulsadores redondos entregados originalmente por Patek Philippe, lo que lo convierte en uno de los ejemplos más destacados de la referencia a alguna superficie. Absolutamente fresco en el mercado, permanece en estado original bien conservado. Su absoluta rareza, combinada con su condición excepcional, belleza y excelente colección presentan una rara oportunidad para el coleccionista exigente.

URWERK
Nombre del modelo: AMC (control mecánico atómico) – Estimación: $1.000.000 – 2.000.000

Un tour-de-force de la relojería moderna, Urwerk ha dedicado 10 años de investigación y desarrollo para crear esta magistral obra de arte que es la unión de dos enfoques vanguardistas de la cronometría. Al fusionar la relojería tradicional y la física atómica, se han creado dos sistemas completamente autónomos pero conectados que logran un cronometraje de precisión de alto rendimiento con un margen de error de un segundo en 317 años. Síntesis de siglos de innovaciones, el AMC puede considerarse uno de los relojes más importantes jamás creados. Compuesto por un reloj atómico maestro y un reloj de pulsera mecánico, el reloj maestro da cuerda, fija y ajusta de manera única el reloj de pulsera para mejorar su cronometraje. Es uno de los pocos relojes jamás creados capaces de esta notable hazaña.

ROLEX
Nombre del modelo: Cosmograph Daytona “Paul Newman Lemon” | Referencia: 6264 – Estimado: $450.000 – 900.000

Los coleccionistas hablan de relojes "grial" y el Rolex Cosmograph Daytona con esfera "Paul Newman Lemon" es uno de esos relojes. Una referencia muy rara 6264 en oro amarillo de 18 quilates, el reloj actual presenta una esfera extremadamente rara y codiciada con un precioso verde mate o una esfera de color amarillo intenso de grano fino con un gráfico estampado en blanco distintivo estampado en sus subesferas negras. Vendido originalmente en Francia, el fondo de la caja está marcado con los codiciados sellos franceses: dos búhos y una marca de "Société Rolex". Apareciendo públicamente por primera vez, es uno de los pocos ejemplos de un Daytona antiguo con una esfera Paul Newman Lemon que ha aparecido en una subasta, y su impresionante estado lo convierte en uno de los mejores ejemplos conocidos.

ROLEX
Nombre del modelo: Cosmograph Daytona “Paul Newman John Player Special”
Referencia: 6241 – Estimado: $350.000 – 700.000

Entre los Daytona más buscados e icónicos de todos los 'Paul Newmans', el 'John Player Special' recibe su apodo de la librea negra y dorada que se encuentra en los autos de carreras de Fórmula 1 del equipo Lotus de la década de 70. Nuevo en el mercado, este "John Player Special" de oro amarillo de 18k previamente desconocido presenta algunas características altamente coleccionables y codiciadas, que incluyen una caja bien conservada y una esfera impresionante que se acerca a un 10 de 10 perfecto. ver. Elevando su conveniencia, el reloj también viene con su garantía Rolex original.

Breitling
Nombre del modelo: Navitimer Cosmonaute | Referencia: 809 – Estimado: $40.000 – 80.000

También se ofrecerá un ejemplo excepcionalmente bien conservado de la extremadamente rara referencia de Breitling 809 Cosmograph Navitimer con una esfera "totalmente negra", la misma referencia que fue el primer cronógrafo suizo usado en el espacio por el astronauta de Mercury Seven, Scott Carpenter. Producido en junio de 1962, este ejemplo fue propiedad de otro astronauta Mercury Seven original y lo usó, lo que lo convierte en uno de los relojes Breitling más importantes que jamás haya aparecido en una subasta internacional y en un verdadero reloj trofeo para los entendidos. El consignador tiene la intención de donar una parte de las ganancias de la venta de este reloj a la Facultad de Asuntos Públicos John Glenn de la Universidad Estatal de Ohio.

LECOULTRE – Nombre del modelo: “Lucky 13” | Referencia: 3027 – Estimado: $20.000 – 40.000
El LeCoultre "Lucky 13" es un reloj verdaderamente extraordinario y único presentado por la Sociedad Antisuperstición de Chicago junto con 13 senadores de los Estados Unidos a un astronauta original de Mercury Seven USA para conmemorar su logro histórico de convertirse en el primer astronauta estadounidense en orbitar la Tierra. Con el número 13 a cada hora, el reloj celebraba la cápsula de la nave espacial Friendship 7 utilizada para la misión Mercury-Atlas 6. Friendship 7 fue la cápsula espacial número 13 fabricada por McDonnell Aircraft Corp, y el 13 en la esfera se usó para ilustrar el rechazo de la sociedad. del número 13 como desafortunado. La ceremonia, celebrada el viernes 13 de abril de 1962, se registró en el Registro del Congreso de la Cámara el 13 de octubre de 1962. El consignador tiene la intención de donar una parte de las ganancias de la venta de este reloj a The John Glenn College of Public Affairs en Universidad Estatal de Ohio.

Vacheron Constantin
Nombre del modelo: Prototipo de tiempo dual en el extranjero | Referencia: 7910V/000T-B603 – Estimado: $20.000 – 40.000

Una pieza única hecha para el escalador, alpinista, explorador y fotógrafo estadounidense Cory Richards, Vacheron Constantin creó este prototipo Overseas Dual-Time en colaboración con Richards para su tercer intento de escalar el Everest. Richards estaba buscando un reloj de pulsera resistente que pudiera acompañarlo en una de las expediciones más agotadoras del mundo, midiendo el tiempo en el Everest y de regreso a su hogar en los Estados Unidos. La caja de 41 mm está hecha de titanio con refuerzos de tantalio, una novedad para la marca. Este Overseas se vende en beneficio de National Geographic Society, una organización sin fines de lucro dedicada a ampliar los límites de la exploración y generar soluciones para un futuro más saludable y sostenible.

URWERK
Nombre del modelo: UR-105C Avengers Endgame | Referencia: UR-105 Hierro CT – Estimado: $30.000 – 60.000

El UR-105 CT Iron combina lo mejor del diseño de Urwerk y las habilidades innovadoras de relojería en un reloj de pulsera que pueden disfrutar los entusiastas de los relojes. El UR-105 CT Iron "Endgame" actual es una pieza única que Tony Stark y Iron Man, interpretados por Robert Downey Jr. en la muñeca de 2019, batieron récords, Avengers: Endgame. Las ganancias de la venta de este reloj se donarán a Random Act Funding, una organización benéfica fundada por Susan y Robert Downey Jr. Robert Downey Jr. afirma: “Siempre he sido fanático de los relojes URWERK y estaba orgulloso de tener uno en mi muñeca para Endgame... Que termine en una prestigiosa subasta para ser vendido con fines benéficos es la guinda del pastel. “

TAG HEUER
Nombre del modelo: Monaco Piece d'Art, Unique Piece 50th Anniversary – Estimado: $30.000 a $60.000

Creado para conmemorar el 50 aniversario del icónico modelo Mónaco de Tag Heuer, el Mónaco Piece d'Art nació como un "nuevo reloj antiguo" producido originalmente en 1969, con Calibre 11, el primer movimiento de cronógrafo automático de la industria Relojería suiza. Por primera vez en la historia, los relojeros de TAG Heuer han desmontado el interior del movimiento Calibre 11 vintage y han aplicado acabados de alta calidad a cada pieza, incluido el pulido espejo de las superficies funcionales, las cabezas de los tornillos y la adición de tres nuevas joyas para crear una obra de arte verdaderamente única. arte. Las ganancias de la venta de este reloj se donarán a United Way de la ciudad de Nueva York.