Paul Cézanne de la Edsel & Eleanor House Collection en la subasta de Christie's el 6 de octubre

Liderando la Venta Nocturna de Arte de los Siglos XX y XXI por Christie's el 6 de octubre è Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier de Paul Cézanne, fechado entre 1900 y 1906 (alrededor de 25 millones de dólares), una naturaleza muerta de acuarela superlativa de la colección de Edsel & Eleanor Ford House, Grosse Pointe Shores, Michigan, que fue adquirida por Edsel Ford en 1933. Esta obra maestra, exhibida por primera vez en el MoMA de Nueva York en 1929, será lo más destacado de la Nuevo octubre anunciado por las subastas de marquesina de Christie de arte de los siglos XX y XXI en Nueva York (ver anuncio relacionado). Una gira mundial de la obra comienza a principios de septiembre, con visitas con cita previa en Christie's Hong Kong del 1 al 4 de septiembre y en Christie's Londres del 9 al 11 de septiembre.

Las composiciones que Paul Cézanne creó en acuarela después de 1900, hasta su muerte seis años después, fueron la culminación de su estudio de la pintura durante toda su vida y constituyen el florecimiento final de su arte. Al borde de la abstracción, estas obras representan el cuerpo de trabajo más revolucionario de Cézanne. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier es el apogeo de la obra de Cézanne en acuarela y un momento decisivo en el comienzo del arte moderno tal como lo conocemos ahora.

El historial de propiedad de esta imagen es adecuadamente distinto; desde el legendario comerciante Ambroise Vollard hasta Alexandre Berthier, el cuarto y último Príncipe de Wagram, muerto en la Primera Guerra Mundial, la acuarela llegó a Estados Unidos en 1929 y en 1933 entró en la estimada colección familiar reunida por Edsel y Eleanor Ford. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier es la mejor acuarela del artista que se subasta en casi cuarenta años.

Es apropiado que esta pintura innovadora haya sido adquirida por la familia Ford, que representa el pináculo de la innovación estadounidense. Edsel Ford era el único hijo de Henry Ford, el industrial estadounidense y fundador de Ford Motor Company. La pintura ocupó la colección de Edsel y Eleanor Ford hasta la muerte de Eleanor en 1976, cuando fue legada a la fundación operativa privada que se convertiría en Edsel & Eleanor Ford House. La familia Ford y su patrimonio han cautivado la fascinación de personas de todo el mundo durante casi 100 años. Ubicado en la orilla occidental del lago St. Clair, 15 millas al noreste de Detroit, "Gaukler Pointe" es un ejemplo sobresaliente y bien conservado de la era de las casas de campo estadounidenses. La casa de Ford en Grosse Pointe Shores se erige hoy como un excelente ejemplo y es el resultado de la colaboración creativa entre el renombrado arquitecto paisajista Jens Jensen, el célebre arquitecto Albert Kahn y Edsel y Eleanor Ford.

Gaukler Pointe siguió siendo una residencia privada hasta 1976, cuando murió Eleanor Ford. Fue su deseo expreso que la propiedad de su familia se preservara para el futuro y se abriera para el beneficio de la comunidad, lo que resultó en la formación de una fundación y la apertura de la propiedad al público en 1978. Ford House, como se la conoció, se estableció firmemente como un importante destino turístico y un lugar de orgullo. En 2016, Ford House se convirtió en un Monumento Histórico Nacional, lo que le brindó un gran honor a la propiedad. La finca y los jardines están abiertos al público para eventos, paseos y excursiones. Las ganancias de la venta se utilizarán para respaldar la dotación de la Casa Ford, lo que permitirá a la Junta de Fideicomisarios garantizar la conservación, restauración y cuidado del patrimonio del Monumento Histórico Nacional.

Cézanne y el impresionismo

La puesta en escena de Nature morte "avec pot au lait, melon et sucrier" es la de un servicio de mesa, café o té, quizás del desayuno: Cézanne prefería la luz brillante y creciente de las horas de la mañana para trabajar. Dispuso una tetera de esmalte azul, una jarra de leche blanca y un azucarero de porcelana sobre un mantel blanco bordeado al estilo clásico francés con una única franja roja. Por humildes y ordinarios que sean estos elementos componentes, se combinan para ofrecer un festín para los ojos en formas y colores variados y contrastantes. Sin embargo, los objetos principales de esta composición son la fruta: una sandía verde con forma de globo, sin cortar, ligeramente distante y descentrada dentro de la composición, pero que sigue siendo el sitio central del enfoque visual y el punto de fuga en la perspectiva compositiva de la imagen.

Durante esta fase tardía de su obra, Cézanne reajustó su acercamiento más a los principios del impresionismo, que contenían -dentro de esa revelación fundamental y radical de que el artista debe pintar sus sentimientos ante el motivo- la semilla y el impulso para una obra más trascendente. visión de la naturaleza, como Monet había comenzado a expresar en sus pinturas de jardines de nenúfares durante los primeros años del nuevo siglo.

Propiedad de la Casa Edsel & Eleanor Ford, Paul Cézanne, Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier, acuarela sobre lápiz sobre papel, pintado 1900-1906. En la región de $ 25 millones

“Voy muy despacio”, escribió Cézanne al joven pintor Émile Bernard en mayo de 1904. “La naturaleza me parece muy compleja y las mejoras que hay que hacer son interminables. Uno debe ver el modelo de uno claramente y sentirlo exactamente correcto, y luego expresarse con distinción y fuerza". Tales fueron los medios ejemplares que Cézanne legó a sus contemporáneos más jóvenes. “Matisse y los fauvistas, los expresionistas y los cubistas”, escribió Clement Greenberg en 1951, “todos continuaron donde lo dejaron Cézanne, y Gauguin y Van Gogh, y el resultado final fue la pintura abstracta, que es el arte pictórico más plano que conocemos. nunca he visto en Occidente. “