Pascua y la mesa: Subasta de Sotheby's de obras y objetos europeos y rusos

Colección de elegantes obras de arte rusas y objetos Vertu en plata y porcelana para adornar las mesas de Pascua más elegantes en subasta online en Sotheby's Londres hasta el 7 de abril.

A medida que comienzan a florecer los primeros signos de la primavera, nuestros pensamientos se vuelven naturalmente hacia la flora y la fauna que los artesanos han celebrado en el arte y los objetos durante siglos. Inspirada en los regalos de la primavera, esta venta se centra en hallazgos raros e inusuales, como una vinagrera de sal victoriana de plata y esmalte y un pimiento picante de huevo moteado, hasta un juego de dieciocho platos modernos de plata francesa de Puiforcat en perfectas condiciones. La sección de porcelana y cristal incluye vajillas, postres y cristalería de famosas fábricas como Royal Copenhagen, Herend y Baccarat. Un grupo de siete huevos de Pascua de porcelana de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo. sería una adición colorida a cualquier mesa, mientras que la sección Vertu incluye otros tesoros de joyería, como un pastillero de oro macizo con forma de rana de Tiffany & Co., París. Con estimaciones de £ 150 a £ 30.000, la oferta incluye una interesante gama de artículos para amenizar cualquier cesta o mesa en Semana Santa.

Pastillero de rana Tiffany, francés, hacia 1970
Estimación: £2.500 – £3.500

Parecería que los titulares de menús eran generalmente desconocidos antes de la década de 60. En una época de lujo, en la que se prestaba gran atención al diseño del comedor o la mesa, una anfitriona atenta nunca era insensible a las últimas novedades o formas de agregar glamour a sus reuniones seleccionadas. Los alfareros fueron probablemente los primeros en crear puestos de menús especiales: Thomas Goode & Co. de South Audley Street, cuando se les encargó suministrar el servicio estatal de postres al duque y la duquesa de Edimburgo en 1865 incluidos entre piezas auxiliares, '24 compotiers, ocho canastas de frutas y flores, bellamente perforado y sostenido por cupidos parianos admirablemente modelados, y cuatro jardineras.

Un huevo de Pascua de Asprey en oro de 18 kt, esmalte y piedra semipreciosa, Asprey & Co Ltd, Londres, 1993
Estimación: £30.000 – £50.000

Maud C. Cooke, en su libro Social Life; o The Manners and Customs of Polite Society, sin embargo, tenía una palabra de advertencia para los más ansiosos: “Los encargados de los menús suelen ser muy amables, y en la tarjeta del menú a veces se prodiga mucho gusto y dinero. Sin embargo, no se considera de buen gusto tenerlos en todos los platos, ya que sabe demasiado al estilo del hotel. (Buffalo, Nueva York, 1896, p. 196) Pero con tantos diseños deliciosos que pronto estarán disponibles, debe haber sido difícil resistirse a las últimas tonterías, especialmente cuando las tiendas de moda competían entre sí para presentar los artículos más nuevos.

Juego de condimentos victoriano de plata dorada y esmalte policromado, EH Stockwell, Londres, década de 1880
Estimación: £1.500 – £2.500

“Ciertamente”, escribió un reportero, “una dama debe ser extremadamente estúpida. . . quién no podría arreglar una mesa de comedor modelo con tal material ». En 1873, John Mortlock & Co. en Orchard Street, Londres, exhibió soportes de menú de "pequeña China" formados como "mariposas con alas erectas [que] responden mejor a las tarjetas individuales". Estos, según el mismo informe, se ajustaban a la mesa modelo de Mortlock, que había sido "preparada por una dama considerada una autoridad en la materia". (“Metropolitan Gossip. De nuestro corresponsal. Londres, The Belfast News-letter, Belfast, jueves, 10 de julio de 1873, p. 3a).

Grupo de siete huevos de Pascua de porcelana, Fábrica Imperial de Porcelana, San Petersburgo, período de Nicolás II (1896-1917) Estimado: 3.500 £ – 4.500 £

Semana Santa, la “Fiesta de las Fiestas” en la Rusia imperial, era verdaderamente la fiesta más alegre e importante del calendario ortodoxo. Los emperadores Romanov tradicionalmente presentaban obsequios no solo a sus familias sino también a un círculo más amplio. Estas celebraciones se manifestaban con la entrega de huevos ricamente decorados y, en ocasiones, duraban algunos días. Esta fue una oportunidad para sentir la unión cristiana entre el emperador y su pueblo. Los huevos de Pascua de porcelana siempre se hicieron para ser suspendidos de cintas. Dos agujeros en cada extremo permitían pasar cintas de seda o terciopelo, terminando en un lazo en la parte inferior y un lazo en la parte superior. La fábrica imperial contaba con un departamento especializado de las llamadas "mujeres con arcos", especialmente contratado para esta labor. Los huevos estaban suspendidos de un icono o kiot.

NIKOLAI PETROVICH BOGDANOV-BELSKY, 1868-1945, MESA DE PASCUA

Mientras que en Europa, los banquetes y las cenas evolucionaron durante el Renacimiento con la introducción de ingredientes importados exóticos, particularmente con el uso de azúcar, que era tanto un símbolo de estatus como un saborizante.

Un servicio de postres parciales de Berlín (KPM), alrededor de 1900:
Estimado: 4,000 – 6,000 GBP

Si bien las semillas azucaradas, las nueces y las frutas confitadas han sido populares durante siglos, el azúcar y la crema se usaban para embellecer la carne y el pescado. El plato de postres por separado se vuelve popular a partir de 1600 y es común ver postres enumerados como parte de los servicios de porcelana del siglo XVIII. Con la introducción del estilo de servicio ruso a principios del siglo XIX, las fábricas de porcelana comenzaron a producir servicios elaborados que eran distintos del servicio de banquete principal. A medida que avanzaba el siglo, se convirtió en el pilar de muchas fábricas que producían pequeños servicios elegantes para su clientela para uso en su salón y ocasiones más formales.

servicio de postres de Royal Copenhagen Flora Danica, finales del siglo XX
Estima:
30.000 - 50.000 GBP