Relojes, el legendario Patek Philippe 3448J de Alan Banbery a subasta en Hong Kong

Según la literatura, se fabricaron un total de solo 586 piezas en dos décadas de producción cesada a fines de la década de 80, la mayoría en cajas de oro amarillo. Solo alrededor de 130 fueron engastados en oro blanco, 2 de platino y 1 de oro rosa se sabe que existen hasta el día de hoy.

Christie's estrena un icono de Patek Philippe en subasta en Asia (HK, 22 de mayo de 2021): Alan Banbery, la referencia exclusiva de Patek Philippe 3448J "No Moon Phase" con prototipo de indicación de año bisiesto (estimación: HK $ 24,8 millones - 40 millones / US $ 3,1 millones - 5 millones) . Esta obra de arte fue presentada por Henri y Philippe Stern a Alan Banbery en 1975 y ahora es uno de los relojes de pulsera más legendarios asociados con Patek Philippe y está a punto de establecer un récord mundial de subasta para la referencia cuando se ofrezca.

Por qué es importante la referencia "3448 de Alan Banbery"? Una procedencia excepcional. Alan Banbery, además de los propietarios de la empresa familiar Patek Philippe, Henri y Philippe Stern, fue quizás la figura más influyente en Patek Philippe en la segunda mitad del siglo XX. Se unió a la compañía como gerente de ventas para los territorios de habla inglesa en 1965 y, durante su ilustre viaje de casi 40 años con la marca, ayudó a la familia Stern a preservar y coleccionar relojes históricos Patek Philippe y otras obras maestras contemporáneas. Con su liderazgo en adquisiciones, la colección se ha vuelto tan destacada que culminó con la apertura del Museo Patek Philippe en Ginebra en 2001, después de lo cual Alan Banbery se retiró. Para celebrar su décimo aniversario con Patek Philippe y en reconocimiento a sus logros y devoción por la empresa, Henri y Philippe Stern regalaron directamente la actual referencia 3448 a Alan Banbery en 1975, quien la conservó personalmente durante casi 25 años.

El calendario perpetuo automático de referencia 3448 con indicación de fase lunar es uno de los modelos clásicos Patek Philippe más deseados de los años 60 y 70. Este reloj de pulsera de Alan Banbery es un reloj independiente entre todos los 3448 de referencia, ya que es el único ejemplo de "No Moon Phase". completamente documentado, completamente documentado y especialmente encargado con una indicación de año bisiesto en el dial. El trabajo de conversión mecánica único de quitar el disco de fase lunar para permitir que se muestre una indicación de año bisiesto con un juego especial de manos pequeñas, vEstá registrado como fabricado por el maestro relojero de Patek Philippe, Max Berney, con el centro del fondo de caja grabado con el famoso monograma "AB" de Alan Banbery. Artesanía extraordinaria: la referencia 3448, introducida en el mercado en 1962, fue en su momento el primer reloj de pulsera automático con calendario perpetuo. Estaba equipado con el famoso calibre 27-460, uno de los movimientos automáticos más sofisticados y suntuosos jamás creados.