Relojes: Íconos en subasta en Christie's “Rolex Daytona, GMT-Master y Royal Oak”

Íconos de la relojería, Rolex, Patek Philippe, AUdemars Piguet, se subastarán en Christie's Hong Kong

En total, alrededor de 450 relojes modernos y contemporáneos significativos e icónicos de las principales marcas de relojes, como Patek Philippe, Audemars Piguet, Rolex, Panerai, IWC y Vacheron Constantin constituyen esta maravillosa colección formada a lo largo de 20 años por un destacado coleccionista privado cuya visión, gusto y profundo aprecio por la relojería del más alto nivel ahora se pueden compartir con coleccionistas de todo el mundo.

Este año, el inicio será el 6 de abril con The Champion Collection Part II: 'Sport Elegance', una venta en línea para un solo propietario que presenta más de 120 lotes que representan a 15 marcas icónicas, lideradas por relojes nuevos y contemporáneos, muchos de los cuales son difíciles de comprar. encontrar en el mercado minorista. Entre estas piezas muy buscadas: una Rolex Daytona Ref. 116506 en platino con esfera azul hielo, Rolex GMT Master II Ref. 126755SARU con bisel y asas engastadas con diamantes y el codiciado Audemars Piguet Royal Oak automático Ref. 126755SARU. 15400OR.

Subasta de Rolex Daytona

La historia del Rolex Daytona está estrechamente ligada a la de los deportes de motor, pero los orígenes del nombre se remontan mucho antes de que el reloj se convirtiera en el icónico cronógrafo de tres contadores en el que pensamos hoy. Sir Malcolm Campbell, uno de los pilotos de carreras de autos más populares y exitosos de su época, era conocido como el "Rey de la Velocidad" y también era un Embajador Rolex. Estableció nada menos que cinco récords mundiales de velocidad en tierra en Daytona Beach, el más rápido en 1935 al volante de un Bluebird con un Rolex Oyster en la muñeca. Pasarían casi otros treinta años antes de que el legendario autódromo de Florida se vinculara de nuevo con Rolex, en el ahora igualmente legendario Daytona. En 1963 llega el Rolex Chronograph referencia 6239 con una escala taquimétrica grabada en el bisel para mejorar la legibilidad de la esfera. Fue en 1965 cuando apareció por primera vez 'Daytona' en la esfera, con la referencia 6239. Más interesante aún, el Daytona no fue un gran éxito en ese momento, incluso con celebridades como Paul Newman, ya un automovilista reconocido y altamente competitivo, apoyándolo. El anonimato duró poco y en 1988 se lanzó una actualización con un movimiento automático Zenith “El Primero” modificado, como la referencia 16520 en acero, 16523 en acero y oro y 16528 en oro amarillo.

La principal diferencia era el tamaño de la caja de 40 mm, 3 mm más grande que su predecesor, y un cristal de zafiro reemplazó al de plexiglás. La oferta limitada aumentó la conveniencia, consolidando aún más el estatus de culto del modelo. En 2000, cuando Rolex comenzó a utilizar un movimiento interno en la nueva serie 116500, siguió siendo el modelo más buscado. En 2013, Rolex creó el Daytona Cosmograph Platinum (referencia 116506) para conmemorar el 50 aniversario de su reloj más famoso. Finalmente, en 2016, el Daytona de acero se renovó con un nuevo bisel de cerámica negra en la serie 116500LN. Con cada lanzamiento, el Daytona refuerza su condición de reloj deportivo de culto, seguramente el reloj deportivo más deseado del mundo.

GMT Master Rolex

La historia del Rolex GMT-Master debutó en colaboración con la ahora desaparecida Pan American Airways: el primer modelo se lanzó en 1954-1955 y se entregó a la tripulación de cabina en vuelos de larga distancia. La característica principal era la manecilla de hora dedicada para indicar la hora media de Greenwich (de ahí "GMT") junto con la hora local, con el bisel giratorio rojo y azul (de ahí "Pepsi") para la noche y el día en un período de 24 horas. El modelo rápidamente ganó popularidad como reloj de piloto y el resto es historia. Se han lanzado varias actualizaciones y variaciones de metal a lo largo de los años, como acero de dos tonos y oro amarillo, oro sólido, y las versiones de acero siguen siendo las más populares. El apodo depende del bisel: "Coca-Cola" para la versión roja y negra, un modelo que desde entonces ha sido descontinuado; “Pepsi” para el bisel rojo y azul; y “Batman” para el azul y negro.

La referencia actual es el GMT Master II – 126755SARU en oro rosa. Su caja monobloque Oyster está engastada con diamantes de talla brillante, el llamativo bisel con zafiros baguette y rubíes baguette para indicar el día y la noche, y diamantes baguette que representan los marcadores de hora. Esto rodea una esfera con una visualización de fecha a las 3 en punto e índices dorados con un revestimiento luminiscente, así como las manecillas centrales de horas, minutos, segundos y GMT. El movimiento automático tiene una reserva de marcha de 48 horas y es conocido por ser uno de los más eficientes. Está perfectamente protegido por la caja monobloque de oro. Un brazalete Oyster de oro rosa completo con un cierre Oysterlock mantiene este reloj extremadamente limitado ceñido a la muñeca.

Audemars Piguet

El carácter chino para "Crisis" se compone de dos caracteres: "Peligro" y "Oportunidad". Si hubiera uno para el lenguaje de la relojería, sería un Royal Oak estilizado. El peligro: un tsunami de relojes de cuarzo asiáticos increíblemente baratos que apareció a principios de la década de 70 y amenazó con acabar con la industria relojera suiza. La oportunidad: el legendario diseñador Gerald Genta. El resultado: en 1972, Audemars Piguet presentó un reloj deportivo de lujo de acero inoxidable macizo, inspirado en un casco de buceo, con bisel octogonal, tornillos de montaje expuestos, una caja grande de 39 mm con brazalete integrado. En 2 o 3 años, Audemars Piguet, apenas capaz de satisfacer la demanda, había establecido un nuevo segmento de relojes deportivos de lujo. La referencia 5402, conocida como la "serie A de Royal Oak", fue la primera en presentar un movimiento automático delgado calibre 2121. El nivel de acabado fue notable. También lo fue el precio: un Rolex similar se vendió al por menor por una décima parte del precio de un Royal Oak. El ejemplo actual de oro rosa de 18 quilates muestra una hermosa esfera blanca con un patrón Grande Tapisserie. Alrededor, los índices en oro rosa y las agujas de las horas y los minutos con revestimiento luminiscente. La ventana de la fecha está ubicada en la posición de las 3. El logotipo de AP se muestra en la posición de las 12 en punto también en dorado.

El movimiento automático es visible a través del fondo de caja de zafiro. ELEl brazalete de este reloj tan exclusivo está hecho de oro rosa macizo. La temporada Primavera-Verano continúa con una venta de un solo propietario The Champion Collection Part III: 'The Artistry of Complications', que se llevará a cabo el 24 de mayo y consta de 73 lotes con una estimación baja de 80 millones de HKD, y una venta para varios propietarios. “Relojes importantes”, una segunda venta en vivo que se llevará a cabo el 24 de mayo y consta de más de 120 lotes con una estimación baja de 80 millones de dólares de Hong Kong. Christie's Watches Hong Kong también tiene emocionantes eventos reservados para la segunda mitad de 2022: desde The Champion Collection Part IV: "The Panerai Encyclopedia: Chapter I" con 85 relojes Panerai y The Champion Collection Part V: "The Panerai Encyclopedia: Final Capítulo ' con 83 relojes Panerai muy buscados para subasta en línea. Completando el año habrá una venta en vivo para un solo propietario con el final de la serie, The Champion Collection Part VI: "The Finest Watchmaking", encabezada por 83 relojes, incluidos impresionantes relojes esmaltados de Patek Philippe y Vacheron Constantin.

Christie's Hong Kong presenta una serie de 5 emocionantes subastas de relojes, cuidadosamente seleccionados y tematizados por esta increíble colleción. PRIMAVERA-VERANO 2022 LA COLECCIÓN CHAMPION PARTE II: 'ELEGANCIA DEPORTIVAVenta en línea | 6 – 20 de abril de 2022 | Más de 120 lotes | Estimación mínima total: 12 millones de dólares de Hong Kong LA COLECCIÓN DE CAMPEONES PARTE III: “EL ARTE DE LAS COMPLICACIONES” VENTA DE RELOJES IMPORTANTES Venta en vivo - Propietario único | 24 de mayo de 2022 | 73 lotes | Estimación mínima total: 80 millones de dólares de Hong Kong en venta en vivo: varios propietarios | 24 de mayo de 2022 | Más de 120 lotes | Estimación mínima total: 80 millones de dólares de Hong Kong