Relojes coleccionables en la subasta de Phillips: Rolex, FP Journe, Roger Smith, A. Lange & Sohne

Phillips presenta un catálogo completo para la subasta de relojes de Nueva York de 2021. Compuesto por 165 lotes, la venta se llevará a cabo durante dos días, el sábado 11 de diciembre y el domingo 12 de diciembre próximo

La subasta estará protagonizada por un espectacular reloj de bolsillo Tourbillon de George Daniels – el cuarto reloj jamás producido por Daniels, ampliamente considerado el relojero más importante del siglo XX - es un Rolex ref. 6241 Cosmograph Daytona Paul Newman “Especial John Player”.

Espectacular reloj de bolsillo con tourbillon El reloj de un minuto de Daniels con cronómetro de escape (el escape es un enlace mecánico en relojes y relojes mecánicos que impulsa el elemento de cronometraje), el cuarto reloj creado por Daniels. Perteneciente a la rara y primera serie de ocho relojes de bolsillo hechos completamente a mano por Daniels para coleccionistas entre los años 1969 y 1974, demuestran su superlativo genio e innovación, creando relojes apreciados por su elegancia, armonía y singularidad. Estos encargos fueron un punto de inflexión en su carrera y, al igual que sus primeros relojes, son maravillosas representaciones de la excelencia de su mano de obra y el compromiso de lograr lo mejor posible. Mide unos impresionantes 62 mm de diámetro",Edward Hornby” es una obra maestra tanto artística como técnica. Su homónimo era un abogado y coleccionista de relojes que inició su colección en la década de 30. Hornby supuestamente compró el lote actual directamente de Daniels en 1971. "El Edward Hornby" es un tour de force en la relojería. Cada pieza fue creada a mano, con la excepción del espiral y el cristal, y tiene un acabado magistral a un nivel que rara vez se ve en ningún otro reloj.

    GEORGE DANIELS, El reloj de bolsillo Edward Hornby George Daniels Tourbillon
Estimado: $600,000-1,200,000

Entre algunos de los cronógrafos de muñeca más icónicos y prestigiosos admirados por los coleccionistas se encuentra la línea de relojes Rolex Daytona. El modelo Daytona tiene una larga historia y una relación simbiótica entre el relojero de Ginebra y el vertiginoso mundo del automovilismo. Apodado "John Player Special“, el reloj actual es una variante extremadamente rara del modelo “Paul Newman”. Un requisito para los relojes de pulsera era la durabilidad, la precisión y la legibilidad, pero con el tiempo, el Daytona se ha convertido más en un símbolo de estatus venerado que en un verdadero reloj de pulsera. Sin embargo, en la década de 60, los modelos dorados eran extremadamente raros. La referencia 6241 se fabricó aproximadamente entre 1966 y 1969 y fue uno de los modelos Daytona más raros jamás producidos. La investigación indica que menos de 300 ejemplares estaban recubiertos de oro amarillo de 18 quilates., y con el modelo “John Player Special” “Paul Newman”, se conocen muchos menos. Nunca antes ofrecido públicamente, el estado excepcional de conservación, la estética extraordinaria y la rareza de este modelo lo convierten en uno de los ejemplos más emocionantes y hermosos de la referencia 6241 que se ofrece a subasta.

Rolex, ref. 6241 Cosmograph Daytona Paul Newman “Especial John Player”
Estimado: $600,000-1,200,000

Una segunda referencia de oro 6241 Daytona recientemente lanzada, este ejemplo revestido en oro amarillo de 14 quilates y equipado con un Magnífica esfera de color champán "Paul Newman". Entregado directamente por el propietario original y conservado en excelentes condiciones generales, esta belleza ha estado escondida y sin usar durante décadas, como lo relata el propietario original en su carta de procedencia. Como gerente general de AAR Corp en la década de 60, recibió este oro amarillo 6241 como recompensa por su excelente desempeño anual. Lo usó durante un tiempo hasta que lo guardó en un cajón, ya que recientemente descubrió su valor actual. Llegó con la correa y la hebilla originales de Rolex y sigue siendo completamente original: un reloj trofeo para el conocedor más exigente.

Rolex, ref. 6239 Cosmograph Daytona “Logotipo de cereza de pulsaciones”
Estimado: $350,000-700,000

Otra referencia previamente desconocida 6239 con esfera azul pulsada y logotipo “Daytona” flotador rojo: solo el segundo ejemplo encontrado con este dial exacto. Como parte de un lote extremadamente pequeño de Daytona hechos para médicos, un elemento de diseño notable es el diseño modificado del dial, debido al espacio que ocupa la escala de pulso. Uno podría pensar que el volante simplemente se agregó a un dial de producción existente a partir de una referencia estándar 6239 de este período. En cambio, las características se han reposicionado intencionalmente, lo que demuestra que esta variante de dial fue diseñada para presentar la escala de pulso desde su inicio. Este ejemplo presenta una manecilla de cronógrafo negra, a diferencia de las manecillas plateadas regulares, y una subesfera blanca para una mejor legibilidad, crucial para que un médico tome el pulso de su paciente. El logotipo rojo "Daytona" que se encuentra en este ejemplo se parece mucho a la i primeras esferas con el "logotipo de cereza" visto en esta época. Esta configuración personalizada encaja a la perfección en el lenguaje de diseño del Cosmograph Daytona, pasado y presente, conservando todas las características visualmente agradables pero sensibles de la línea de productos admirada por los coleccionistas.

RICHARD MILLE, RM022 “Tourbillon Aerodyne” Hora dual
Estimado: $250,000-500,000

Richard Mille lanzó su primer reloj en 2001 y desde entonces se ha mantenido fiel a tres conceptos clave, que han ayudado a redefinir la relojería moderna: las mejores innovaciones técnicas, el mejor arte y arquitectura, combinados con la mejor tradición relojera de la artesanía. Dos industrias que influyeron en sus diseños fueron los deportes de motor y la industria aeroespacial. Este raro tourbillon de tiempo dual RM022 de cuerda manual es una obra maestra de la ingeniería y la tecnología con una caja creada a partir de nanotubos de carbono inyectados en un polímero negro. El resultado es un material extremadamente duradero que es 200 veces más resistente que el acero, sin dejar de ser muy ligero. La esfera también es futurista, hecha de una nueva aleación, aluminuros de titanio ortorrómbico, que se ha moldeado en una estructura de panal. El material ha sido probado por la NASA para su uso en alas de aviones supersónicos. gracias a su resistencia a las altas temperaturas ya la torsión. Producido en solo cinco especímenes, el RM022 de Richard Mille es un elegante reloj aerodinámico que muestra la voluntad de la marca de crear relojes de pulsera del siglo XXI con una estética contemporánea. Phillips se enorgullece de presentar este modelo de edición limitada, con una caja que mide un poco más y con más presencia que el modelo RM21 estándar.

FP JOURNE, Chronometre à Resonance “Movimiento de latón”
Estimado: $120,000-240,000

En 2000, FP Journe sorprendió al mundo de la relojería con la introducción del primer reloj de pulsera que incorporaba dos escapes resonantes que, cuando se sincronizan, dan como resultado una precisión cronométrica excepcional. El modelo actual de primera generación en platino. con una magnífica esfera de oro blanco que encarna con elocuencia el estilo inimitable de Journe tanto en términos de estética como de maestría técnica. Fabricados entre 2000 y 2005, los modelos Resonance de primera generación, como este lote, están equipados con Movimientos de latón rodiado y caja de 38 mm. Está en muy buenas condiciones de conservación y muestra muy pocos signos de uso cuidadoso. La caja es nítida, con sellos y grabados perfectamente nítidos en el fondo de la caja. También está completo, acompañado de su garantía original y caja de presentación de madera multinivel.

A. LANGE & SÖHNE, Pour Le Mérite Tourbillon
Estimado: $160,000-320,000

En 1845, Ferdinand Adolph Lange estableció su propio taller en Glashütte, Sajonia, que floreció durante casi 100 años hasta que las fábricas fueron tristemente destruidas el último día de la Segunda Guerra Mundial. Décadas más tarde, en 1990, el bisnieto de Ferdinand restableció la marca basada en Glashütte. La primera colección de cuatro relojes, Lange 1, Arkade y Saxonia, Pour Le Mérite Tourbillon, se lanzó en 1994., revitalizando la relojería alemana y conduciendo al reconocimiento mundial de la marca. De los cuatro, el más complicado y técnicamente alineado con la manufactura de Lange & Söhne anterior a la Segunda Guerra Mundial fue el Pour Le Mérite, el primer reloj de pulsera del mundo en incorporar una cadena fundida para una mayor precisión. La precisión de los movimientos, la calidad del acabado y los principios de diseño teutónico han sido bien recibidos por los coleccionistas y el presente ejemplar es uno de los 24 fabricados en oro rosa que se conocen. Este espécimen particularmente raro combina dos elementos inusuales originales de fábrica: un brazalete cepillado y la sustitución de los números arábigos verticales de los índices horarios por índices de diamantes facetados.