Exposiciones, subastas y Sunday's Tale en FIRST Arte

Como cada domingo, el Cuento vuelve a la revista FIRSTonline, mientras que también hay espacio para las celebraciones del centenario de la Bauhaus, la famosa escuela alemana de arquitectura, arte y diseño: el MAXXI de Roma también lo celebrará.

Su PRIMER arte, la revista FIRSTonline dedicada al universo de la cultura, el reportaje dominical se titula "Lo importante es volver a meterse en la bolsa" y habla de la existencia de un jubilado tranquilo, un "hombre modesto [...] pero no un pobre hombre", uniforme entre recuerdos fieles de "su Lucía" y un tierno enamoramiento de un joven médico, animado por las compras en el supermercado "dos veces por semana" y la habitual "charla" con amigos jubilados, en el parque o en la consulta del médico. sala de espera de la mutua, se ve trastornada por una mala fortuna. De repente fuera de su bolsa, el sabio Giannino pierde la cabeza por "ríos de leche y lagos de azúcar" y siente que ha llegado a América. Su corazón "revuelto", sin embargo, sigue siendo, hasta el final, el de un hombre que "toda su vida había gozado de la estima de los demás". Maria Rosaria Pugliese nos regala una historia sobre pequeñas pero muy valiosas emociones, que no necesita eventos impactantes para moverse. Un vistazo a la vida común de una humanidad increíble, en el contexto de un Nápoles verdadero y sincero.

El menú no acaba aquí: de hecho, 2019 vuelve a ser el año de Bauhaus y todos los principales museos nacionales celebran su centenario. Incluso el Museo Nacional de las Artes del Siglo XXI, el MAXXI de Roma, recuerda la nacimiento de la famosa escuela alemana de arquitectura, arte y diseño que operó en Weimar de 1919 a 1925, en Dessau de 1925 a 1932 y en Berlín de 1932 a 1933 y se inspiró en el artista Walter Gropius.