Milán, obras de arte contemporáneo en subasta los días 25 y 26 de noviembre en Sotheby's

Tras el récord registrado en Londres el 17 de octubre por una Venta italiana (más de 52 millones de euros para 49 lotes), el equipo de arte contemporáneo de Sotheby's propone una cita en Milán inspirada en la selectividad de las Ventas italianas, de las que Sotheby's fue en 1999 el creador .

El 25 de noviembre Sotheby's Milano, en la sesión vespertina, se eligieron “sólo” 42 lotes. Es interesante señalar que esta selección tiene procedencias de excelencia y, en particular, de colecciones privadas italianas, alemanas, americanas y asiáticas.

Sobre esto, Raphaelle Blanga, directora de subastas, comenta: “Hoy presentamos una subasta muy seleccionada, centrada en el arte italiano de posguerra, desde el Conceptual hasta el Arte Povera, pasando por el pop art italiano, en respuesta a lo que demandan tanto el mercado italiano como el internacional. El criterio de selección se centra en la calidad y procedencia de las obras.”

Fue a principios de los años 70 cuando Michelangelo Pistoletto adoptó la serigrafía y provenía de una importante colección asiática. El hombre que dispara (Emboscada), serigrafía sobre acero espejado de 73 (230×120 cm), ha sido expuesta en Roma, Milán y Filadelfia y se subasta con un presupuesto de 300.000 – 400.000 €.

De regreso de los éxitos en Londres, y provenientes de una importante colección alemana, dos obras de 1964 de Agostino Bonalumi, objeto blanco e objeto rojo, cada uno con un presupuesto de 180.000 – 250.000€. Cabe señalar que las dos extrusiones también se exhibieron en la prestigiosa Thelen Gallery de Colonia, piedra angular de la promoción de los artistas del grupo ZERO hoy celebrada por el mercado y también por la hermosa exposición en el Guggenheim de Nueva York.

En el mismo 1964, Paolo Scheggi (recordemos a este respecto la exposición anticipatoria organizada en el Palazzo Broggi en 2012 en colaboración con ISISUF: Ada Ardessi y Paolo Scheggi: Contextos de Paolo Belloli) crear Zonas reflejas, un acrílico azul Klein sobre tres lienzos superpuestos (val. 120.000-180.000 €) que precede Intersuperficie curva, un acrílico rosa sobre tres lienzos superpuestos de 1965 estimado en 120.000-150.000 €.

Año mágico, este de 1964, hace exactamente cincuenta años y es también la fecha de la magnífica Fontana roja encargada por el actual coleccionista directamente al Maestro milanés.

este Concepto espacial rojo, 41 x 34 cm, estimado en 500.000 700.000 € – XNUMX XNUMX es agradablemente accesible – un rojo y negro de Stendhal – a lo raro Concepto espacial negro de 1959, 90×80 cm (valor 400.000-600.000 €), casi gemelo del que se conserva en el MoMA de Nueva York.

De nuevo Fontana con un magnífico ejemplo de gran lirismo y elegancia: Concepto espacial, las paredes.  de 1957 es una especie de nocturno de gran formato en óleo, pasteles y tizas sobre lienzo estimado en 400.000-600.000€. Una obra similar se conserva en la colección Boschi – Di Stefano de Milán.

En la Bienal de Venecia en 2015 dedicamos dos obras: una de Piero Dorazio, creada para la XXXIII Bienal (en el corazón verde, gran lienzo de 148 x 197 cm realizado en 1959 procedente de la Galleria Martano de Turín, 80.000-120.000 €), y el otro creado por Atanasio Soldati en 1948 para la Bienal de ese año, Composición (por valor de 40.000€ – 60.000€). Cabe recordar que en 1948 Soldati fundó el MAC -Movimiento de Arte Concreto- con Bruno Munari, Gianni Monnet y Gillo Dorfles con el objetivo de crear nuevas formas de lenguaje.

Para permanecer en los legendarios años 60 italianos, obras famosas de Mario Schifano, No. 3 De Los Archivos De futurismo (cm 100×100, €80.000 – 120.000), y Petit En Plein Air Gris del 63  de la famosa Odyssia Gallery de Nueva York (90.000 – 120.000€) seguida de una curiosa acuarela y collage de 1966 de la Afdera Franchetti Collection (Baronesa veneciana, amiga de Ernest Hemingway y esposa de Henry Fonda) Afdera + Niño + Boccioni + Color = Retrato 66 que tiene en el centro el perfil de un niño (Christopher Robin) que baja las escaleras llevando de la mano al osito de peluche Winnie The Pooh. Esta imagen está tomada de una ilustración realizada por Ernest H. Shepard para el famoso libro de Alan Alexander Milne, vista por Schifano en la casa de Afdera en Londres (45.000 – 55.000 €).

Diez años después continúa en Italia la innovadora producción con Castellani, incluida varias veces en esta selección, que resumimos aquí en el hexagonal Superficie blanca de 1970, 104×120 cm procedente de una colección romana (350.000 – 450.000€) y en el vasto Superficie blanca, 120×180 cm de 1979 (450.000 – 650.000 €) y ya expuesta ese mismo año en la Galería Emilio Mazzoli de Módena.

Muy raras en el mercado son las obras de Tancredi de la década de 50, que se ejemplifica mejor aquí con sin titulo de 1957, cm 116×90 – valor 150.000 – 200.000 €.

Proviene de la ilustre colección venezolana de Don Inocente Palacios, y anteriormente del Stutz de Zurich, el clásico y "mágico" Esfera en bronce de 1976 (1/6) de Arnaldo Pomodoro, estimado entre 180.000 y 250.000 €.

Con fecha de 1978 es 1.2.3.4 y su volumen, una escultura en hierro pintado de Getulio Alviani (50.000 – 70.000 €) ya expuesta en el GAMeC de Bérgamo hace diez años, que sigue a un magnífico tapiz casi cuadrado del mismo año de Alighiero Boetti, 122,5 x 129 cm, procedente de una colección privada Nueva York: Alternando de uno a cien y viceversa tiene una estimación de 230.000 € – 280.000 €.

De Giulio Paolini, a quien la Whitechapel de Londres dedica una exposición, de la que destacamos dos obras de los años 90 entre las que se encuentran El Cygne Noire desde 1993, estimado €60.000 – 80.000, y con suite n° 1, 70.000€ -90.000.

Entre los artistas extranjeros del catálogo: Katz, Turrell, Saville, Wesselmann, Christo, Lichtenstein –y, en particular, el interesante Carlos Cruz Diez con una obra de 1970, Fisiocromia n.533 (60 x 240 cm, valor 200.000 – 300.000 €).

Finalmente, entre los jóvenes nacidos a principios de los años 60, dos hermosas obras: Bosco de Giovanni Frangi de 1998 (260×280 cm) anteriormente en la Fondazione Stelline de Milán (15.000 – 20.000 €) y Praga por Luca Pignatelli (130×200 cm), obra de 1994 estimada en 20.000 – 30.000 €.