Milán, la subasta de la "superficie roja" de Castellani

Cita con la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo de la Casa de Subastas Il Ponte el 6 de diciembre, en los salones del Palacio Crivelli – Entrevista con Freddy Battino.

Una cita de atracción para coleccionistas, aficionados y curiosos que, tras los récords logrados por numerosos artistas en anteriores subastas y la constante tendencia de crecimiento del arte moderno y contemporáneo, promete ser especialmente interesante.

A casi un mes de la subasta, el director del departamento, Dr. Freddy Battino, ocupado en cerrar el catálogo que estará en línea en los próximos días, ofrece a FIRSTonline algunos adelantos en esta entrevista.

FIRSTonline – ¿Cuál será el "hilo común" de la próxima subasta?

BATTINO – También en esta subasta tratamos de mantener la continuidad en la propuesta de artistas historizados, pero aún con amplios márgenes de revalorización, y de "anticipar la ola" como se hizo en subastas anteriores: ABSTRACCIÓN ITALIANA, POESÍA, por lo tanto, estarán bien representadas VISIVA, ITALIANA Y ARTE INFORMAL INTERNACIONAL DE LA SEGUNDA POSGUERRA.

FIRSTonline – Después de los 7 registros de la subasta de junio, ¿cuáles son los artistas que, según su experiencia, aún podrían lograr buenos resultados?

BATTINO – Todos los artistas que elegimos, presentados en el momento adecuado y de la manera adecuada, pueden lograr excelentes resultados, como se ha visto en subastas anteriores.

FIRSTonline – ¿Cree que la compra de obras de arte modernas y contemporáneas podría ser una alternativa de inversión concreta para aquellos que buscan activos refugio en tiempos de turbulencia financiera?

BATTINO – Invertir en obras de arte de calidad, particularmente en arte moderno y contemporáneo, no solo protege el capital en tiempos de incertidumbre financiera, sino que también permite a los inversores disfrutarlas estéticamente.

FIRSTonline – ¿Quiénes son los artistas "locales" más apreciados internacionalmente?

BATTINO – Los artistas más apreciados y buscados por los coleccionistas en este momento son Scarpitta, Castellani, Burri, Fontana, Pistoletto, Stingel, Boetti, Schifano, Manzoni, Rotella, Fabro, Kounellis, A. Pomodoro, Morandi, Bonalumi. melotti

FIRSTonline – ¿Puede decirnos qué obras y de qué artistas se ofrecerán en subasta el 6 de diciembre?

BATTINO – De Enrico Castellani en particular el acrílico sobre lienzo invertido de 2006 “Superficie rossa”; de Giorgio Morandi una bella "Naturaleza muerta", acuarela de 1963. De Afro una "Zona valla" de 1967, obra ya expuesta en la exposición antológica celebrada en el Palazzo Reale en 1992.

También en esta subasta se representa la escultura en muchas de sus formas expresivas y con diferentes materiales: de Fausto Melotti destaca "Antiscultura", ejemplar único en latón y cerámica esmaltada ejecutado en 1972; de Bruno Munari “Escultura plegable roja” de 1951, un ejemplo único en chapa pintada; aún, de Lucio Fontana, se destacan la pareja de esculturas en bronce pulido de 1967 "Concetto Spaziale, Natura" y una "Virgen con el niño" en cerámica vidriada. Piero Manzoni también está representado con uno de los iconos del arte de vanguardia del siglo XX: "Merda d'artista", la provocativa jarra de 1961.

Además de estos mencionados, habrá muchas obras raras e interesantes que se revelarán en el catálogo en unos días.