Milán, Arte moderno y contemporáneo: resultados de la subasta

Milán, Subasta Total “Arte Moderna e Contemporanea” parte I y II, 27-28 de mayo de 2014 (tipo de cambio: 1.00 – Vendido por lote: 71,1 % – Lotes vendidos por valor: 90,9%

Lotes principales: Subastas

(985,500 euros) estimaciones 500,000 – 700,000
Enrique Castellani, Superficie azul, acrílico sobre lienzo curvo, 1963, 145,5×114 cm,

(937,500 600,000 EUR) estimaciones 800,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concepto espacial, expectativas, pintura al agua sobre tela blanca, 1965, 54×45 cm

(721,500 500,000 EUR) estimaciones 700,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concepto espacial, expectativas, pintura al agua sobre lienzo, 1967, 61,5×50,5 cm

(601,500 300,000 EUR) estimaciones 400,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concepto espacial, Expectativas, 1959, 80×100 cm

(409,500 200,000 EUR) estimaciones 300,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Enrico Castellani, Superficie blanca, 1968, 120×120 cm

(397,500 120,000 EUR) estimaciones 180,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concepto espacial, 1960, 80×100 cm

(385,500 280,000 EUR) estimaciones 380,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Spatial Concept, pintura al agua sobre lienzo, 1964-65, 27×22 cm

(337,500 200,000 EUR) estimaciones 300,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Alighiero Boetti, Obra Postal, 1972, cm 125,5×113 **RÉCORD EN SUBASTA MUNDIAL PARA UNA OBRA POSTAL DE BOETTI*

(265,500 150,000 EUR) estimaciones 200,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, graffiti, agujeros y anilina sobre papel lienzo, 1957, 69,5×69,5 cm

(253,500 50,000 EUR) estimación 70,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Paolo Scheggi, Nero, acrílico sobre lienzos superpuestos, firmado, titulado y fechado 1962, 70×70 cm