Marc Chagall: subasta online de obras litográficas de sueños y poemas

Marc Chagall ha desarrollado un lenguaje visual único. Mezclando fauvismo, simbolismo y cubismo, creó un vívido mundo de sueños poblado por magos, sirenas y hermosas chicas. Su audaz repertorio de símbolos fantásticos y colores vibrantes ha ganado reconocimiento mundial, en gran parte a través de la proliferación de sus estampados vibrantes. Subasta de Sotheby's.

Chagall inicialmente experimentó con el grabado cuando era un artista joven, creando una serie de trabajos en huecograbado para ilustrar su autobiografía. Sin embargo, no quedó completamente cautivado por la forma de arte hasta la década de 50, momento en el que el director de Atelier Mourlot, Fernand Mourlot, y el consumado litógrafo Charles Sorlier lo introdujeron a la litografía en color. Sorlier, que ayudó a los pintores-grabadores Pablo Picasso, Henri Matisse y Fernand Léger, conoció a Chagall cuando el famoso artista tenía 63 años. Aunque ya establecido en su carrera, Chagall buscó con gusto el consejo del joven grabador. Los dos se hicieron grandes amigos y el estudiante maduro rápidamente se convirtió en el maestro.

Un perfeccionista metódico, Chagall se acercó a cada litografía dibujando su composición primero en negro sobre piedra o zinc. Luego imprimía varias pruebas, a las que añadía toques de color en pastel o aguada. Si estaba satisfecho, Chagall luego procedía a las pruebas de color, a menudo empleando a Sorlier para hacer pequeños ajustes a mano hasta que estaba completamente satisfecho con cada tono. Este fue un proceso laborioso, ya que las litografías individuales en las carteras de impresión más grandes de Chagall contienen hasta 25 colores únicos.

El primer gran portafolio en color de Chagall fue el romántico Daphnis et Chloé, publicado en 1961. La serie de 42 litografías caleidoscópicas cuenta la historia de amor arcádica del poeta griego Longus. Chagall trabajó en las impresiones durante cuatro años, utilizando unas 1.000 planchas de zinc, antes de permitir que la famosa editorial Tériade lanzara el juego. Sus colores brillantes dan vida al antiguo cuento de hadas, como se ve en la lámina 39, Templo e Historia de Baco (M. 346; C. Bks. 46), en la que los tonos dorados y rosados ​​del artista evocan la suntuosidad del santuario de la dios (Lote 5).

Su siguiente gran obra maestra en color, Le Cirque (M. 490-527; C. Bks. 68) se publicó en 1967. Otra obra de amor, el portafolio de 38 litografías revisita el tema favorito del artista: el circo. Cuando era niño en Vitebsk, Chagall esperaba ver actuar a los acróbatas y juglares en las ferias de las aldeas locales. En París, estaba encantado de poder finalmente asistir al Cirque d'Hiver, donde se le podía encontrar dibujando bocetos ecuestres y de monociclistas por la noche. Años después, retoma sus gouaches de Cirque y decide reinterpretarlos como una serie de litografías animadas, acompañadas de un texto (Lotes 21-58). Para este proyecto, desarrolló una paleta de azules oscuros y amarillos alegres que capturan las luces dramáticas y la atmósfera exuberante de la pista de circo.

Mientras trabajaba en estos importantes proyectos, Chagall colaboró ​​simultáneamente con Charles Sorlier en varias "obras secundarias", que ahora son algunas de las ediciones más buscadas del artista. Al reconocer el talento de Sorlier como colorista, Chagall le dio permiso para crear litografías a partir de sus obras únicas, desde pinturas hasta vidrieras. El conjunto más buscado de Sorlier después de Chagall es el glorioso Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem, o Doce maquetas de vidrieras para Jerusalén (M. CS. 12-23; C. Bks. 57). Inspiradas en las sublimes vidrieras creadas por Chagall para la sinagoga del Centro Médico Haddasah, las placas representan las bendiciones de Jacob para sus doce hijos y la bendición de Moisés para las doce tribus. La serie completa captura el estilo de Chagall para la narración religiosa y traduce de manera experta el brillo diáfano de sus ventanas (Lote 8).

Fuente Sotheby's