Londres y Ámsterdam, cuadro de Pissarro y Van de Velde a subasta

Pintura de Pissarro & Van De Velde II Entre el Grupo de siete obras que se ofrecerán en Christie's - Londres y Amsterdam entre mayo y noviembre de 2014.

Christie's ofrecerá siete pinturas en cuatro subastas en Ámsterdam y Londres entre mayo y noviembre de 2014. Compuestas por cuatro pinturas de maestros antiguos y tres impresionistas, las obras se ofrecen a la venta en nombre de las aseguradoras, después de haber sido recuperadas por Art Loss Register; fueron tomadas previamente de la Galería Noortman, Maastricht, en 1987.

Horario de ventas:
Viejos Maestros y Arte del Siglo XIX
13 de mayo, Ámsterdam
 – Un yate real inglés, probablemente el Katherine, y un buque de guerra más allá, probablemente el Harwich con Carlos II a bordo en su camino hacia o desde Portsmouth en 1675, con motivo de la botadura del Royal James, óleo sobre lienzo, de Willem van de Velde II (1633-1707) (estimación: 120,000 € a 180,000 €)
– Dos titíes anaranjados con cesta de frutas y un lémur de cola anillada, con fruta en el interior, óleo sobre cobre, de Circle of Jan
van Kessel I (Amberes 1627-1679) (estimación: 10,000 € a 15,000 €)

Rebajas Día del Arte Impresionista y Moderno
25 de junio, Londres
– Bords de la Seine à Bougival, 1871, óleo sobre lienzo, de Camille Pissarro (1830-1903) (estimación: £ 250,000 a
£ 350,000)
– La Clairière, 1885, óleo sobre lienzo, de Pierre-August Renoir (1841-1919) (estimación: £120,000 a £180,000)
– Bouquet de fleurs, óleo sobre papel, de Eva Gonzalès (1849-1883) (estimado: £25,000 a £35,000)

Venta nocturna de viejos maestros y pinturas británicas
8 de julio, Londres
– Yate de los Estados holandeses, un smalschip, un arca del Rin y otros barcos en calma, 1673, óleo sobre lienzo, de Willem van de Velde II
(1633-1707) (estimación: £ 180,000 a £ 250,000)

25 de noviembre, Ámsterdam
– Campesinos bailando fuera de una posada en Perck, con el Château de Drij Toren más allá, por David Teniers II (1610-1690) óleo sobre lienzo (estimado: € 120,000-180,000)