Sport in Art en la próxima subasta de Cambi en Milán

Una subasta única e intrigante titulada Lo Sport nell'Arte tendrá lugar el 24 de octubre en la sede milanesa de Palazzo Serbelloni.

Del tema "Lo Sport nell'Arte" nació la pasión de un coleccionista romano que hizo suyo el supuesto desarrollado en la década de 30, donde el deporte se convertía en la identidad de una nación y la representación del poder.

La colección, enriquecida en cuarenta años por numerosas obras, como bronces que representan atletas en diversas disciplinas como fútbol, ​​equitación, rugby, petanca, boxeo, patinaje, etc., es muy heterogénea también por los nombres de los artistas, entre ellos los italianos Silvio Canevari, Egidio Girelli, Giovanni Manzoni, Emilio Zocchi y muchos autores ingleses y franceses como Carl August Brasch, John Willis-Good e Hippolyte Joseph Cuvelier.

Además de las obras de temas deportivos, hay numerosas estatuas de bronce que representan caballos.

La colección también incluye pinturas de temática deportiva, un importante cuadro de gran formato de mediados de los años 60 de Renato Guttuso, titulado "El partido", que se venderá con un precio estimado de 30.000-50.000 euros, La figura girada detrás de él quiere ser la exaltación de los muchos que juegan al fútbol sin pasar a la historia pero que trabajan para el equipo, sin ser recordados como campeones. Guttuso no quiere celebrar al máximo artífice del resultado, sino al sentido atlético del esfuerzo, de hecho la atención se centra por completo en la musculatura tensa del jugador.

La misma subasta también ofrecerá un pequeño núcleo de obras de Ottorino Mancioli, que se licenció en Medicina y Cirugía en Roma en 1932 pero también desarrolló la actividad paralela de pintor y escritor en medicina y deporte. El estudio de la medicina le permitió alcanzar y fijar la armonía de fuerza y ​​belleza en sus obras, llegando al punto de captar el dinamismo del momento.

También el martes 24 de octubre también estarán disponibles los lotes del catálogo Vintage, Joyas y Bisutería, que ofrecen una serie de joyas y objetos seleccionados por su excelente relación calidad/precio.

La elección se hizo teniendo en cuenta los próximos regalos de Navidad, con la intención de acercar cada vez más al público italiano a comprar en subasta.

En concreto, destacamos un brazalete y gargantilla de oro firmados por Fope, un brazalete de tubogas firmado por Bulgari, un anillo con un rubí talla cabujón y un par de pendientes con zafiros y diamantes.

Entre los bolsos hay varias piezas interesantes, entre ellas dos preciosos Hermès, un Kelly Maxi de los años 70 en piel negra y un modelo Birkin en taurillon clémence de 2007 en verde anís.

La subasta dedicada al vintage también se enriquece con una rara y curiosa colección de 30 grandes personajes de Disney realizados en resina policromada.

Los días 25 y 26 de octubre, en cambio, la sede genovesa de Castello Mackenzie acogerá la subasta de otoño de Cambi dedicada a las Antigüedades, que presenta una colección de varias propiedades privadas de procedencia ilustre de toda Italia.

El catálogo incluye muebles, pinturas y objetos de arte genuinos e interesantes, aptos para coleccionistas que quieren amueblar sus hogares con piezas antiguas y exclusivas.

Entre los lotes en subasta, destacamos un núcleo notable de esculturas de Emilia (cerca de 150, principalmente en madera policromada, del siglo XVI al XIX) y los preciosos muebles y objetos de arte de una importante villa en Piacenza.

Se subastará un gran espejo de madera Luis XV tallado y dorado (Venecia de mediados del siglo XVIII) y un importante gabinete de monedas de nogal de dos puertas (Alemania del siglo XVII).

También llama la atención una fina mesa de centro en caoba con incrustaciones de madera frutal con seis sillas en suite, taller de los hermanos Lucchesi (Toscana, mediados del siglo XIX).