Libros: Harry Potter y otras historias se subastarán en Nueva York

El 4 de diciembre, el Departamento de Libros y Manuscritos de Christie's presentará dos ventas: Albert Einstein: The God Letter, una venta independiente de uno de los manuscritos más famosos del pensador más famoso del siglo XX (estimación: $20-1.000.000); y una venta por parte de varios propietarios de libros y manuscritos en letra fina, incluido Americana.

Este último incluye más de 200 artículos que van desde los primeros libros impresos hasta los manuscritos del siglo XX. El público estará abierto en Christie's Galleries en Nueva York desde el viernes 20 de diciembre hasta el martes 30 de diciembre. Albert Einstein: The God Letter también se exhibirá en Nueva York durante la Semana del Siglo XX del 4 al 5 de noviembre.

Ciencia, viajar e historia natural

Un punto culminante de la sección de ciencia, viajes e historia natural es el magnífico urum de Novum ac magnum theatrum, Belgicae Regiae, de Joan Blaeu. Esta es una copia excepcionalmente colorida e importante, probablemente la copia de la dedicatoria del rey Felipe IV de España, del célebre libro de los Países Bajos de Blaeu, que celebra hermosamente la Paz de Westfalia y marca el comienzo de la Edad de Oro holandesa (estimado: $ 250.000- 300.000). Otro punto destacado es el Cedid Atlas Tercümesi de Mahmud Raif Efendi, que es el primer atlas de estilo europeo impreso en el mundo islámico. Esta copia extremadamente rara, hermosa y completa se estima en $ 100.000-150.000 y es una de las 50 copias impresas.

Libros impreso e manuscritos continental

Encabezando la sección de Libros continentales se encuentra una copia magníficamente coloreada, trabajada con una paleta rica y vibrante, de la primera edición del Liber Chronicarum de Hartmann Schedel. La Crónica de Nuremberg es célebre por sus hermosas y numerosas ilustraciones grabadas en madera, a las que se cree que Albrecht Dürer contribuyó (estimación: $ 250.000-300.000). Esta sección también ofrece algunas obras de la imprenta del gran impresor veneciano Aldo Manuzio, incluidas las primeras estampas de importantes autores antiguos como Platón, Herodoto y Lucrecio.

Libros impreso in inglés e manuscritos

Esta sección incluye los bloques de impresión originales utilizados para las primeras ediciones de Alicia en el país de las maravillas y A través del espejo de Lewis Carroll, posiblemente los libros infantiles más populares jamás realizados (estimación: $ 20.000-30.000). Los libros de Alice se encuentran entre las colaboraciones más exitosas entre el autor y el artista, y estos bloques de impresión reproducen los dibujos originales de John Tenniel que definieron durante innumerables generaciones las apariencias de Alice, el gato de Cheshire, el Sombrerero Loco y varios otros fragmentos azules de la cultura popular.

Otra oferta única de esta temporada es la colección de un solo propietario: Beloved Enchanter: The Arthur Rackham Collection de Nita y Frank N. Manitzas. Esta colección incluye 27 cautivadoras ilustraciones originales en acuarela y tinta de Arthur Rackham, el renombrado ilustrador que creó imágenes icónicas de personajes como Peter Pan, Snow White y Rose-Red. Las estimaciones comienzan en $ 800 y llegan hasta $ 30.000.

Impreso e manuscrito Americano

El lote principal en la venta es una edición no registrada previamente de la impresión oficial de 1823 de la Declaración de Independencia, comprobada en Francia y en condiciones excepcionales (estimado: $600.000-800.000). El facsímil grabado en piedra meticulosamente preparado y grabado en el documento fundacional de Estados Unidos sigue siendo el más exacto de todos los facsímiles existentes y el único oficialmente autorizado por el Congreso. La copia actual fue descubierta en un mercado al aire libre en Francia en la década de 70.

ROWLING, JK (n. 1965), Harry Potter y la piedra filosofal. Londres: Bloomsbury, 1997. Estimación: $45,000-65,000

Il 20° siglo

Los puntos destacados de la parte moderna de la venta incluyen la rara y verdadera primera edición del amado clásico infantil Harry Potter y la piedra filosofal, firmada por JK Rowling (estimado: $45.000-65.000); A Wild Thing Christmas, un dibujo original en acuarela de Maurice Sendak (estimado: $300.000-400.000); y la correspondencia inédita de Kurt Vonnegut en tiempos de guerra que relata los eventos que inspiraron a Slaughterhouse-Five, recopilados en un álbum de recortes contemporáneo que conserva su familia (estimado: $150.000-200.000).