Lempertz: subasta de "obras antiguas italianas" aún desconocidas para el mercado

Tres días (14-15-16 de noviembre de 2019) todos dedicados al arte antiguo italiano, esta es la propuesta de la Casa de Subastas Lempertz de Colonia (Alemania). Una verdadera oportunidad con muebles y objetos de arte de memorabilia, naturalia y objets d'art.

Lempertz como casa de subastas es particularmente reconocida en el mercado por la propuesta de pintura del norte de Europa y flamenca. Esta subasta de noviembre próximo está repleta de obras italianas, de colecciones privadas europeas, y en algunos casos, desaparecidas del mercado durante décadas.

Cabe destacar un par de Candelabro de Turín, fabricación de Giovanni Battista Novalese, aprox. 1790 (estimado: 3.000-3.500 euros), un Nacimiento napolitano (9.000-12.000 euros) y un grupo de nueve paneles de escayola, de Don Enrico Hughford (600.000-700.000 euros)

Entre las obras del siglo XVI: un retablo que representa San Sebastiano, obra firmada por marco palmezzano (estimado 32.000-36.000 euros) compite con una tablet de Taller de Vivarini (estimación 25.000-30.000) y con una muy interesante Natividad, rara obra temprana de Antonio Allegri conocido como Correggio (estimación 120.000-150.000): el panel transferido a lienzo, que data de 1512-1513, se exhibió una sola vez en la Kunsthalle de Baden Baden (1975), junto con obras maestras de la Pinacoteca di Brera. Desde entonces sus huellas se han perdido y desapareció de la literatura, para emerger recientemente en una colección privada inglesa.

Para la pintura lombarda encontramos una Madonna leonardesca recientemente devuelta al giampietrino (estimación 25.000-30.000), a un retrato intrigante james ceruti (50.000-70.000 euros), pasando de una lona por GRAMO. B.Moroni (estimación 140.000-180.000); entre los genoveses destaca San Francisco en éxtasis di bernardo strozzi, entre las composiciones más queridas del pintor capuchino.

El siglo XVII, entre el Clasicismo y el Barroco, he aquí una rara Alegoría de la Templanza, de Ginebra Cantofoli (20.000 – 25.000 euros), una versión de taller del hallazgo de Santa Petronila, pala realizada por guercino (15.000 euros punto de partida) para la basílica de San Pedro, así como numerosas escenas mitológicas, que van desde representaciones de ninfas y sátiros (bernardo cesari, con representaciones de Hércules e Prometeo, en el espíritu del tenebrismo.

Entre las obras del siglo XVIII, una sensual Santa María de Egipto de los Treviso (20.000-25.000 euros) está flanqueada por una mucho más casta Magdalene di Federico Benchovich

Para la naturaleza muerta una obra maestra de Cristóbal Munari (80.000-100.000 euros).

En la sección dedicada a la obra sobre papel, una hoja de Giovanni Battista Piazzetta que representa la lectura de dos cifras (estimación 40.000-60.000 euros).

Para la escultura, la Neptuno en mármol de Girolamo Campaña (60.000-70.000 euros)así como el grupo de marfil de la zona de Algardian, que representa el flagelación (25.000-40.000 euros).

Y finalmente el siglo XIX con vistas italianas de artistas como Aschenbach, Krummer, hasta Gorbatoff.