L'Ecole de Paris: obras de artistas progresistas se subastarán en Bonhams de Londres

Tras la edición inaugural del año pasado, L'École de Paris: A Modernist Diaspora regresará a Bonhams el martes 28 de junio en New Bond Street.

L'Ecole de Paris, un éxodo de artistas judíos de Europa del Este a París a principios de siglo dio lugar a un florecimiento de la actividad artística en la ciudad.

Los aspectos más destacados de la subasta de Bonhams incluyen Barque sur le Rivage de Moïse Kisling (polaco/francés, 1891-1953) estimado en £20.000 – 30.000; Leñador de Serge Férat, (1881-1958) con una estimación de £40.000-60.000 y Fantasía de la pintora ucraniana/francesa Anna Staritsky (1908-1981) con una estimación de £2.000-3.000.

La École de Paris fue pionera en los enfoques experimentales del estilo y la técnica que definieron el modernismo y sus actores clave: Jean Pougny, Moïse Kisling, Henri Epstein, Roman Kramsztyk, Pinchus Krémègne y Maurice Blond – están todos representados en la próxima venta el 28 de junio. Estos artistas, visionarios de su tiempo, recién ahora están recibiendo el reconocimiento acorde con su influencia. Moïse Kisling ha producido una de las piezas más atrevidas que se ofrecen, el cautivador paisaje marino Barque sur le rivage. Kisling se fue de Polonia a París en 1910 y se dirigió al epicentro cultural que era Montparnasse. Se hizo amigo y trabajó junto a artistas consagrados como Picasso, Juan Gris, Max Jacob y Manolo. El compañero expatriado Henri Epstein (polaco, 1891-1944) se une a Kisling como artista líder en ventas. El paisaje del río, que tiene un valor estimado de £ 8.000 a £ 10.000, es una nueva versión de una escena pastoral romántica, el uso impresionista del color y la pincelada imitan el moteado de luz a través del abundante follaje y los reflejos en el agua.

La Escuela de París: Jacques Spreiregen, el fabricante Kangol y el mecenazgo de la comunidad de artistas judíos en París

Un nombre mencionado a menudo en asociación con La Escuela de París es Jacques Spreiregen (1894-1982). Aunque es mejor conocido por fundar el fabricante de sombreros kangol, un proveedor oficial del ejército británico, su patrocinio de la comunidad de artistas judíos en París aseguró que muchos talentos generacionales pudieran alcanzar su potencial. Sus historias eran paralelas a la suya como refugiado judío del brutal régimen zarista en Polonia. Su respeto por los maestros europeos del siglo XX quedó patente en su impresionante colección, donde Cézanne, Monet Bonnard y otros recibieron elogios. Aunque comenzó su práctica en Inglaterra, su relación con los artistas de la capital francesa se ha mantenido fuerte, obteniendo las obras directamente de los estudios donde fueron concebidas. Varias de sus adquisiciones se incluyen en la venta, como Two Village Scenes de Maurice Blond (polaco, 1899 - 1974), estimado en £ 3.000 - 5.000 y Salle de billard de Jean Pougny (francés, 1894 - 1956), estimado en £ 5.000 - 7.000.

Este no era un campo de innovación reservado para los hombres y la diversidad de L'École de Paris, que abogaba por lo progresista y vanguardista. Las artistas femeninas aprovecharon el ambiente liberal de París para continuar su educación y practicar el arte libremente. Sonia Lewitska (polaca/francesa, 1874-1937), por ejemplo, fue una de las primeras y más activas participantes. La casa de Montmartre que compartió con su marido, el cubista Jean Marchand (1883-1940), también sirvió de sala de estar a famosos bohemios como Raoul Dufy, André Dunoyer de Segonzac, André Lhote y Henriette Tirman. Su pintura Garden tiene un estimado de £8.000 – 10.000. El lote principal San Lucas evangelista, que tiene un valor estimado de 20.000 a 30.000 libras esterlinas, es de María Vorobieff (rusa, 1892-1984), conocida como Marevna, la amante de Diego Rivera, nacida en Moscú.