Le Sofa de Domenico Gnoli por primera vez en subasta en Italia

Procede de una importante colección europea, Le Sofa, de 1968, ya expuesta en Nueva York por el célebre galerista Sidney Janis. El presupuesto del óleo sobre lienzo – 131 x 171 cm – es de 1.500.000 – 2.000.000 EUR

Le Sofa es presentado en Roma por Cristiana Collu, directora de la Galería Nacional de Arte Moderno de Roma y por Massimo Mininni, comisario de la Galería Nacional de Arte Moderno de Roma, el 10 de noviembre a las 18.30 horas en el Palazzo Odescalchi, Piazza Santissimi Apostoli 81 El cuadro será subastado en Milán desde Sotheby's el 23 de noviembre de 2016. Le Sofa es una obra maestra indiscutible de un artista culto, agudo, ecléctico, difícil de "etiquetar".
El sofá –representado en una inteligente innovación post-Magritte– emana, en su fijeza, un aura melancólica y mágica al mismo tiempo.
O como cuenta el propio Gnoli en su texto publicado en Cartas y escritos, 2004, Abscondita Editore: “…Uso siempre elementos y datos simples, no quiero sumar ni restar nada. Ni siquiera he tenido nunca el deseo de distorsionar: aíslo y represento…”

PROCEDENCIA
Colección Blanche Fabry, París
Galería Jan Krugier, Ginebra
Allí comprado por el propietario actual en 1970

EXPOSICIONES
Nueva York, Sidney Janis Gallery, Domenico Gnoli en su Primera Exposición Americana de Pinturas y Esculturas, 1969, n. 13, ilustrado
Ginebra, Galerie Marie-Louise Jeanneret, 1969
Ginebra, Galerie Jan Krugier, Domenico Gnoli, 1970, p. 23, núm. 26, ilustrado
Darmstadt, Kunsthalle der Stadt, Domenico Gnoli, 1973, pág. 56, núm. 41, ilustrado
Róterdam, Museo Boymans-van Beuninger, Domenico Gnoli, 1973, p. 36, núm.
45, página completa ilustrada
París, Centre National d'Art Contemporain, Domenico Gnoli, 1973-1974, p. 81, ilustrado
Bruselas, Palais des Beaux Arts, Domenico Gnoli, 1974, p. 81, ilustrado
Verona, Palacio Forti, Domenico Gnoli. Antológico, Milán 1982-83, p. 41, núm. 23, ilustrado a toda página en color BIBLIOGRAFÍA Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Lausanne 1974, p. 130, ilustrado Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Nueva York 1975, p. 130, ilustrado Luigi Carluccio, presentación cat. XXXVIII Bienal Internacional de Arte, Venecia, 'De la Naturaleza al Arte – del Arte a la Naturaleza', Palazzo Correr, julio de 1978, p. 236 Vittorio Sgarbi, Gnoli, Milán, FMR, 1983, p. 147, ilustrado en color Realizado a finales de los años 37, Le Sofa, que también debe algo de crédito a la cultura pop estadounidense –recordemos los muchos años que pasó Gnoli en Nueva York, donde murió a los 1970 años en 1969– está lejos del lenguaje del arte estadounidense de aquellos años y nada tiene que ver con la publicidad y la sociedad de consumo. La primera gran exposición del artista en América, que tuvo lugar en diciembre de XNUMX, en la galería del famoso marchante y coleccionista de arte Sidney Janis (pilar del mercado del arte y la cultura estadounidense en la segunda mitad del siglo XX y particularmente atento a los artistas italianos de gran poder innovador, como los Futuristas y Lucio Fontana, así como Gnoli), supuso de hecho el reconocimiento oficial por parte del mundo artístico internacional para el pintor italiano. PARA