Subastas de otoño de Cambi: objetos preciosos y mayólicas

Las subastas de otoño de Cambi comienzan con dos citas, una en Génova los días 18-19-20 de octubre y otra en Milán el 25 de octubre.

En la sede genovesa de Castello Mackenzie, junto a las tradicionales subastas de antigüedades, tendrán lugar subastas especializadas dirigidas a sectores nicho como el arte marino, instrumentos científicos y relojes de mesa, mientras que la subasta de mayólica italiana se subastará en Milán.

Con la subasta de arte e instrumentos científicos marinos, Cambi vuelve a sus orígenes, cuando en 2001 publicó el primer catálogo dedicado a este sector especializado.

En la primera sesión de la mañana del día 18 se venderá una selección de instrumentos científicos, entre los que se encuentran balanzas, microscopios, planetarios, octantes y globos incluyendo (154208) un par de globos celestes y terrestres, John Smith, Londres (€ 6.000 - 7.000) . A primera hora de la tarde, la subasta se centrará en la venta de modelos navales excepcionales realizados por manos expertas de artesanos del pasado, como el lote núm. 83404 gran modelo de velero armado con dieciséis cañones estimado en 8-10 mil euros, son muy interesantes los retratos y gouaches de famosos veleros, como el núm. 136179 – Tommaso de Simone (1805-1888) Retrato del HMS Majcienne en el golfo de Nápoles estimado en 5.000 – 6.000 € y escena costera n. 144534 – Escuela inglesa del siglo XIX valorada en 3.500 – 4.000 €.

El 18 de octubre a las 17.30 horas en el castillo de Mackenzie se subastará una heterogénea colección de relojes de mesa y de pared que encuentra uno de sus mayores puntos de interés precisamente en la variedad de piezas que la componen. Piezas italianas, francesas, inglesas, holandesas, austriacas y alemanas se alternan en el catálogo ofreciendo una imagen poliédrica de los cambios que ha sufrido la técnica y el gusto a lo largo de aproximadamente 5 siglos de historia. Entre las piezas más importantes (155357) Reloj de sobremesa Luis XV, Alemania, siglo XVIII con caja de madera con fornituras y pies de bronce dorado, esfera de metal plateado con interior dorado, numeración en números romanos y arábigos, firmado John Georg Rieff (5.000 € – 6.000 € ). También forma parte de la colección un reloj nocturno en ébano (15537), piedras semipreciosas y bronce dorado, Florencia, hacia 1690, de estilo arquitectónico, con ranuras en los costados y cajón en la base, decoraciones con paneles en semipulido -piedras preciosas en tonos rojos y verdes dentro de reservas doradas esfera no contemporánea pintada sobre cobre con Cristo y los discípulos dentro de un paisaje, en la parte superior una abertura revela las horas, marcándolas por cuartos de hora; el movimiento lleva el firma Gio Monginot; escape de borde (€ 15.000 – 18.000).

Los días 19 y 20 de octubre tendrá lugar la tradicional subasta de Antigüedades que, gracias a la gran variedad y cantidad de piezas a la venta, consigue atraer a numerosos curiosos así como a expertos del sector. Entre los artículos a la venta se encuentra una consola Luis XV ricamente tallada y dorada (153639) con espejo, Génova, siglo XVIII, con patas de volutas finamente talladas con motivos florales en cascada (€ 10.000 – 12.000) y una mesa circular (154334) y seis sillas baño en suite en madera chapada y con finas taraceas (6.000 – 7.000€).

La cita milanesa en el Palazzo Serbelloni prevista para el martes 25 de octubre a las 15.00 horas ofrece una colección de importantes mayólicas italianas desde el Renacimiento hasta el Barroco con la contribución excepcional de la Dra. Carmen Ravanelli Guidotti, quien supervisó el catálogo y la selección.

Entre los aspectos más destacados encontramos (155434) Copa de mayólica de Faenza, Baldassarre Manara, c. (1535 - 75.000 €) en cuya superficie se historia el mito de Acteón transformado en ciervo y una placa de mayólica de Ur-bino, Patanazzi, que representa el espectáculo del dúo de gladiadores (80.000 - 30.000 €).