Köln – Casa de subastas Lempertz: revisión de la subasta de primavera de 2015

Gerhard Richter – Subasta con un resultado de 422.000€

Después de lograr un resultado superior de más de 26 millones de euros. hasta el momento, este año Lempertz puede mirar hacia atrás en una espectacular temporada de primavera. La subasta de Berlín a principios de mayo resultó ser un comienzo de temporada sensacional, duplicando las ganancias del año pasado. Lo más destacado de esta venta fue un jarrón en forma de crátera Royal Berlin KPM de 77 cm de altura decorado con un fascinante panorama de 360° de Potsdam, que se vendió a un museo por el precio máximo de 254,000 XNUMX €. En la segunda sesión de la venta de Berlín, una colección de raras porcelanas de vanguardia soviéticas, que fue ilustrada en un catálogo separado, fue subastada. La colección se vendió casi en su totalidad y llegó a triplicar el presupuesto original, logrando numerosos precios récord internacionales.

Las subastas de artes decorativas y pintura de los siglos XV-XIX alcanzaron una destacable cifra superior a los 15 millones de euros. Entre los numerosos, y a menudo inmensos, aumentos de precio en todas las categorías de la subasta de artes decorativas, un lote particularmente digno de mención fue un instrumento de viaje renacentista fabricado por Paulus Reinman en 19 de la antigua Colección Brügelmann que alcanzó los 9 1608 € (la estimación fue de 285,000 10,000 €). Lo más destacado de la subasta de viejos maestros fue un tríptico que mostraba La Sagrada Familia con Ángeles, Santa Catalina y Santa Bárbara por el Maestro de Hoogstraeten, que estuvo activo a finales del siglo XV y principios del XVI. El exquisito retablo pequeño encantó con su excepcional calidad y procedencia, vendiéndose por 15 €. La obra fue consignada por un cliente extranjero y comprada por uno. Lempertz vendió la obra una vez antes de la guerra cuando fue consignada de la famosa Colección Wesendonck.

Las ventas de arte moderno y contemporáneo y fotografía también fueron un gran éxito, alcanzando en conjunto un total de algo menos de 10 millones de euros. Los aspectos más destacados de la subasta de arte moderno fueron una obra de doble cara de Alexej von Jawlensky que se vendió por 546,000 434,000 € y una pintura de Max Pechstein que recaudó XNUMX XNUMX €. Al departamento de arte contemporáneo le fue excepcionalmente bien después de una exitosa temporada de otoño, logrando su segundo mejor resultado hasta la fecha. La pequeña obra de Gerhard Richter Verde-Rojo-Azul vendido por el precio máximo de 422,000 € y un bodegón de frutas de dos piezas de Karin Kneffel alcanzó el precio récord de 322,000 €. También se lograron precios récord para las obras de la artista del grupo Zero Isa Genzken.

La subasta de arte asiático logró un total de 3.6 millones de euros, el segundo mejor resultado para una subasta de arte asiático en la historia reciente de Lempertz. Una colección privada de Berlín de pinturas chinas muy importantes jugó un papel importante en este éxito. La mayoría de las obras fueron adquiridas por clientes chinos, y la colección se agotó casi en su totalidad, consiguiendo numerosas subidas de precios excepcionales. Incluso antes de que comenzara la subasta, ya había una oferta para comprar la colección en su totalidad. Debido al éxito de la subasta de arte africano y oceánico celebrada en nuestra sucursal de Bruselas en enero, se realizó otra subasta en junio. Aquí, una copa Kuba logró un resultado superior de 38,500 XNUMX €.

Tras nuestra exitosa cooperación con la casa de subastas francesa Artcurial en años anteriores, esperamos con interés la subasta conjunta de joyas y relojes de este año que tendrá lugar en Mónaco del 20 al 22 de julio. La subasta del pasado mes de julio logró un resultado total de 14 millones de euros. Debido a este éxito excepcional, estas subastas se realizarán dos veces al año en el futuro.