Jackson Pollock: la obra "Número 31" de 1949 en subasta, estimada en más de 45 millones de dólares

Número 31 de Jackson Pollock (1949) encabezará la subasta de Christie's el 12 de mayo de 2022 en Rockefeller Plaza (estimación previa solicitud; más de $ 45 millones)

Pintado en 1949, el trabajo se encuentra entre los ejemplos más ricos y poderosos de la famosas pinturas de goteo de Pollock, representando un icono de un momento seminal en el desarrollo del arte del siglo XX. Ha aparecido en varias exposiciones importantes, incluida una retrospectiva Jackson PollockMoMA de 1967 así como la retrospectiva de 1998 realizada en el MoMA y The Tate. Mantenido en la misma colección privada durante más de dos décadas, el trabajo es increíblemente nuevo para el mercado. Pollock interpretó el número 31 durante una ráfaga de brillante actividad artística a fines de 1949. Posteriormente, la obra se exhibió con la nueva distribuidora de Pollock, Betty Parsons, más tarde ese año, donde los críticos describieron la exhibición como "la mejor pintura que hice". El número 31 recorrerá Los Ángeles, donde estará a la vista del 19 al 22 de abril antes de regresar a Nueva York antes de la venta.

ACKSON POLLOCK (1912-1956) Número 31 Firmado y fechado “Jackson Pollock 49” (arriba a la izquierda) Óleo, esmalte, barniz aluminio y tiza sobre papel montado sobre masonite 31 x 22 ½ pulgadas (78,7 x 57,2, 1949 cm.) Ejecutado en 45. Estimado a pedido; superando los XNUMX millones de dólares

Esencialmente un artista desconocido a principios de la década de 40, Pollock comenzó a explorar su ahora infame técnica de pintura por goteo en 1948. En la segunda mitad de 1949, Pollock se vio catapultado al éxito debido a la popularidad de este corpus de obras, con pinturas adquiridas por cinco importantes museos y 40 grandes colecciones privadas. Cuando creó el número 31, Pollock realmente dominaba el proceso. Pollock creó solo trece de estas pinturas de goteo sobre papel en 1949., cada uno montado sobre masonite, tablero de composición o lienzo. Sólo ocho de ellos exhiben el barniz metálico lustroso empleado en el No. 31, una de las composiciones más completas y opulentas del grupo.

jackson pollock, en su totalidad Paul Jackson Pollock, (nacido el 28 de enero de 1912 en Cody, Wyoming, Estados Unidos - fallecido el 11 de agosto de 1956 en East Hampton, Nueva York), pintor estadounidense que fue un destacado exponente del expresionismo abstracto, movimiento artístico caracterizado por la libertad gestos asociativos en la pintura a veces denominados "pintura de acción". Durante su vida recibió una amplia publicidad y un serio reconocimiento por la técnica radical de vertido o “goteo” que utilizó para crear sus principales obras. Entre sus contemporáneos, fue respetado por su compromiso profundamente personal y absolutamente intransigente con el arte de la pintura. Su trabajo y ejemplo tuvieron una enorme influencia en ellos y en muchos movimientos artísticos posteriores en los Estados Unidos. También es uno de los primeros pintores estadounidenses en ser reconocido en su vida y luego como un par de maestros modernos europeos del siglo XX.