Joyas JAR de Ann Getty en subasta en Christie's

Veinte joyas JAR de la colección de Ann Getty se ofrecerán como uno de los aspectos más destacados de la subasta en vivo Magnificent Jewels el 8 de junio en Christie's Nueva York.

Este grupo de joyas Los JAR de Ann Getty constituyen la colección privada más grande del trabajo del diseñador visionario Joel Arthur Rosenthal que aparece en una subasta. Se espera que el grupo alcance en la región $ 1 millón. Antes de la venta, los artículos seleccionados se exhibirán en Ginebra y Hong Kong, seguidos de una exhibición en Christie's en Nueva York en junio. Evocadores del diseño de los siglos XVIII y XIX, se inspiran en la arquitectura histórica, las telas intrincadas, el arte y la naturaleza y, a menudo, se definen por su exquisita paleta de inconfundibles piedras pavé. Del broche de lirio engastado con diamantes. y gemas que recuerdan a las sublimes vidrieras medievales, al broche de cebra de ágata tallada adornado con un tocado real, la colección de joyas JAR de Ann Getty captura a la perfección los primeros años de diseño y exploración de la artista e incluye impresionantes ejemplos de sus temas más importantes.

Lo más destacado de Twelve Jewels by JAR incluye los broches “Shell” y “Tulip”, adquiridas por JAR en 1990 y 1991 respectivamente y posteriormente prestado por la Sra. Getty para las tres exposiciones. La concha combina rubíes y espinelas de varios tamaños que evocan el paisaje suave pero diverso del fondo del océano. El broche tulipán loro presenta rubíes facetados más pequeños, diamantes y granates verdes que juntos crean un brillo real, como si la flor acabara de ser arrancada de la tierra. Las joyas magistralmente elaboradas por JAR son amados por los coleccionistas como obras de arte escultóricas.

ann getty nació en 1941, hija de agricultores del norte de California. Estudió biología y antropología en la Universidad de California, Berkeley, lo que la llevó a una pasión de por vida por la exploración científica y cultural en todo el mundo que ha dado forma a su exquisita colección de joyas de maneras sutiles y personales: El broche de tulipán es un guiño a la herencia holandesa de la Sra. Getty: El broche de cebra evoca sus muchas excavaciones antropológicas a lo largo de África. El broche de la flor de lis es un testimonio de su respeto por los artesanos y artesanas. Hay muchas piezas inspiradas en la flora, incluidos más broches, aretes y collares que aluden a su amor por la botánica y los jardines de su madre. La Sra. Getty reconoció y compartió la apreciación del Sr. Rosenthal por el diseño histórico, la naturaleza, los textiles y el arte, convirtiéndose en uno de los primeros mecenas de su trabajo. Su colección de joyas refleja su curiosidad intelectual y su trayectoria como diseñadora culta e imaginativa. Gira y exposición pública Ginebra: 6-10 de mayo Hong Kong: 22-24 de mayo Nueva York: 3-7 de junio

Imagen de portada: Ann Getty Multi-Gem, Diamond & Lacquer JAR Broche "Parrot Tulip" diseñado como un Parrot Tulip, rubíes redondos, zafiros rosas, granates verdes, turmalinas verdes y diamantes, laca negra, oro amarillo y rosa de 18 quilates (marca francesa) y plata, 1990, firmado JAR Paris Estimado: $200.000-300.000 Foto ©Christie's Images Limited 2022