Filantropía: Ferrari 166 MM de la Colección Weinberger ofrecido en subasta RM Sotheby's

Ferrari 166 MM Spider II Vignale de la colección John Weinberger ofrecido con una parte de las ganancias a la caridad en la próxima subasta de RM Sotheby's Monterey del 12 al 14 de agosto de 2021

Weinberger con su esposa Lisa a su lado, dedicó gran parte de sus últimos años a obras de caridad, estableciendo la Fundación Footprints 501(c)3 como un vehículo para sus objetivos caritativos. Entre sus muchas iniciativas filantrópicas, el programa Driven To Care de la organización benéfica ha regalado casi 100 autos usados ​​durante las fiestas a familias e individuos necesitados a lo largo de los años, que han superado una variedad de desafíos. Todos los autos se presentan envueltos en lazos rojos en la sala de exhibición de Continental Motors de la familia Weinberger. En memoria de John, su viuda Lisa ha decidido promover la misión filantrópica de Driven To Care, apoyando la investigación del mieloma múltiple y estableciendo un programa de becas para estudiantes que siguen carreras en la industria automotriz. Las becas financiadas por Driven To Care beneficiarán a aquellos que buscan carreras en ingeniería automotriz, restauración de automóviles clásicos, comercio automotriz calificado y administración, marketing y comunicaciones de concesionarios de automóviles. También brindará a los estudiantes interesantes recorridos detrás de escena de lugares para correr en todo el país. Con el legado de por vida de Weinberger asegurado, los esfuerzos caritativos ahora se han hecho cargo, como RM Sotheby's ofrece la joya de la corona de la colección Weinberger en el show de Monterey, el Ferrari 166 MM de 1953 ganador de Vignale, chasis no. . 0314M.

Como cofundador del famoso grupo de concesionarios Continental Motors del área de Chicago, Weinberger se convirtió en un cliente favorito de Ferrari y en un proveedor durante mucho tiempo de los autos deportivos de la marca con sede en Módena. Asimismo, el primer propietario de este excepcionalmente raro Ferrari 166 MM (1953 Ferrari 166 MM Spider Series II de Vignale Ofrecido por RM Sotheby's con un estimado: $4.000.000 – $5.000.000 USD) Edoardo Lualdi-Gabardi, también fue uno de los primeros partidarios de la marca del Cavallino Rampante, y se convirtió en propietario de varios autos de carreras legendarios de Ferrari, incluidos cuatro Berlinettes del Tour de Francia de 250 GT, dos SWB de 250 GT, un LM de 250 y dos GTO de 250 . Apodado "el rey de la montaña de Italia" por el historiador de Ferrari Marcel Massini, Lualdi-Gabardi cenaba regularmente con Enzo Ferrari y, como tal, tuvo la oportunidad de adquirir este ejemplo, no. 0314 M, el cuarto de los seis autos de carrera deportivos Vignale Spider Serie II.

Con este espectacular Ferrari de los años 166 participando tanto en la Mille Miglia como simultáneamente con Weinberger al volante, la procedencia deportiva de este histórico 0314 MM se ha ido consolidando con el tiempo. Fiel a la naturaleza de Ferrari como marca de alto rendimiento, así como un verdadero vehículo de caridad, es lógico que la subasta de este espectacular Spider con carrocería Vignale beneficie, al menos en parte, al futuro de la afición a los autos clásicos como un 'conjunto . Con su legado de tratar a las personas con amabilidad que ha impactado a muchos de nosotros en el mundo de los autos clásicos, ahora RM Sotheby's ofrecerá este Ferrari muy especial, No. XNUMX M, en la subasta de Monterey de este año.