Sotheby's está subastando 49 obras excepcionales de la famosa Colección Ames, incluidas obras maestras de Thomas Struth, Matthew Barney, Vik Muniz y David Hockney, entre otros. Junto con la Colección Ames, la venta ofrece una selección de obras innovadoras de artistas como Vito Acconci, Helena Almeida, Shirin Neshat, Chris McCaw y Kohei Yoshiyuki.
DE GENERACIÓN EN GENERACIÓN: FOTOGRAFÍAS IMPORTANTES DE LA COLECCIÓN AMES
En noviembre de 2016, Sotheby's presentó Triumph of Painting: The Steven & Ann Ames Collection, una colección que se formó durante décadas de estudio y apreciación de pinturas importantes de artistas como Willem de Kooning, Gerhard Richter y Georg Baselitz. La Colección Ames de Fotografía ofrece imágenes importantes de muchos de los principales fotógrafos estadounidenses y alemanes de finales del siglo XX y principios del XXI. La fotografía de Gerhard Richter de Thomas Struth es un hito (estimación de $ 40 / 60.000), que también presenta trabajos de fotógrafos de renombre asociados con la Kunstakademie Düsseldorf, LA ESCUELA DE DUSSELDORF, incluidos Candida Höfer, Thomas Ruff y Elger Esser. Caracterizados por características similares de calidad estética y técnica, estos artistas forman el núcleo de la colección de fotografía de Ames.
Las obras de la Colección Ames, con énfasis en obras estadounidenses y alemanas, representan las imágenes centrales de la carrera de cada fotógrafo. El llamativo grupo de niñas preadolescentes de Rineke Dijkstra, Castricum aan Zee, Países Bajos (estimado $ 30 / 50.000 300) es sin duda una de las imágenes más preciadas del artista, mientras que la CATEDRAL DE MILÁN (fachada) de Thomas Struth (estimado $ 500.000 / 415 180) ha sido incluido en casi todas las principales exposiciones y publicaciones dedicadas al fotógrafo. El Autorretrato como payaso de Cindy Sherman, Sin título #250.000 (estimado $XNUMX/XNUMX), es ejemplar entre las imágenes icónicas de la artista.
Los 49 lotes de la Colección Ames que se ofrecen en esta venta, creada entre 1988 y 2010, también demuestran la visión compartida de dos generaciones de coleccionistas: la de Ames y su hijo Adam. Fue con Adam, un talentoso artista multidisciplinario y profesor de Parsons School, que el Sr. Ames compartió su colección de fotografías.
Además de la colección Ames, nuestra venta de fotografía contemporánea y de posguerra ofrece una selección de obras notables: desde fotografía de entretenimiento, que incluye obras de Helena Almeida, Vito Acconci, Sophie Calle; al documental con Mikhael Subotzky y Edward Burtynsky; a la fotografía experimental de Walead Beshty, Eileen Quinlan y Barbara Kasten.
La historia de Philip-Lorca DiCorcia (serie completa), una colección de 76 fotografías que abarca casi tres décadas de la carrera del artista, se basa en una narración parecida a un cuento de hadas (estimación de $250/350.000). DiCorcia, trabajó con sus propios amigos y familiares añadiendo un significado personal más profundo a su propio trabajo.