“Duomo di Milano”, fotografía de Thomas Struth en subasta: 300-500 mil dólares

Es de 1998, de la serie "Fotografías de museo", fue creada durante el período de estancia en Italia del gran fotógrafo alemán cuyas obras se encuentran en museos de todo el mundo, incluido el Met de Nueva York.

Sotheby's está subastando 49 obras excepcionales de la famosa Colección Ames, incluidas obras maestras de Thomas Struth, Matthew Barney, Vik Muniz y David Hockney, entre otros. Junto con la Colección Ames, la venta ofrece una selección de obras innovadoras de artistas como Vito Acconci, Helena Almeida, Shirin Neshat, Chris McCaw y Kohei Yoshiyuki.

DE GENERACIÓN EN GENERACIÓN: FOTOGRAFÍAS IMPORTANTES DE LA COLECCIÓN AMES

En noviembre de 2016, Sotheby's presentó Triumph of Painting: The Steven & Ann Ames Collection, una colección que se formó durante décadas de estudio y apreciación de pinturas importantes de artistas como Willem de Kooning, Gerhard Richter y Georg Baselitz. La Colección Ames de Fotografía ofrece imágenes importantes de muchos de los principales fotógrafos estadounidenses y alemanes de finales del siglo XX y principios del XXI. La fotografía de Gerhard Richter de Thomas Struth es un hito (estimación de $ 40 / 60.000), que también presenta trabajos de fotógrafos de renombre asociados con la Kunstakademie Düsseldorf, LA ESCUELA DE DUSSELDORF, incluidos Candida Höfer, Thomas Ruff y Elger Esser. Caracterizados por características similares de calidad estética y técnica, estos artistas forman el núcleo de la colección de fotografía de Ames.

Las obras de la Colección Ames, con énfasis en obras estadounidenses y alemanas, representan las imágenes centrales de la carrera de cada fotógrafo. El llamativo grupo de niñas preadolescentes de Rineke Dijkstra, Castricum aan Zee, Países Bajos (estimado $ 30 / 50.000 300) es sin duda una de las imágenes más preciadas del artista, mientras que la CATEDRAL DE MILÁN (fachada) de Thomas Struth (estimado $ 500.000 / 415 180) ha sido incluido en casi todas las principales exposiciones y publicaciones dedicadas al fotógrafo. El Autorretrato como payaso de Cindy Sherman, Sin título #250.000 (estimado $XNUMX/XNUMX), es ejemplar entre las imágenes icónicas de la artista.

Los 49 lotes de la Colección Ames que se ofrecen en esta venta, creada entre 1988 y 2010, también demuestran la visión compartida de dos generaciones de coleccionistas: la de Ames y su hijo Adam. Fue con Adam, un talentoso artista multidisciplinario y profesor de Parsons School, que el Sr. Ames compartió su colección de fotografías.

Además de la colección Ames, nuestra venta de fotografía contemporánea y de posguerra ofrece una selección de obras notables: desde fotografía de entretenimiento, que incluye obras de Helena Almeida, Vito Acconci, Sophie Calle; al documental con Mikhael Subotzky y Edward Burtynsky; a la fotografía experimental de Walead Beshty, Eileen Quinlan y Barbara Kasten.

La historia de Philip-Lorca DiCorcia (serie completa), una colección de 76 fotografías que abarca casi tres décadas de la carrera del artista, se basa en una narración parecida a un cuento de hadas (estimación de $250/350.000). DiCorcia, trabajó con sus propios amigos y familiares añadiendo un significado personal más profundo a su propio trabajo.