Diamantes excepcionales serán subastados en Ginebra por Sotheby's

Tres diamantes de fama mundial, tallados con 300 años de diferencia, caracterizarán la venta de primavera de Magnificent Jewels y Noble Jewels en Sotheby's Ginebra. Los tres diamantes son extremadamente raros y extraordinariamente hermosos. La primera, "el azul farnesio", un importante diamante azul de 6.16 quilates se le dio a Elisabetta Farnese, Reina de España, en 1715, antes de pasar a través de cuatro de las familias reales más importantes de Europa. (Estimado CHF 3.5 - 5 millones / $ 3.6 - 5.2 millones).

Junto con el Blu Farnese, se ofrecerán en subasta dos majestuosos diamantes blancos, cada uno con un peso de más de 50 quilates y con una estimación total de más de 15 millones de dólares. Los diamantes blancos son impecables según todos los estándares por los que se miden los diamantes y cada uno es el segundo más grande de su forma en una subasta.

Además de estos aspectos destacados, la subasta del 15 de mayo en el Mandarín Oriental – Ginebra  incluirá diamantes de colores excepcionales, gemas de colores de la mejor calidad y origen, así como piezas emblemáticas firmadas por las casas joyeras más reconocidas del mundo.

Hablando sobre la próxima venta, David Bennett, presidente mundial del Departamento de Joyería de Sotheby's, comenta: “Después de 10 años de gran éxito para las subastas de joyas nobles de Ginebra, estamos encantados de ofrecer esta primavera un diamante histórico tan importante: “el Blu Farnese”. Dos impresionantes diamantes blancos perfectos, cada uno con un peso de más de 50 quilates, se ofrecerán en la sesión de venta de Magnificent Jewels, junto con una suntuosa selección de diamantes de colores. Con el magnífico zafiro de Cachemira presentando el hermoso grupo de piedras preciosas de colores y la maravillosa selección de piezas de diseño de Cartier y Van Cleef & Arpels, ¡será una hermosa celebración primaveral!”.