En Sotheby's la mayor subasta de obras del Renacimiento

El 3 de julio, la casa de subastas inglesa presenta una de las subastas de pintura antigua más importantes jamás realizadas: están a la venta obras maestras de Turner, Botticelli, Velázquez y un inédito Rosso Fiorentino.

El 3 de julio, Sotheby's London presentará, con motivo de su Old Masters Evening Sale, un llamamiento de los más grandes nombres de la historia del arte occidental. Con una estimación general de £ 46 - 65.9 millones / $ 59.5 - 83.7 millones, la venta de la próxima semana es uno de los más importantes jamás realizados en esta categoría de coleccionables, tanto en términos de valor como de calidad de las obras ofrecidas. En un resumen que abarca casi seis siglos, desde obras recientemente descubiertas de maestros del Renacimiento y el Barroco hasta tres obras maestras de los tres mejores pintores paisajistas de Gran Bretaña, aún en manos privadas.

medieval y renacentista

Sandro Botticelli y Estudio, Madonna and Child, sentada ante una ventana clásica

Estimación: £1,500,000 – 2,000,000

Pintada en 1485 o poco después, esta bien conservada Virgen con el Niño sigue el diseño de la sección central del famoso retablo de Botticelli para la Capilla Bardi en la iglesia de Santo Spirito en Florencia. Se mantuvo desde 1829 en la Gemaldegalerie de Berlín.

Ya sea que haya sido realizado por Botticelli en su totalidad, como cree el Prof. Laurence Kanter, o por Botticelli con la ayuda del taller, la cabeza y la mano de la Virgen son de una calidad particular y es muy probable que se haya utilizado el mismo cartón para ambos. esto y para el retablo de Bardi.

Tercer Maestro de Anagni, La Virgen y el Niño, dos ángeles en las enjutas arriba, mediados de la década de 1230

Estimación: £200,000 – 300,000

Probablemente realizada a mediados de la década de 1230, esta pintura al temple con fondo dorado es una de las pinturas más antiguas que ofrece Sotheby's. Ejecutada con un hábil estilo gráfico, esta valiosa obra temprana representa a la Virgen y el Niño dentro de un arco. Adquirida para la ilustre colección Stoclet de Bruselas a principios del siglo XX, esta obra no aparecía en el mercado desde hace casi un siglo.

REDESCUBIERTO

Diego Rodríguez de Silva y Velázquez, Retrato de Olimpia Maidalchini Pamphilj

Estimación: £ 2 - 3 millones

Perdido durante casi 300 años, este es el retrato hasta ahora desaparecido de Donna Olimpia Maidalchini Pamphilj (1591 - 1657), la mujer más poderosa de la Roma del siglo XVII. La cuñada, la amante famosa y la consejera de voluntad fuerte del Papa Inocencio X, Olimpia controlaba todos los aspectos de la vida del Vaticano. Posiblemente una de las primeras feministas, esta formidable mujer gobernó casi como un Papa, asumiendo el control de una de las instituciones más poderosas y “dominadas por hombres” en la historia europea.

Una vez que formó parte de la ilustre colección del 7.º marqués del Carpio, uno de los mayores mecenas y coleccionistas de arte en la Italia del siglo XVII, esta pintura se registró por última vez en 1724 antes de desaparecer sin dejar rastro. El paradero de la pintura permaneció completamente desconocido hasta que una obra no atribuida vendida en la década de 80 como una "escuela holandesa anónima" fue llevada a Sotheby's Amsterdam. Un interesante numeral antiguo en el reverso del cuadro motivó a los especialistas de Sotheby's a iniciar un proceso de investigación que verificó que el presente retrato era el original perdido de Velázquez y uno de los pocos cuadros del gran artista español que aún se conservan en una colección privada.

Juan Bautista de Jacopo Rosso, llamado Rosso Fiorentino, La Visitación

Estimación: £500,000 – 700,000

**Venta de obras maestras antiguas y británicas en papel**

Recientemente descubierta, esta obra del siglo XVI es un ejemplo muy raro de un dibujo de tiza de Rosso Fiorentino y el primer estudio compositivo del artista que apareció en el mercado en el último medio siglo. Pensado perdido hace mucho tiempo, es una adición importante y vital al cuerpo de dibujos del artista.

Delicadamente ejecutada en yeso negro, la composición de diez figuras fue creada por Rosso a pedido del pintor de Arezzo Giovanni Antonio Lappoli, quien en 1524 había recibido el encargo de un retablo para la capilla familiar del rico ciudadano de Arezzo Cipriano d'Anghiari.

Aunque Rosso debió ejecutar muchos dibujos a lo largo de su vida, casi la totalidad de su obra gráfica se ha perdido a lo largo de los siglos, esta obra aporta significativamente a la comprensión del método de trabajo de un artista conocido por su excentricidad y estilo pictórico expresivo y poco convencional.

Grandes paisajes británicos

Tomás Gainsborough, Ir al mercado, temprano en la mañana

Estimación: £ 7 - 9 millones

Ir al mercado, temprano en la mañana Sin duda, es una de las mejores pinturas de Gainsborough que aún se encuentra en una colección privada y uno de los mejores paisajes británicos pintados en el siglo XVIII. Pintado en 1773, es uno de un grupo de tres grandes paisajes que Gainsborough pintó en este período y que tratan el tema de los viajeros que van o regresan del mercado. El tema y la composición de la imagen demuestran la afinidad natural de Gainsborough por el mundo campesino. Esta pintura evoca maravillosamente el viaje matutino al mercado de agricultores en un amanecer brumoso y es uno de los paisajes más llamativos del artista, aclamado por los estudiosos y ampliamente elogiado.

John Constable AR, Estudio para 'El Caballo Blanco'

Estimación: £ 2 - 3 millones

Un estudio de composición raro e importante para una de las pinturas más célebres del movimiento romántico inglés: El caballo blanco, que ahora se conserva en el Frick de Nueva York.

El caballo blanco, la pintura que lanzó la carrera de John Constable. Creada en 1819, la obra fue inmediatamente aclamada por la crítica y llevó al artista a ser admitido como asociado de la Royal Academy ese mismo año. A diferencia de la mayoría de los grandes paisajes de Constable, para los que el pintor realizó numerosos bocetos y realizó varios borradores antes de llegar a la composición final, sólo un pequeño número de obras preparatorias relacionadas con El caballo blanco son conocidos.

tal vez pintado al aire libre, el boceto al óleo muestra a Constable en diálogo directo con el paisaje, capturando el estado de ánimo del río Stour, así como los detalles topográficos.

JMW Turner, Paisaje con puentes de Walton

Estimación: £ 4 - 6 millones

Una de un pequeño grupo de alrededor de diez imágenes del impresionismo tardío que aún se encuentran en una colección privada, Paisaje con puentes de Walton llega al mercado por primera vez en más de 35 años.

El motivo central, Walton Bridges, es el que el artista había tratado dos veces en 1806 y 1807.

Esencialmente, el trabajo es una exploración de los efectos de la luz. Turner creó las obras más tarde principalmente para sí mismo en lugar de para exhibición o venta, y las conservó para sus propias actividades artísticas. Con su audaz aplicación del color, su tratamiento de la luz y su deconstrucción de la forma, estas obras tardías revolucionaron la forma en que se percibía la imagen pintada y se consideran el logro supremo del artista y las imágenes en las que se basa su significado artístico innovador.

JMW Turner, Amanecer. Pesca de merlán en Margate, 1822

Estimación: £ 800,000 - 1.2 millones

Amanecer. Pesca de merlán en Margate es una de las acuarelas más grandes y hermosas de Turner que aún se encuentra en una colección privada.

Situándose frente a la costa de Kent en Margate, una ciudad que visitó por primera vez cuando era niño y a la que regresó regularmente a lo largo de su vida, Turner mira hacia el este en esta pintura directamente a un amanecer hipnótico cuya luz mágica da calor a todo lo que toca antes de explotar en una miríada de colores en la superficie del mar.

18th Obras maestras del siglo

Francisco Guardi, El Gran Canal de Venecia con San Simeon Piccolo

Estimación: £ 1 - 1.5 millones

Descubierta recientemente, esta excelente representación del Gran Canal es una obra madura de Francesco Guardi, probablemente pintada en la década de XNUMX. El tramo extremo noroeste del Gran Canal, dominado por la iglesia neoclásica de San Simeone Piccolo y su gran cúpula, aunque no la más famosa de las vistas venecianas, fue elegido a menudo por Guardi como tema de sus pinturas. Este lienzo forma parte de un pequeño grupo de vistas estrechamente relacionadas, probablemente también pintadas en la misma década y tomadas desde el mismo punto de vista; también es el único ejemplar firmado conocido y, sin duda, el mejor aún en una colección privada.

Jean-Étienne Liotard, Una mujer con traje turco en un Hamam instruyendo a un sirviente

Estimación: £ 2 - 3 millones

Este extraordinario pastel es una de las obras más famosas creadas por Liotard, cuyos temas exóticos sin duda intrigaron al espectador del siglo XVIII, ofreciéndole una ventana a un mundo diferente. Si bien sus lazos con su Suiza natal nunca se rompieron, quizás no haya otro artista del siglo XVIII más cosmopolita, dado que Liotard trabajó durante 60 años en casi todos los centros europeos importantes.

Sus obras en su medio favorito, el pastel, son a menudo de asombrosa originalidad compositiva y técnica. Este retrato encarna toda la brillantez técnica y el misterio atemporal que subyacen en el genio y la fascinación perdurable de Liotard.