El "Spatial Concept" blanco de Lucio Fontana en subasta en Londres

Concepto espacial, Attese (1960) es un espectacular ejemplo temprano, de más de un metro de ancho, del tagli o “tagli” de Lucio Fontana, que el artista comenzó a realizar a finales de 1958 y que dominaría la última década triunfal de su práctica. La subasta nocturna de arte contemporáneo y de posguerra de Christie's tendrá lugar el 6 de marzo en Londres.

El corte fue un gesto filosófico y creativo más que destructivo: al cortar el lienzo, Fontana trascendió siglos de historia del arte relacionados con el plano pictórico para revelar la infinidad del espacio más allá, en el que vio el futuro ilimitado de la humanidad en el ' era espacial. “Habiendo perforado el lienzo por primera vez con buchi (agujeros) en 1954, Fontana pasó algunos años experimentando con la ornamentación de la superficie, incluidos fragmentos de vidrio, pintura empastada y brillo, antes de llegar a la serenidad de los cortes monocromáticos, que forman el pináculo refinado de sus aventureros y siempre. -Vocabulario formal en evolución.

Esta atractiva superficie blanca valorada en £ 2.000.000 - £ 3.000.000 (USD 2.650.000 - USD 3.975.000) grabada con un cuarteto de grabados verticales, el trabajo actual se encuentra entre los primeros ejemplos más imaginativos dentro de la serie. Los cortes se alternan en un baile emparejado entre longitudes más largas y más cortas, animadas por su movimiento ágil y ágil. Este arreglo balístico, casi caligráfico, se distingue por su poderoso carácter rítmico, ejemplificando el dramatismo y la elegancia con que Fontana desplegó su innovación conceptual.

Aunque experimentó con una amplia gama de tonos en sus obras, el blanco era el color favorito de Fontana para los cortes de pelo. Hacia el final de su vida, recibió el Gran Premio en la Bienal de Venecia de 1966 por una instalación de veinte lienzos en blanco poderosos en su simplicidad, cada uno de los cuales presentaba una única incisión vertical en el centro. Creando un marcado y prístino contraste con la oscuridad abismal de sus cortes, el blanco también representó para Fontana una "zona cero" que podría abrir libertades, ideas y potencial de posguerra previamente inimaginables. Obras como la presente, sus superficies recortadas abren la cuarta dimensión en unión espiritual con los astronautas que dan nuevos y audaces pasos en el espacio, ofrecen una visión optimista del potencial del hombre en el infinito infinito del universo.

“Cuando me siento a contemplar uno de mis cortes, inmediatamente siento una expansión de espíritu”, dijo Fontana. “Me siento un hombre liberado de las cadenas de la materia, un hombre con la inmensidad del presente y del futuro” (L. Fontana, citado en LM Barbero, “Lucio Fontana: Venecia/Nueva York” en Lucio Fontana: Venecia/ Nueva York, ex Cat. Museo Guggenheim, Nueva York 2006, 23).

Arte de portada:

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concepto espacial, Expectativas
firmado, titulado e inscrito 'l. Fuente “Concepto espacial” “Attese” 1+1-XYZZA' (en la parte trasera)
acuarelas sobre lienzo (89,5 x 116,5 cm.)
Ejecutado en 1960