Coleccionables: Subasta de fotografía de bellas artes estadounidense en Nueva York

La colección incluye ejemplos raros del trabajo de figuras destacadas de Photo Secession, Edward Steichen, Gertrude Kasebier, Clarence White y el mecenas y practicante por excelencia de la fotografía de bellas artes estadounidense, Alfred Stieglitz, junto con numerosas obras maestras del modernismo estadounidense temprano de Edward Weston y Pablo Strand.

An American Journey: The Diann G and Thomas A Mann Collection of Photographic Masterworks es el título de la subasta en Christie's. Las obras se podrán ver primero en una gira por Los Ángeles, San Francisco y Nueva York, mientras que la venta tendrá lugar en el Christie's Rockefeller Center la noche del 4 de octubre, seguida de una sesión matutina el 5 de octubre.

Alfred Stieglitz ha sido inmensamente influyente en establecer y promover incansablemente la fotografía como una forma de arte en los Estados Unidos. Ha editado y publicado revistas, promovido fotógrafos a través de exposiciones en sus galerías y producido su propio rico cuerpo de trabajo fotográfico creativo. El proceso de impresión fotográfica fue su método preferido y favoreció la técnica como el medio original de impresión fotográfica. La Colección Mann contiene sus tres obras más icónicas del período Foto-Secesionista, impresas como fotografías de gran tamaño; cada ejemplar está firmado y montado e incluye: The Terminal, New York, 1892; La mano del hombre, 1902; La tercera clase, 1907.

Christie
Alfred Stieglitz (1864-1946), Georgia O'Keeffe: un retrato, 1920-1922. Impresión en paladio, montada sobre tablero de trapo original de dos capas. Imagen/hoja: 4⅝ x 3⅝ pulgadas (11.8 x 9.2 cm); montaje: 13⅝ x 10½ pulgadas (34.5 x 26.6 cm). Estimado: $100,000-150,000. Este lote se ofrece en An American Journey: The Diann G. and Thomas A. Mann Collection of Photographic Masterworks los días 4 y 5 de octubre en Christie's, Nueva York.

La Colección Mann también presenta trabajos de fotógrafos con conciencia social asociados con la Administración de Seguridad Agrícola que documentaron Estados Unidos durante la era de la Gran Depresión, incluidos Dorothea Lange, Margaret Bourke-White, Arthur Rothstein y Walker Evans. También se destacan dos obras destacadas del siglo XIX, que incluyen El Capitán, Yosemite, 1878-1881 de Carleton Watkins y un magnífico ejemplo de Ruinas de la Casa Blanca en el Cañón de Chelley de Timothy O'Sullivan, de 1873.

Un viaje estadounidense que es un registro visual integral de un rico período de producción antes de la Primera Guerra Mundial, a través del explosivo y radical período de entreguerras y hacia el embriagador período de posguerra. Montado por una pareja diligente que se sintió conmovida por el poder de la fotografía y reconoció cuán subestimadas eran las obras maestras fotográficas. Los Mann eran verdaderos conocedores antes de que despegara el coleccionismo de fotografías y se aceptara por completo como una forma de arte legítima.

Imagen de portada: Dorothea Lange (1895-1965), Madre migrante, Nipomo, California, 1936. Impresión en gelatina de plata, montada al ras sobre papel fotográfico, impresa en los años 1930-40. Imagen/hoja/montaje empotrado: 13⅛ x 10⅛ pulgadas (33.3 x 25.7 cm). Estimado: $100,000-200,000. Este lote se ofrece en An American Journey: The Diann G. and Thomas A. Mann Collection of Photographic Masterworks los días 4 y 5 de octubre en Christie's, Nueva York.