Coleccionismo y Fórmula 1: relojes de la colección de Michael Schumacher a subasta

Para conmemorar el 30º aniversario de la primera victoria de Michael Schumacher en el campeonato de pilotos de Fórmula 1 en 1994, Christie's presenta relojes seleccionados de la colección privada de uno de los pilotos más exitosos de la historia de la F1.

Subasta de relojes raros de Christie's el 13 de mayo de 2024, que se celebrará en el Four Seasons Hotel des Bergues de Ginebra, incluirá una sección dedicada a los relojes de Michael Schumacher, destacando los momentos clave en la carrera del desafortunado campeón alemán y demostrando la calidad única de esta colección.

El cronógrafo Audemars Piguet Royal Oak Destaca especialmente la oferta que se ofrece, ya que fue encargada como regalo al siete veces campeón del mundo de Fórmula 1 Michael Schumacher por Jean Todt, su primer mentor en Ferrari, para conmemorar las entonces 6 victorias de Schumacher en F1. . La esfera personalizada presenta el famoso emblema del caballo rampante de Ferrari en la subesfera de segundos, el número "1" en el contador de 30 minutos rodeado por 6 estrellas que representan las 6 victorias de Michael Schumacher en el Campeonato Mundial entre 1994 y 2003, mientras que se representa el casco rojo de carreras de Schumacher. en el contador de 12 horas. Este recuerdo increíblemente personal de la F1 también lleva una dedicatoria de regalo personal grabada en la parte posterior de la caja que conmemora sus seis victorias en el Campeonato Mundial de F1. Este cronógrafo Royal Oak White Gold es un trofeo definitivo para los coleccionistas de AP y los fanáticos de la Fórmula 1 y será una oportunidad única en la vida de poseer uno de los cronógrafos Royal Oak individuales más distintivos con una extraordinaria procedencia directa e histórica.

Viaje vagabundo

Otra pieza muy personal de recuerdo de la Fórmula 1 es un FP Watch. Viaje vagabundo modelo 1, que data de 2004 aproximadamente, con una esfera personalizada y una dedicatoria de regalo personal grabada en el movimiento de oro de 18 quilates. La impresionante esfera roja llama inmediatamente la atención: alrededor de su circunferencia hay símbolos que representan las siete victorias de Michael Schumacher en el Campeonato Mundial de F1 logradas hasta 2004 e incluye el casco de carreras de Schumacher junto con el emblema de Ferrari. El origen y la historia del reloj de pulsera “Vagabondage” son fascinantes. Ya en 1997, François-Paul Journe había creado un reloj de pulsera automático único llamado “Carpe Diem” con horas saltantes alrededor de un volante central visible. Sin embargo, el catalizador para la producción en masa de un reloj similar fue la solicitud de proporcionar un reloj único para venderlo en beneficio de la Fundación ICM en 2003. Ahora bautizado "Vagabondage" en homenaje a su indicación de hora errante, el reloj Primera serie comercial La fabricación de relojes de pulsera comenzó en 2006.

Nota biográfica sobre Michael Schumacher

Schumacher hizo su debut en la Fórmula Uno con el equipo Jordan en el Gran Premio de Bélgica en 1 y ganó su primer campeonato de pilotos en 1991 conduciendo para Benetton. Después de pasar al equipo Ferrari en 1994, Schumacher ganó cinco títulos consecutivos entre 1996 y 2000, incluidos un sexto y un séptimo título sin precedentes, batiendo varios récords. Schumacher se retiró del deporte a finales de 2004, aunque luego hizo un breve regreso con Mercedes de 2006 a 2010. Quizás menos conocido es que Michael Schumacher, en colaboración con Cascos Schuberth, ayudó a desarrollar el primer casco de polímero ligero reforzado con fibra de carbono. para pilotos de carreras. En 2012, un prototipo fue probado públicamente al ser alcanzado por un tanque; sobrevivió intacto. El casco mantenía fresco al conductor canalizando el flujo de aire directo a través de cincuenta orificios. Schumacher sirvió como embajador especial ante la UNESCO y donó a la organización, mientras que otras obras caritativas y filantrópicas incluyeron la construcción de una escuela para niños pobres y desfavorecidos y la mejora de la zona en Dakar, Senegal, el apoyo a un hospital para niños víctimas del asedio en Sarajevo, especializado en el cuidado de amputados, en Lima. , Perú, financió el Palacio de los Pobres, un centro para ayudar a los niños de la calle sin hogar. Schumacher también donó 10 millones de dólares para los esfuerzos de ayuda después del terremoto del Océano Índico de 2004, superando la donación de muchas empresas globales e incluso de algunos países. De 2002 a 2006 donó millones más a diversas organizaciones benéficas. Schumacher también ha brindado apoyo a otras campañas, como Make Roads Safe, para reconocer las muertes en las carreteras en todo el mundo como un importante problema de salud mundial. En 2017 su familia fundó la Fundación Keep Fighting para continuar con la labor caritativa que siempre ha sido tan importante para él. En una carrera que abarca tres décadas, Michael Schumacher Es claramente uno de los pilotos más exitosos en la historia de la Fórmula 1 y ha sido descrito como "el piloto de Fórmula 1 más completo de todos los tiempos“, dejando una huella imborrable en el deporte.

Vista previa de fechas para relojes raros, incluidos relojes de la colección de Michael Schumacher