Colecciones de Procedencia Real de Sus Majestades el Rey Jorge V y la Reina María se subastan en Londres

La subasta prenavideña que Christie's ofrecerá el 13 de diciembre en Londres es realmente interesante. Objetos exclusivos de origen real con más de trescientos objetos valiosos.

Este lo se compone de 317 lotes en total, con estimaciones que van desde £ 300 a £ 100.000, la venta incluye una amplia gama de artes decorativas, desde muebles y cerámica hasta vertu, objetos de plata y vidrio, además de relojes, libros y pinturas.

De la colección de Sus Altezas los Duques de Gloucester vienen 217 lotes de sus residencias de Londres y Country House, Barnwell Manor, Northamptonshire; el grupo comprende principalmente artículos recopilados por TRH Prince y Princess Henry, Duke and Duchess of Gloucester. Otros 80 lotes provienen de The Collection of The Earls of Harewood, Harewood House, Yorkshire, una de las casas señoriales más grandes de Gran Bretaña.. Además de los artículos de Su Alteza Real la Princesa María, quien, como Condesa de Harewood, fue castellana de la gran casa desde 1929, la venta incluye artículos que se han acumulado durante generaciones de la familia Lascelles, por el constructor de Harewood, Edwin Lascelles, primer Baron Harewood (1-1713) a George Lascelles, séptimo conde de Harewood (95-7), hijo mayor de la princesa María.

A continuación se muestran las diferentes categorías de objetos:

Objetos Reales. Dando una ventana evocadora a la vida real durante la primera parte del siglo XX, los aspectos más destacados de Los duques de Gloucester incluyen una caja de rapé de presentación real esmaltada en oro enjoyado Jorge V, por Sebastian Garrard Londres, 20/1911, hecha para celebrar la coronación de la reina María y George V en 1912 (estimación: £1911-30.000); una pitillera de plata entregada a Su Alteza Real el Príncipe Enrique, más tarde Duque de Gloucester por su hermano el Príncipe Alberto (más tarde Rey Jorge VI VI), en su cumpleaños número 50.000, escribió "To Harry from Bertie 31.3.18" (estimación: £ 300-500) ; y dos sellos de escritorio de piedra dura montados en oro, uno con la cifra de Su Alteza Real el Príncipe Enrique, Duque de Gloucester (estimación: £2.000-3.000). Los aspectos más destacados de Harewood incluyen: cuatro estandartes reales de Su Alteza Real la Princesa María, la Princesa Real y la Condesa de Harewood (estimación: £1.500-2.500); y una escultura de madera de peral de Jorge III del escudo de armas real, de finales del siglo XVIII (estimación: entre 3.000 y 5.000 libras esterlinas).

Almuerzo y diversión. Ofreciendo la oportunidad de recrear espléndidas cenas reales, de The Dukes of Gloucester, la venta está liderada por un juego de 19 sillas de comedor de caoba George III, alrededor de 1775, a la manera de John Linnell (estimado: £ 60.000-100.000) y también incluye un par de candelabros de plata de tres luces de Jorge III, 1807 (estimación: £10.000-15.000); y un servicio de mesa de vidrio tallado y grabado sueco, de principios del siglo XX (estimación: £2.000-3.000). Otros aspectos destacados de Harewood incluyen un par de candelabros de mármol blanco y oromolu Luis XVI, alrededor de 1790, probablemente de François Remond (estimación: £ 30.000-50.000).

Bellas Artes. Entre la amplia gama de dibujos, pinturas y grabados que se ofrecen (así como los lotes políticos que se detallan a continuación), los aspectos más destacados de Harewood incluyen: un dibujo de Tintoretto de Samson Slaying the Philistines (estimado: £20.000-30.000); una impresión litográfica, de Miroir de la Tauromachie de Francis Bacon (est. £4.000-6.000), Study of a Dancer, 1951, de John Craxton, RA (est. £5.000-8.000) y Head, 1988, de Dame Elisabeth Frink, RA, 1988 (est. £ 6.000-9.000) y de los duques de Gloucester un retrato de un caballero, tradicionalmente identificado como William, duque de Cumberland (1721-1765), por John Wootton (est. £ 20.000-30.000).

Política. Una de las obras de arte más valiosas es también un hito político de Harewood: un retrato de George Canning, diputado por Thomas Lawrence (estimado: £25.000-40.000). Canning fue primer ministro conservador de abril a agosto de 1827. También de Harewood: un retrato de William Pitt el Joven, con la túnica de Ministro de Hacienda del Estudio de John Hopner (estimación: £5.000-8.000) y un grupo de cinco Cajas de envío del siglo XIX (estimación: £2.000-3.000). Además de Lawrence, estos artículos llegaron a The Earls of Harewood en 1916, cuando el vizconde Lascelles, más tarde sexto conde de Harewood y esposo de la princesa Mary, recibió una importante herencia de su pariente, Hubert de Burgh-Canning, segundo marqués de Clanricarde, descendiente de George Canning y su familia.

Artículos de escritorio y biblioteca. Los aspectos más destacados del escritorio y la biblioteca incluyen, de The Dukes of Gloucester: un cuaderno y un portalápices de oro de 9 quilates con monograma que pertenecieron a HM Queen Mary (1867-1953) (estimado: £ 1.200-1.800); una mesa de biblioteca de caoba de Jorge III, alrededor de 1750 (estimación: £30.000-50.000); The History of the Royal Residences, Londres, 1819 por WH Pyne (estimación: £2.000-3.000); y un tintero de plata victoriano, marca de Martin, Hall & Co., Londres, 1892, con el escudo de armas del duque de Gloucester (estimación: £400-600). De los lotes de Harewood hay un par de sillas klismos pintadas de Regency, alrededor de 1810 (estimación: £ 15.000-25.000).

SAR la Princesa Alicia. La difunta duquesa de Gloucester (1901-2004), conocida como Su Alteza Real la princesa Alicia después de la muerte del duque en 1974, se convirtió en el miembro de la familia real con más años de servicio. La princesa era una gran amante y lo más destacado de la venta es un juego de cuatro sillas de gallo del siglo XVIII, recibidas como regalo de bodas en 18, cuyos asientos fueron bordados durante muchos años por la princesa Alicia, una de las sillas fue firmada y fechado en la costura 'Alice 1935' (ofrecido en dos pares, estimación: £1937-5.000 respectivamente). Antes de casarse, Lady Alice Montagu Douglas Scott viajó a Kenia, un mundo muy diferente de su Escocia natal, un mundo que capturó con la ayuda de su fiel cámara Kodak. La cámara, con la inscripción 'ALICE SCOTT' en relieve, junto con el estuche de cuero como parte de una colección de objetos montados en cuero de principios del siglo XX que también incluye los binoculares del difunto duque (estimación: £ 8.000-20).

Ópera. El 7º Conde de Harewood (1923-2011), hijo de la Princesa María, era un apasionado de la ópera, habiendo trabajado como editor de la revista Opera, director del Festival de Edimburgo, director de orquesta de la Royal Opera House y director general de la Ópera Nacional Nacional de Inglaterra como además de ser editor y coautor del Libro completo de ópera de Kobbé. Una pequeña colección de obras a la venta representa este interés de toda la vida, incluyendo: un diseño de escenario para Don Giovanni y Drop Curtain, Loxford, ambos de John Piper (estimación de £12.000-18.000 y £10.000-15.000 respectivamente); a Charity Opera Factory, 1993, de Sir Eduardo Paolozzi (estimación: £1.200-1.800); y dos figuras de porcelana soviéticas de Feodor Chaliapin como Boris Godunov y una figura de Sadko (estimación: £1.500-2.500).

la enfermería. Vuelve a la infancia con algunos regalos de Navidad perfectos para niños. La colección Dukes of Gloucester contiene una variedad de libros para niños, incluidas las primeras ediciones de AA Milne, como Winnie the Pooh (estimado: £ 4.000-6.000) y The House at Pooh Corner (estimado: £ 1.500-2.500), así como una casa de muñecas que data de la segunda mitad del siglo XX (estimación: £ 20-400).