Claude Monet, la obra maestra "La Mare, effet de neige" en subasta en vivo en Christie's

La obra maestra de Claude Monet La Mare, effet de neige (estimación: $ 18 millones - 25 millones) se ofrecerá en Christie's el 12 de mayo de 2022 en el Rockefeller Center

Obra maestra histórica, la pintura ejemplar formó parte de la selección de lienzos de Monet representados en la Cuarta Exposición Impresionista en 1879. El trabajo es increíblemente nuevo en el mercado, ya que se mantuvo en una sola colección privada durante más de 70 años. El Departamento de Restitución de Christie tuvo el privilegio de proporcionar una investigación que ayudó a facilitar un acuerdo de resolución entre los propietarios actuales y los herederos de Richard Semmel, el obstinado coleccionista propietario de la pintura durante la era nazi.

Claude Monet pintó La Mare, efecto de la nieve en el invierno Argenteuil de 1874-1875. El paisaje etéreo emplea tonos tonales de azul y blanco para crear un paisaje nevado helado, bordeado por casas con techos cubiertos de nieve. Un trío de figuras recortadas, empequeñecidas por los árboles, cruza la escena. La obra es brillante, cautivadora y sutil, y es un excelente ejemplo de la experimentación de Monet con el estilo impresionista a mediados de la década de 70. Durante este período fundamental de su práctica, su pincelada cada vez más suelta y su densa aplicación de pintura comenzaron a transmitir formalmente los efectos más efímeros y atmosféricos del mundo natural. La Mare, effet de neige se vendió pocos meses después de su ejecución, en una subasta en el Hôtel Drouot de París. Monet organizó esta venta con sus compañeros pintores impresionistas, Berthe Morisot, Pierre-Auguste Renoir y Alfred Sisley, tras la mala acogida de la crítica de la primera exposición impresionista en 1874. En esta venta, Paul Durand-Ruel, marchante de arte y defensor de los impresionistas , compró 18 de las 73 obras en oferta, entre ellas La Mare, effet de neige de Monet. La Mare, effet de neige se exhibió públicamente por primera vez cuatro años después de su finalización en la Cuarta Exposición Impresionista o “4ª exposición realizada por un Groupe d'artistes Indépendants”. Monet inicialmente se había mostrado reacio a participar en la exposición, sin embargo, Gustave Caillebotte finalmente lo convenció de unirse. Veintinueve obras del artista se incluyeron en la exposición, tres de ellas paisajes invernales de Argenteuil, incluida La Mare, effet de neige. Este grupo de 29 representaba toda la gama de la obra madura de Monet. Todos fueron colgados en la quinta y última sala del espacio expositivo, declarando su importancia. Como afirma un artículo de 1879 en Le Siècle, “la última sala pertenece a los sumos sacerdotes del impresionismo”. A pesar de que su trabajo es la joya de la corona, Monet nunca visitó la exposición durante el mes de duración. Independientemente, el programa fue un gran éxito, con críticas abrumadoramente positivas en la prensa. Durand-Ruel conservó la pintura hasta al menos 1879. En 1893, la obra había entrado en la colección de Henri Vever, uno de los principales diseñadores de joyas de Francia de fin de siglo y un importante coleccionista de grabados japoneses e imágenes impresionistas. En 1898, la pintura se encontraba en la colección Holthuse, Hamburgo, Alemania.

Centro de Prensa Christies
PROPIETARIO DE UNA DISTINTA COLECCIÓN PRIVADA FRANCESA CLAUDE MONET (1840-1926) La Mare, effet de neige Firmado y fechado 'Claude Monet 75' (abajo a la izquierda) Pintado en Argenteuil 1874-1875 Estimado: $18 millones – 25 millones

A principios de la década de 30, La Mare, effet de neige pertenecía a un industrial textil alemán llamado Richard Semmel., que vivía en Berlín con su esposa, Clara Cäcilie (de soltera Brück). Cuando el gobierno nacionalsocialista llegó al poder, los Semmel fueron criticados por su origen judío y el apoyo de Richard al Partido Demócrata Alemán. Después de dejar Berlín para Ámsterdam en 1933, Richard puso a la venta su colección de arte, con un éxito desigual. Poco antes de la ocupación de los Países Bajos, los Semmel huyeron de regreso a Nueva York vía Chile.